Папки-передвижки

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»

Надежда Aлякина
Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»

Консультация для родителей

«Играйте с детьми дома

В последние годы в дошкольных учреждениях заметно активизировалась работа по приобщению детей к культуре русского народа. Перед педагогами ставится задача найти такие формы и методы работы, которые формировали бы интерес детей к культуре своего народа, к его обычаям и традициям. Народная мудрость гласит: Когда я слушаю – узнаю, когда делаю – запоминаю. Таким образом, ребенок должен быть не просто слушателем, но и активным участником процесса познания. Поэтому наша общая задача – продолжать проводить работу по приобщению детей к народной культуре, стараясь вернуть утерянные народные традиции. Ведь недаром говорится, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Публикация «Консультация для родителей „Играйте с детьми дома!“» размещена в разделах

В этой связи мы предлагаем вам также знакомить детей с культурой русского народа дома на примере народных игр.

" Плетень"

Содержание игры: Ведущий делает «цепочку», т. е. вовлекает в игру всех присутствующих. Это могут быть не только дети, но и присутствующие взрослые (мама, папа, дедушка, бабушка и т. д.). За руки берутся все по одному. Получается «цепочка». Затем проходят «змейкой» приговаривая или припевая слова:

Заплетися плетень, заплетися,

Ты завейся, труба золотая.

Завернися, парча шелковая.

После этих слов ведущий проходит под сцепленными руками (запутывает) при этом все говорят слова

Как заплелся плетень, как заплелся,

Как завилась труба золотая

Завернулась парча шелковая.

Далее, крайний играющий начинает расплетать плетень, все проговаривают слова:

Расплетися плетень, расплетися,

Ты развейся, труба золотая,

Развернися, парча шелковая.

Игра " Коршун"

Содержание игры: В игре участвует любое количество детей. Выбирается «коршун». Остальные – «цыплята». «Цыплята» со словами подходят к «коршуну» :

Мы цыплята-невелички,

Беззащитные мы птички,

Коршун в воздухе летает,

Нас похитить замышляет.

Вот на землю он садится,

Хочет добрым притвориться,

Ну-ка, мы к нему пойдем,

Разговор с ним заведем:

- «Коршун! Что ты делаешь?» - «Ямочку рою»

- «Зачем тебе ямочка?» - «Денежку ищу»

- «Зачем тебе денежка?» - «Иголку купить»

- «Зачем тебе иголочка?» - «Мешочек сшить»

- «Зачем тебе мешочек?» - «Камешки класть»

- «Зачем тебе камешки?» - «В вас бросать!»

- «За что?» - «Вы мне спать не даете!»

Коршун бросается ловить цыплят.

Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

"Что лишнее?"

у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку тренировку внимания. Вот перед ним лежат мячик, кукла, кубик, тарелка. Что лишнее? правильно, из тарелки едят, а остальные предметы-игрушки. А теперь пусть ребёнок устроит вам подобный экзамен (игра развивает память, внимание, логику)

"Чудесный мешочек"

В эту игру можно играть вдвоём с ребёнком, а можно превратить эту игру в увлекательный конкурс. Положите в небольшой мешочек хорошо знакомые ребёнку предметы-мячик, кубик, карандаш, кисточку, шнурок и др. Завяжите ребёнку глаза и попросите его вытащить один предмет. Пусть попробует узнать этот предмет на ощупь (игра развивает тактильные ощущения, воображение, память, сообразительность)

"Что за сказка?"

У вас в руках всё тот же чудесный мешочек, в котором находятся предметы, которые потеряли сказочные персонажи (ключ, туфелька, горошина, луковица и т. д) Ребёнок должен отгадать, что за герой его потерял или в какой сказке встречается этот предмет. (игра развивает речь, память, воображение)

"Комплименты"

Расскажите ребёнку, что вежливому человеку живётся легче и веселее. Его все уважают и ценят. Проверьте, умеете ли вы говорить комплименты и умеет ли это делать ваш ребёнок. В эту игру можно играть вдвоём или большой компанией. Все по очереди говорят каждому из участников что-то приятное. За самый лучший комплимент-приз. (игра развивает умение общаться)

"Кто первый?"

Называйте вслух всё, что видите за окном. (деревья, автомобили, птицы, дома и т. д.) Побуждайте ребёнка указывать и называть разные объекты, а также отыскивать среди них какие-то примечательные (самое большое дерево, грузовая машина) .А теперь загадайте какой-нибудь объект, который можно увидеть за окном. Выигрывает тот, кто увидит загадочный объект первым. (игра развивает внимание, расширяет словарный запас)

"Фанты"

Это простая и весёлая игра. Выберите двух ведущих. Каждый отдаё т одному из ведущих какую-нибудь свою вещь:заколку, игрушку, платок и т. д. Один ведущий закрывает глаза, а второй поднимает чей-нибудь фант и задаё т вопрос:"что делать этому фанту? ".Не открывая глаз, первый даёт задание (прокукарекать, изобразить какое-либо животное и т. д) Получается весёлый импровизированный концерт. (игра развивает фантазию, артистические способности, умение общаться) .

"Камень-ножницы-бумага"

Разучите с ребё нком три основных положения рук:

-камень (сжатый кулак)

- ножницы (вытянутые указательный и средний пальцы- знак "виктория")

-бумага (прямая ладошка, плотно сжатые пальцы)

Камень побеждает ножницы, ножницы побеждают (режут) бумагу, бумага побеждает камень (можно завернуть в неё камень) .Ведущий считает до трёх, на счёт "три! " участники должны показать любую комбинацию. Выигрывает тот, кто угадал победную комбинацию. Игра идёт на очки. (игра тренирует внимание и быстроту реакции)

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем дома» Именно на игре словом ребенок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют "духом языка". М. Горький.

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми» Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры,.

Консультация для родителей «Читаем дома с детьми 4–5 лет» (раздел 1) Хрестоматия для родителей. Читаем дома с детьми 4-5 лет. I раздел. ДОМАШНЕЕ ТЕПЛО Дом нас защищает и укрывает. В нем – наш семейный очаг.

Консультация для родителей «Читаем дома с детьми 4–5 лет» (раздел 2) 2 раздел. ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ Семья. Это слово имеет тайну. Его можно разделить на два: Семь Я. Семеро таких же, как я. Папа, мама, сестра или.

Консультация для родителей: «Художественный труд — вместе с детьми дома» Все мы мечтаем, чтобы наши дети выросли творческими личностями, умными, трудолюбивыми, усидчивыми, старательными, Ведь им же скоро в школу.

Консультация для родителей «Праздники дома» ПРАЗДНИКИ ДОМА. Праздники дома…Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и.

Консультация для родителей «Родители, играйте с детьми!» Консультация для родителей. Родители, играйте с детьми! Все родители знают, что дети любят играть, поэтому покупают им игрушки. Игрушка.

Консультация для родителей «Играйте с детьми!»Консультация для родителей «Играйте с детьми!» Людям, работающим в детских садах, известно давным-давно, что игра - это основной вид деятельности детей-дошкольников! А вот нашим уважающим.

Консультация для родителей «Играем дома» Практикум для родителей «Играем дома». Подготовила: Тихонова Л. С., воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка». 1 слайд. Практикум для родителей.

Консультация для родителей «Занимаемся дома» МБОУ СОШ №4 Наримановского района Астраханской области Занимаемся дома. Консультация для родителей. Учитель-логопед: Плотицина Т. Е.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»
Опубликовано: 23 ноября 2015 в 18:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД