Лучший педагог года

Консультация для родителей детей раннего возраста по адаптации в детском саду

Лобанова Галина Львовна
Консультация для родителей детей раннего возраста по адаптации в детском саду

На улице зима, подходит к концу первое учебное полугодие, радуюсь успехам своей группы. Однако продолжают поступать дети из неорганизованных семей. Попросту говоря-из дома. Приучать к режиму детского сада приходится с самого начала. И если воспитанники, пришедшие полгода назад, умеют выполнять все режимные моменты умело, то со вновь прибывшими детьми приходится все делать по-новому. Происходит сбой в режиме дня. Зачастую вновь прибывшие дети приходят в детский садик совсем не приученные к самостоятельному испражнению. У детей возникает боязнь от вида непривычного горшка, незнакомых «тетей», непонимания того, почему он должен делать так как все. У родителей паника : что делать? С таким запоздалым вопросом они обращаются к воспитателю. Возникает встречный вопрос: почему только сейчас? До поступления ребенка в детсад у родителей (мамы или папы) было почти три, отведенных государством, года для подготовки малыша к условиям нового общества. По всем медицинским показателям ребенок развивался нормально. Отклонений в развитии не наблюдалось. Значит, дело все в родителях. А теперь этот пробел приходиться исправлять воспитателю, у которого на этот момент уже свыше 20 человек воспитанников. Нужно выискивать время, чтобы индивидуально заниматься с таким ребенком в определенные часы, причем, в ущерб другим детям.

Публикация «Консультация для родителей детей раннего возраста по адаптации в детском саду» размещена в разделах

Милые мамочки, обращаюсь к вам: если вы желаете, чтобы ваш ребенок быстро адаптировался в детском саду : подготовьте для него твердую почву заранее, чтобы он уже с первых дней поступления в новое общество чувствовал себя защищенным и подготовленным. Это ваша материнская обязанность! А мы вам идем навстречу: закрепим те умения и навыки, которые вы им привили дома. И только низко поклонимся вам за воспитание такого ребенка. Однако. на то мы и воспитатели, чтобы выполнить то, что не смогли (или не захотели) родители.

Итак, после проведенных воспитателем наблюдений, рекомендуем родителям дома применить игровой прием с горшком. Возьмите любимую игрушку ребенка и посадите ее на горшок. При этом незаметно вылейте водичку в горшок так, чтобы ребенок это не заметил. При таком эксперименте ребенок обязательно должен быть рядом. Поднимите игрушку (куклу, Зайку. Мишку и т. д.).Покажите ребенку, похвалите игрушку при малыше: «Ай, да Миша, какой ты молодец! Хоть и живешь в лесу, а знаешь, что нужно ходить писать в горшок. Посмотри, Ванечка, (обращаетесь к ребенку, Мишка написал в горшок, видишь, водичка в горшке и даже штанишки не намочил! А на вид такой неуклюжий! Как у него все ловко получилось! Давай мы поучим и Зайку писать в горшок.» (экспериментируете с другой игрушкой, помогаете ребенку снять с зайки штанишки и посадить на горшок, все действия проходят по первому сценарию). После этого (заранее высчитывая время подхода испражнений ребенка, сажаете на горшок Ванечку и не перестаете повторять: «Не только Мишка и Зайка такие умелые, наш Ванечка способный мальчик. Он тоже умеет делать также как Мишка и Зайка. Вот, сами посмотрите, сейчас он посидит на горшке и покажет, что и в его горшке сикушки (водичка) появилась. Он это делать умеет.

Здесь результат может сказаться не сразу, но путем многократного повторения изо дня в день выработается система самостоятельного позыва на горшок. В результате таких повторений ребенок познает мир умом и сердцем и выразит свое положительное отношение к предметам быта. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления.

При этом можно использовать потешки, стихи. Привожу некоторые из них.

-Я с горшком давно дружу,

Не вертясь на нем сижу,

Сам застегиваю брюки

И, конечно, мою руки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Мы присядем на горшок.

Мы поели, мы попили,

Послушные детишки

Сделают делишки:

«А-а-а» и «пись-пись-пись».

Только ты не торопись!

Начинаем наш урок.

Это что стоит? Горшок!

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы штаны снимать!

Присядем аккуратно.

Знают все детишки:

Очень неприятно

Писаться в штанишки!

Целесообразно из горшка сделать забавную голову с глазами, ушами, и ротиком во всю улыбку, используя элементы аппликации. Это будет ваш помошник в работе с ребенком.

Как тебя зовут, дружок (ответ)

А меня зовут «Горшок»

Я спасаю всех детей

От разных неприятностей.

Если будем мы дружить,

Будешь ты сухим ходить!

Ты гуляй, играй, читай,

Но про меня не забывай!

Посиди, не торопись,

Сделай мамочке сюрприз

Я пластмассовый горшок

Всем детишкам я дружок.

Подбегайте и садитесь,

Не стесняйтесь, потрудитесь!

Надеюсь, все мои советы для вас будут полезны и поучительны, здоровья и успехов Вам и Вашему ребенку! Растите умными и счастливыми!

Публикации по теме:

Консультация «Роль родителей в адаптации ребёнка в детском саду» Адаптация - это приспособление организма и личности к новой обстановке, а для ребенка дошкольное учреждение, несомненно, является новым,.

Три аспекта адаптации детей раннего возраста к детскому саду Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых.

Консультация для педагогов «Песочная страна для малышей в период адаптации в детском саду»Консультация для педагогов «Песочная страна для малышей в период адаптации в детском саду» Актуальность проблемы адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике и психологии ведущее место. Это связано с тем, что детский.

Консультация для родителей по адаптации в детском саду - Здравствуйте Диана Эдуардовна. - Здравствуйте Оксана Владимировна. - У меня к вам есть вопрос, мой ребенок как ведет себя в садике? Он.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

«Развитие коммуникативных умений в период адаптации детей раннего возраста». Консультация для родителей «Развитие коммуникативных умений в период адаптации детей раннего возраста». На протяжении первого года жизни и всего дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста» «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста». Плавание, как средство передвижения в воде человек.

Консультация для воспитателей на тему «Акватерапия как средство адаптации к детскому саду». Группа раннего возраста МАДОУ детский сад №15 «Сказка» Составила: Логинова О. М. Благовещенск "Акватерапия как средство адаптации к детскому саду" В работе воспитателя.

Рекомендации для родителей в период адаптации детей раннего возраста. - Помните, от того, как родители разбудят своего ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день. - Собирая ребёнка в детский.

Создание условий адаптации детей раннего возраста к детскому саду Модернизация системы образования во многом обусловливает необходимость и возрастающую потребность в обеспечении доступности, расширении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей детей раннего возраста по адаптации в детском саду
Опубликовано: 16 декабря 2017 в 19:46
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД