Папки-передвижки

Консультация для родителей «Готовимся к школе» (2 фото)

Валентина Гущина
Консультация для родителей «Готовимся к школе»

МБДОУ Большеберезниковский д\с «Колосок»

Консультация для родителей : Готовимся к школе.

Воспитатель старшей группы Гущина В. Б.

Готовимся к школе.

Публикация «Консультация для родителей „Готовимся к школе“» размещена в разделах

Каждый год первого сентября вместе с тысячами первоклассников мысленно усаживаются за парты их родители. Родители держат своеобразный экзамен - именно сейчас в стенах школы появятся плоды их воспитательский усилий. Отношение ребенка к учебе формируется задолго до того, как он переступит школьный порог. Важную роль играет информация о школе и способ её передачи родителем и воспитателем детского сада. Многие родители стараются создать эмоционально привлекательный образ школы : «Ты у нас отличником будешь», «У тебя появятся новые друзья», «Учителя любят таких умненьких, как ты». Родители полагают, что тем самым они прививают ребенку заинтересованное отношение к школе. В действительности же дошкольник, настроенный на радостную, увлекательную деятельность, испытав даже незначительные негативные эмоции (обиду, ревность, зависть, досаду) может надолго потерять интерес к учебе. Причин для подобных эмоций школа предоставляет достаточно; неудачи на фоне кажущейся всеобщей успешности, трудности в поиске друзей среди одноклассников, расхождение оценки учителя и привычной родительской похвалы и тд. Иногда родители используют образ школы как устрашение, не задумываясь о последствиях: «Ты же двух слов связать не сможешь. Как ты на уроках отвечать будешь?»

Подобные напутствия вряд ли воодушевят детей. Стараясь быть объективным при оценке успехов, взрослые не скупятся на критические замечания и, в конце концов, добиваются того, что ребенок вообще не предпринимает никаких попыток преодолеть трудности, реагирует на неудачи слезами. Можно понять его боязнь и тревогу, связанным с предстоящим обучением в школе.

Таким образом, ни однозначно позитивный, ни однозначно негативный образ школы не принесёт пользы.

Важно, чтобы сообщаемая информация была не только понятна ребёнку, но и почувствована им. Для этого используют сюжетно-ролевые игры, экскурсии в школе, беседы, рассказ взрослых о своей учебе и любимых учителях, общение с младшими школьниками, чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, пословиц и поговорок, подчеркивающих значение книг, учения, труда и т. д.

Какими знаниями, умениями и навыками должен обладать ребёнок при поступлении в школу?

Главный приоритет в вопросе образования ребенка на этапе подготовки к школе, как всего периода дошкольного детства,- общее развитие. Именно оно обеспечивает успех обучения в школе. Это означает, что воспитатели и родители, дети которых идут в школу, должны заботиться, прежде всего, о том, чтобы у них были сформированы общие способности и качества личности, необходимые ребенку для осуществления принципиально новой для него деятельности – учебной. Важно, чтобы будущий ученик умел общаться с окружающими людьми, был доброжелательным с детьми, взрослыми, в том числе с педагогами и т. п. Он также должен уметь управлять своим телом, хорошо двигаться и ориентироваться в пространстве. У ребенка должна быть развита мелкая моторика рук, а также скоординированы движения руки и глаза.

Портрет будущего первоклассника предполагает наличие определенных качеств:

1. Стремление к общению со сверстниками;

2. Желание учиться;

3. Хорошее здоровье;

4. Эмоциональный настрой;

5. Грамотная речь, связное изложение своих мыслей;

6. Стремление к сотрудничеству со взрослыми;

7. Развитая произвольность поведения; любознательность и стремление к открытиям;

8. Хорошо сформированная координация движений и графических навыков.

Нужные мелочи

При покупке школьных принадлежностей родители зачастую забывают о необходимых мелочах. Например, е всегда школьник находит в своём наборе точилку, кисточки, ножницы, цветную бумагу, подставку для учебников. Выработать дисциплинированность поможет пенал, где каждый предмет будет лежать на своем месте. лучше всего подойдет пенал – книжка на молнии, чтобы, раскрывая его, ребенок видел все, что в нем находится.

Ранец с начинкой

Важнейший предмет для каждого первоклассника школьный портфель. Врачи предъявляют к нему особые требования: он должен быть вместительным и удобным, с жесткой спинкой и возможностью носить его на двух широких лямках (чтобы не портить осанку и не вредить позвоночнику).

Консультация для родителей «Готовимся к школе»
Фото «Готовимся к школе»

Рекомендации родителям будущих первоклассников:

1. Уважайте ребенка как личность; сохраняйте доброжелательную атмосферу в семье.

2. Развивайте и поддерживайте интерес к учебе.

Убеждайте ребенка соблюдать правила поддержания здоровья, развивайте необходимые для этого навыки

3. Поощряйте успехи, не акцентируйте внимание на неудачах в учебе.

4. Не требуйте только высоких результатов и оценок. Объясняйте, как важно получать новые знания и развивать свои способности.

5. Не наказывайте ребенка ограничением его двигательной активности (не запрещайте гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе). Строго придерживайтесь режима дня.

6. Совершайте в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу.

7. Во время выполнения домашнего задания (не более 9 мин.) проводите физминутки, следите за осанкой ребенка.

8. Два раза в неделю выполняйте с ребенком комплекс из семи упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса и живота, делайте «пальчиковою» гимнастику, используя песенки для улучшения вентиляции легких.

9. Следите, чтобы после школы ребенок гулял на свежем воздухе 30 – 60 минут.

10. Обеспечьте отход ребенка ко сну не позже 21:00 часов.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Готовим дошкольника к школе» «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер.

Фотоотчет «Готовимся к школе вместе»Фотоотчет «Готовимся к школе вместе» Готовимся к школе вместе. В подготовительной группе «Дельфиненок» состоялась встреча за круглым столом родителей, воспитателей и специалистов.

Консультация для родителей «Что такое подготовка к школе?» Как известно, общее развитие ребёнка зависит от условий жизни и воспитания. Психика дошкольника в целом отличается повышенной восприимчивости.

Консультация для родителей «Готовность детей к школе» Консультация для родителей ТЕМА: «Готовность к школе» Из цикла «Беседы о воспитании личности ребенка» Составила: воспитатель ГБДОУ ЦРР.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Ваш ребенок уже в подготовительной группе и совсем скоро наступит пора прощаться с детским садом, ваш ребенок пойдет первый раз в первый.

Консультация для родителей «Подготовка к школе» ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ, КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ. Воспитание нравственных чувств у детей дошкольного.

Родительское собрание «Готовимся к школе вместе» План проведения родительского собрания по теме «Готовимся к школе вместе» Вступительное слово Уважаемые родители! Совсем скоро Ваши дети.

Родительское собрание «Готовимся к школе вместе!» Добрый вечер, уважаемые родители! Мне с большим удовольствием хочется поздравить вас, с тем, что вы уже не просто родители, а родители будущих.

Собрание для родителей детей подготовительной группы «Вместе готовимся к школе» Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена событию, которое вот-вот случится – ваши дети покинут стены детского сада.

Занятие «Готовимся к школе» Занятие «Готовимся к школе»Тренинг самоуверенности «Я все смогу»Может выполняться перед началом занятий, поскольку его формулы направлены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовимся к школе»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 10:51
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД