Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

Наталья Чукова
Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

Ребёнка в раннем возрасте практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие – либо, даже самые полезные упражнения. Ребёнку должно быть интересно и это делать не потому, что «надо» и «полезно», а потому, что это интересно. Именно поэтому я предлагаю использовать комплекс упражнений, измененные в виде игр по книге А. С. Галанова «Игры, которые лечат». Эти игры доставят детям не только удовлетворение от правильно сделанных движений, но и доставят радость и эмоциональный подъём. Эти игры не только лечат детей, но и способствуют всестороннему, гармоничному, физическому и умственному развитию детей, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости.

Публикация «Консультация для родителей „Игры, которые лечат“» размещена в разделах

Например: игра «Самолётик – самолётик» помогает детям правильно делать повороты налево и направо. Игра «Поезд с арбузами» помогает детям правильно дышать и подавать друг другу мячи. Данные упражнения укрепляют у детей мышцы рук и грудной клетки, дети учатся согласовывать свои действия с действиями других участников игры.

Во время игры часто возникают неожиданные, смешные ситуации. Это вызывает искренний смех у детей. Непринужденная, весёлая атмосфера позволяет достичь, наилучший лечебный эффект от проводимых мероприятий. Дети сами будут проявлять инициативу, чтоб поучаствовать в игре. Эти игры тренируют навыки смыкания губ, координацию движений, формируют ритмичность выдоха и его углубления. Движения детей становятся согласованными и точными. Например: игра «Поезд» учит детей быстро реагировать на сигналы. В игре «Вперед быстрей иди, только не беги» дети учатся проявлять свою смекалку, ловкость движений.

И помните, оздоровительный эффект при использовании этих игр, возможен лишь при частых и длительных занятиях (2 – 3 раза в день, 3 – 4 месяцев). Игры по книге Галанова «Игры, которые лечат» по каждому виду заболеваний позволяют добиться лечебного эффекта, они проводятся в веселой, занимательной форме, что позволяет развивать фантазию, увеличивать творческий потенциал ребёнка.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проекте «Игры, которые лечат»Фотоотчет о проекте «Игры, которые лечат» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 2015/2016 учебный год (долгосрочный) Автор проекта: Епифанова Ю. А. Участники проекта:.

Игры, которые нужно включать в работу с детьми с СДВГ Консультация для воспитателей Стоп - игры Дайте задание выполнять некие действия до сигнала «стоп». Например: прыгать или ползти, пока.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Игрушки, в которые играют наши дети» Развитие богатого эмоционального мира ребенка просто немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ему выразить свои чувства, исследовать.

Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета»Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета» Консультация для родителей:"Игры,которые помогут научить малыша различать цвета". Изучение цветов очень увлекательно использовав эти игры.

Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома»Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома» Консультация для родителей: «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома». Игра- наиболее естественная форма взаимодействия взрослых.

Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее»Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее» Чтобы ребенок рос счастливым и легко добивался успеха, попробуйте привить ему полезные привычки. 1. Познавать новое. Мозг ребенка-как губка,.

Консультация для родителей «Советы, которые спасут ребенку жизнь»Консультация для родителей «Советы, которые спасут ребенку жизнь» Безопасность и здоровье наших детей часто зависит от того,как он поведет себя в определенной ситуации. Узнать,знает ли он как себя вести.

Консультация для родителей «Звуки, которые окружают малыша» Мир звуков окружает ребёнка с момента рождения, а вернее он живёт в нём ещё до рождения. Ведь многими учеными доказано, что ребенок в животе.

Правила, которые должны знать дети. Консультация для родителей 1. Слушать внимательно взрослого. 2. Не кричать. 3. Не трогать без разрешения. 4. Работать только на своём месте. 5. Специальные вещества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры, которые лечат»
Опубликовано: 30 мая 2023 в 00:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД