Получи документы

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» (10 фото)

Юлия Мищенко
Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

Консультация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

Наверное всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет дыхательный аппарат. Когда появляется малыш на свет, то его появление начинается с первого вздоха затем следующего вздоха, и наконец, крика. Только мы не можем быть уверены в том, что если ребенок задышал, то у него все отлично будет с речью. Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат выполняет не только основную физиологическую функцию – осуществление газообмена, но и участвует в образовании звука и голоса.

Публикация «Консультация для родителей „Игры и упражнения для развития речевого дыхания“» размещена в разделах

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем ее плавной и выразительной.

Нарушения речевого дыхания могут быть следствием общей ослабленности, аденоидных разращений, различных сердечно-сосудистых заболеваний и т. д.

Такие несовершенства речевого дыхания, как неумение рационально использовать выдох, речь на вдохе, неполное возобновление запаса воздуха и др., отрицательно влияющие на развитие речи детей, могут быть обусловлены неправильным воспитанием, недостаточным вниманием взрослых к речи детей. Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.

Правильное речевое дыхание обеспечивает звуко- и голосообразование, хорошее звучание голоса.

Задача воспитателя, логопеда – помочь детям преодолеть возрастные недостатки их речевого дыхания, научить правильному диафрагмальному дыханию.

Упражнения на дыхание необходимо выполнять ежедневно, включая их в физкультурно-оздоровительную гимнастику; во время занятий, включая их в организующий момент или в физ минутку. Упражнения лучше проводить в игровой форме, чтобы дети выполняли их с интересом и удовольствием.

Игры и упражнения, которые способствуют развитию речевого дыхания:

«Вертушка»

Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: игрушка-вертушка.

Ход игры: Перед началом игры подготовьте игрушку-вертушку. Можно изготовить ее самостоятельно при помощи бумаги и деревянной палочки.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

«Кораблик мой, плыви!»

Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: бумажные или пластмассовые кораблики; в нашем случаи кораблики из моющих губок.

Ход игры: На невысокий стол поставьте наши кораблики. Взрослый дует на кораблик, затем предлагает подуть ребенку.

- Представь, что это море. Давай пустим в плавание кораблик. Смотри, какой сильный ветер! Как быстро поплыл наш корабль. А теперь ты попробуй. Молодец!

Игру можно усложнить, предложив детям посоревноваться, чей кораблик быстрее. В этом случае струя воздуха во время ротового выдоха должна быть не только сильной, но и направленной.

Фото «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

«Бульки»

Цель: развитие сильного ротового выдоха; обучение умению дуть через трубочку; активизация губных мышц.

Оборудование: стакан с водой, коктейльные трубочки разного диаметра.

Ход игры: В стакан, наполовину наполненный водой, опустите коктейльную трубочку и подуйте в нее - пузыри с громким бульканьем будут подниматься на поверхность. Затем дайте трубочку ребенку и предложите подуть.

- Давай сделаем веселые бульки! Возьми трубочку и подуй в стакан воды. Если дуть слабо - получаются маленькие бульки. А если подуть сильно, то получается целая буря! Давай устроим бурю!

Консультация для родителей - фото

«Платочек, лети!»

Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: легкий платочек.

Ход игры: Положите платочек ребенку на лицо и предложите подуть на него, не давая упасть вниз. Обратите его внимание на то, что дуть нужно сильно, направляя струю воздуха на платочек снизу вверх.

Фото №1 Консультация Игры и упражнения для

«Ветерок»

Цель: развитие сильного, плавного и продолжительного выдоха.

Оборудование: узкие полоски бумаги, ленточки с цветочками, можно использовать новогоднее украшение - дождь.

Развитие ребенка Консультации для родителей развития речевого дыхания Наверное всем известно какую важную роль в жизни каждого человека играет Дыхательная гимнастика и упражнения дыхательный аппарат Когда появляется малыш на свет то его появление начинается с первого вздоха затем следующего вздоха и наконец крика Только мы не можем быть уверены в том что если ребенок задышал то у него все отлично будет с речью

b]«Покормим Жучку и Мурку»

Цель:[/b] развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Ход игры: в воротики нужно задувать – вату или другие легкие предметы. Можно устраивать соревнования — кто больше попадёт (накормит зверят). Взрослый показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем на ватный шарик, как ветерок.

Фото №2 Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание

У каждого логопеда, воспитателя должны быть игры для развития речевого дыхания и это очень важно. Эти игры способствуют: развитию дифференцированного дыхания; более длинному, плавному и ровному выдоху; активизируют губные мышцы, что помогает добиться хороших результатов в процессе исправления речи детей.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития речевого дыхания «Ветерок»Дидактическая игра для развития речевого дыхания «Ветерок» Одной из задач воспитания звуковой культуры речи в дошкольном возрасте является развитие речевого дыхания детей. Это поможет правильно.

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Одуванчик»Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Одуванчик» В нашем детском саду с 12 по 16 июня проходила «Цветочная» неделя. Она была нацелена на знакомство детей с миром цветов, как частью природы,.

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселый ветерок»Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселый ветерок» Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселый ветерок» Развивая правильную речь, нужно учить детей правильному дыханию. Оно.

Консультация для родителей «Факторы успешного речевого развития»Консультация для родителей «Факторы успешного речевого развития» Консультация для родителей. «Факторы успешного речевого развития» 1. Эмоциональное общение взрослого с ребёнком. 2. Совместные игры взрослого.

Игры для развития речевого дыханияИгры для развития речевого дыхания Дорогие гости и читатели блога! Хочу предложить Вам простые игры на развитие дыхания. Все мы знаем, что правильное речевое дыхание необходимо.

Игры и упражнения на развитие речевого дыханияИгры и упражнения на развитие речевого дыхания С детьми моей группы я часто провожу игры и упражнения на развитие речевого дыхания. Это во время гимнастики, физкультуры такие упражнения.

Картотека игр и упражнений для развития речевого дыханияКартотека игр и упражнений для развития речевого дыхания Для развития речи очень важно правильное дыхание. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Решающее значение для.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка пятого года жизни» На пятом году жизни речь ребенка становится разнообразнее, правильнее, богаче. Увеличение активного словаря дает возможность. ребенку точнее.

Консультация «Игры и игровые упражнения на развитие речевого дыхания» на РМО для учителей-логопедовКонсультация «Игры и игровые упражнения на развитие речевого дыхания» на РМО для учителей-логопедов Для правильного произношения звуков недостаточно тренировать только произносительные органы. Необходимо тренировать и правильное речевое.

Пособия для развития речевого дыханияПособия для развития речевого дыхания Предлагаю вашему вниманию пособия для развития речевого дыхания для дошкольников. Для работы предлагаю использовать пособия как для мальчиков,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»
Опубликовано: 10 октября 2017 в 21:18
+173Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 74.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД