МААМ-картинки

Консультация для родителей «Домашняя игротека»

Ольга Корольская
Консультация для родителей «Домашняя игротека»

"Домашняя игротека" помогает создавать развёрнутую игру из того материала, который всегда под руками и не требует сложной подготовительной работы. Помогает создавать интересные познавательные игры и игрушки из самых простых вещей; позволяет превращаться из взрослого и скучного наблюдателя в другв и партнёра по играм для дочери или сына. Ребёнок очень рад минутам, которые родители подарили ему в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

"ВСЕГДА ПОД РУКОЙ"

Публикация «Консультация для родителей „Домашняя игротека“» размещена в разделах

Всем родителям знакомы ситуации когда ребёнка трудно чем-то занять. Всё, что нужно в таких ситуациях, что бы у мамы нашлось пару фламастеров или хотя бы просто ручка. Нарисуйте на пальчиках малыша рожицы: одна - улыбается, другая - печальная, третья - удивляющаяся. Пусть на одной руке окажется два персонажа, а на другой три. Малыш может дать персонажам имена, познакомить их между собой, спеть песенку и т. д.

"ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО"

Вы начинаете фразу, а ребёнок заканчивает её. Например: Ворона каркает, а воробей. (чирикает). У коровы телёнок, а у лошади. (жеребёнок). Лиса живёт в норе, а белка в. (дупле).

"ВОЗДУШНЫЙ ХОККЕЙ"

Эта полезная игра для детей поможет розвивать зрительную координацию и научить владеть дыханием. На столе с двух сторон расположите "ворота", например пустые коробки из под обуви. На середину стола поместите кусочек ваты. Цель игры: с помощью дыхания задуть кусочек ваты в ворота противника.

"ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ"

Настричь из поролона небольшие кусочки и вместо ложки дать ребёнку пинцет. Ухватывать пинцетом и перекладывать лёгкие поролоновые шарики не просто, но очень интересно.

"ДЕЛАЕМ ПИРАМИДКУ"

Это упражнение замечательно развивает мелкую моторику, а так же усидчивость и глазомер малыша. Нанизывать яркие кусочки поролоновой губки на деревянную палочку (выйдет подобие пирамидки.) По тому же принципу, можно предложить ребёнку сделать бусы. Заостряйте внимание ребёнка на последовательности цвета и формы нанизываемых бусин, но и давайте полную свободу его фантазии. В результате всё равно получится некое уникальное изделие.

"ИГРЫ МЕЖДУ ДЕЛОМ"

Занимаясь домашними делами, взрослые могут привлечь внимание ребёнка к интересным событиям и явлениям. "Сейчас мы с тобой будем шуршать. Вот так. " С этими словами взрослый встряхивает газету, мнёт фантики от конфет, привязывает спичечный коробок за верёвку и тянет его за собой, проводит ладонью по любой

Практически все мамы большую часть времени проводят на кухне. Кухня - этоотличная школа, где ребёнок приобретает полезные навыки и знания. Разумеется, требуются особые меры предосторожности, что бы защитить малыша от травм. Но если вы позаботитесь о безопасности, то получите ещё один шанс приятно и с пользой провести время.

"ИГРА С ТЕСТОМ"

Тесто для игры нужно не обычное, а солёное. Поделки из него хранятся долго и в них можно играть. Рецепт приготовления прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли и 1 стакан воды, 2ст. ложки растительного масла - всё смешать, чуть подогреть и получится мягкая масса для лепки. Лепите с ребёнком всё что захочется.

"РАСКЛАДЫВАЕМ И ПЕРЕСЧИТЫВАЕМ"

Здесь дело понятное и тщательное: помытые ложки и вилки требуют сортировки; накрываемый стол ждёт нужное количество приборов. (столько сколько)

"ОХОТИМСЯ НА ЦИФРЫ"

Мама обращается к ребёнку: "Посмотри, где на кухне есть цифры? Назови их. Для чего здесь они? А есть ли здесь они? А есть ли здесь буквы? Где ты их нашёл? и т. д. "

"ПОМОГАЮ МАМЕ"

Вы заняты приготовлением ужина, малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох и т. д. Тем самым он окажет вам посильную помощб и потренирует свои пальчики.

"ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ"

Дайте малышу спички, с отрезанными головками. Пусть он выкладывает из них простейшие геометрические фигуры, предметы и узоры.

"ПРИДУМЫВАЛКИ"

Мама говорит: "Давай придумаем сказку про. старую свёклу и т. д. " Если ребёнку нужны подсказки, задавайте ему вопросы. Например: "Вот картофелина. Как ты думаешь, откуда она взялась? А ещё раньше? А когда она была в земле, кого она там могла видеть? и т. д. "

"ВКУСНЫЕ СЛОВА"

Мама говорит: "Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга". По очереди называют слова и собирают их на ладошки.

Публикации по теме:

Домашняя игротекаДомашняя игротека Ни для кого не секрет, что современные дети все больше увлечены и привязаны к различным гаджетам. Родители, с легкой руки которых и происходит.

Игротека «Пальчики-мальчики» Методические аспекты деятельности учителя-логопеда по формированию мелкой моторики пальцев рук у дошкольников с ОНР Образовательные области:.

Логопедическая игротека «Различай-ка» Методические аспекты деятельности учителя-логопеда по дифференциации звуков у дошкольников с ОНР Образовательные области: развитие речи,.

Консультация для родителей «Домашняя игротека» Домашняя игротека знакомит родителей с играми, игровыми упражнениями и заданиями различных речевых навыков. Отбирая и разрабатывая материал.

Консультация для родителей «Семейная игротека. Развивающие игры «Обувь» для детей 4-го года жизни»Консультация для родителей «Семейная игротека. Развивающие игры «Обувь» для детей 4-го года жизни» Всем родителям известно, как велико значение речи в общении ребенка четвертого года жизни со сверстниками. Предлагаю Вашему вниманию,.

Кукла «Масленица домашняя» из сена. Мастер класс.Кукла «Масленица домашняя» из сена. Мастер класс. Всем известно,что на масленичной неделе изготавливали большую обрядовую куклу "МАСЛЕНИЦУ",которую в конце масленичных гуляний сжигали. Эта.

Мастер-класс для родителей детей 6–7 лет с общим недоразвитием речи «Домашняя игротека» (часть I) часть 2 Авторы-составители: руководитель детского сада Михеева Наталья Борисовна, методист Едокова Оксана Владимировна, учитель-логопед.

Мастер-класс «Домашняя Масленица»Мастер-класс «Домашняя Масленица» Мастер-класс «Домашняя Масленица» Мастер-класс предназначен для совместной деятельности старших детей и родителей. На Масленицу с давних.

Наша домашняя выпечкаНаша домашняя выпечка Наша домашняя выпечка. Сегодня предлагаю вам рецепт вкусного песочного пирога, который готовится очень быстро. Многие хозяйки его знают,.

Всероссийский день библиотек. Консультация «Домашняя библиотека» для родителей детей младшего дошкольного возрастаВсероссийский день библиотек. Консультация «Домашняя библиотека» для родителей детей младшего дошкольного возраста Консультация «Домашняя библиотека».Какое образование могут дать родители своим детям - дошкольникам дома, даже находясь на самоизоляции?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Домашняя игротека»
Опубликовано: 9 июля 2020 в 11:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД