Получи документы

Консультация для родителей «Движение — это жизнь»

Лилия Федорова
Консультация для родителей «Движение — это жизнь»

Консультация для родителей

«Движение - это жизнь»

(о пользе занятий физкультуры на свежем воздухе.)

Воспитатель : Федорова Лилия.

Физкультурные занятия на свежем воздухе очень полезны для здоровья, так как движение - это жизнь. Любовь к спорту воспитывают с детских лет. И занятия физкультуры в детском саду проводятся не только с целью улучшения здоровья детей, но и чтобы привить любовь к спорту и выработать привычку к физическим упражнениям.

Публикация «Консультация для родителей „Движение — это жизнь“» размещена в разделах

Дети очень любят заниматься физкультурой в спортивном зале, но особенно им нравятся занятия на свежем воздухе. Во время таких занятий детям не только весело и интересно, но здесь так же успешно решаются задачи закаливания, воспитания общей выносливости, повышаются защитные функции организма.

Естественные факторы природы : солнце, воздух и вода, при правильном использовании укрепляют здоровье и закаляют детский организм. В чистом воздухе содержится достаточное количество кислорода. Под его влиянием улучшаются процессы пищеварения и работы дыхательной системы. Чем больше дети играют и занимаются на улице под лучами солнца, тем больше у них в организме вырабатывается витамина Д. Он необходим детскому организму для усвоения кальция, который составляет основу роста и укрепления зубов и костей ребенка. Активный отдых детей на свежем воздухе - необходимое условие для дальнейшей успешной учёбы ребёнка в школе, а так же важнейший элемент в режиме его дня и как средство закаливания. Закаливание воздухом - наиболее доступная процедура. Закаляться можно во время прогулок, любых гимнастических упражнений и спортивных игр и соревнований, выполняемых на свежем воздухе.

Современная наука доказывает, что спортивные тренировки на свежем воздухе увеличивают активность детей, улучшают настроение и заряжают энергией. Физкультура на свежем воздухе оказывает положительное влияние не только на функциональное состояние организма и физическую подготовленность, такие занятия в большей степени увеличивают работоспособность, насыщая организм кислородом и, положительно влияют на эмоциональную сферу детей.

В старшей группе три занятия физкультурой и одно из них проходит на прогулке- оно же и самое любимое!

Вот фрагменты одного занятия на свежем воздухе.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

И после занятия физкультурой на свежем воздухе ребята продолжают оттачивают спортивные элементы.

Публикации по теме:

Консультация по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Дорога… Это целая жизнь»Консультация по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Дорога… Это целая жизнь» Сейчас наступает теплое время года для детей, и они будут проводить все свое свободное время на улице. Все дошкольные учреждения ведут с.

«Движение и речь». Стенгазета и консультация для родителей по развитию моторики и речи детей с ограниченными возможностями«Движение и речь». Стенгазета и консультация для родителей по развитию моторики и речи детей с ограниченными возможностями Малыгина Елена Павловна, педагог дополнительного образования; Баранова Татьяна Владимировна, учитель-логопед «Движение и речь». Стенгазета.

Консультация для родителей «Движение — это основа здоровья детей»Консультация для родителей «Движение — это основа здоровья детей» Каждый родитель хочет видеть своего ребенка конечно здоровым, веселым и хорошо физически развитым. Наряду с заботой о чистоте его тела,.

Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь» Лето пора не только отдыха, но и укрепление здоровья, закаливание и оздоровления витаминами всего организма. Дети должны высыпаться, так.

Консультация для родителей «Движение — жизнь» Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, физически развитым. Формирование важной для жизнедеятельности потребности.

Консультация для родителей «Советы, которые спасут ребенку жизнь»Консультация для родителей «Советы, которые спасут ребенку жизнь» Безопасность и здоровье наших детей часто зависит от того,как он поведет себя в определенной ситуации. Узнать,знает ли он как себя вести.

Консультация «Способы вовлечения родителей в жизнь детского сада»Консультация «Способы вовлечения родителей в жизнь детского сада» Консультация «Способы вовлечения родителей в жизнь детского сада» В соответствии с ФГОС меняется концепция образования и возникает новая.

Проект «Движение плюс познание»Проект «Движение плюс познание» Проект «Движение плюс познание» был разработан ко второй годовщине зимних олимпийских игр в Сочи. Основная его цель – пропаганда здорового.

Фотоотчет «Спортивное мероприятие «Движение — это жизнь!»Фотоотчет «Спортивное мероприятие «Движение — это жизнь!» В нашем дошкольном учреждении уже несколько лет существует клуб социального партнерства "Ладошки". Что же это за клуб? Цель нашего клуба:.

Опыт работы «Эффективные способы, формы и методы вовлечения родителей в жизнь ДОО»Опыт работы «Эффективные способы, формы и методы вовлечения родителей в жизнь ДОО» Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Движение — это жизнь»
Опубликовано: 21 ноября 2021 в 01:58
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД