Получи документы

Консультация для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей 2–3 лет своими руками»

Вера Воровкина
Консультация для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей 2–3 лет своими руками»

Основной задачей воспитания и обучения детей 2 – 3 лет является сенсорное развитие, развитие мелкой моторики и координации движений.

В продаже Вы можете встретить множество игр, направленных на формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста.

Но сегодня я предлагаю варианты игр, не требующих материальных затрат, в которые Вы можете поиграть с ребенком дома.

ИГРЫ С ПУГОВИЦАМИ

Публикация «Консультация для родителей „Игры по сенсорному развитию для детей 2–3 лет своими руками“» размещена в разделах

«Разноцветные пуговки» : отлично развивают мелкую моторику, внимание, мышление, способствуют сенсорному развитию детей.

Чем разнообразней пуговицы, тем интересней играют малыши.

- предложить ребенку перебрать пуговицы по цветам: желтые, зеленые, красные и т. д.

- по форме;

- рассортировать пуговицы в 2 баночки: большие – маленькие

- предложить малышу составить цепочку из пуговиц: положить сначала синюю пуговицу, затем красную, зеленую, желтую… (ребенок должен продолжить цепочку, соблюдая последовательность цветов).

«Мозаика из пуговиц» : развивает фантазию, образное мышление.

Предложите ребенку выложить из пуговиц

- какой-то узор или фигуру (дорожку, цветочек, солнышко и др.)

ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

Основная цель дидактических игр с бельевыми прищепкамиразвитие мелкой моторики рук детей. Также эти игры способствуют формированию умения группировать предметы по цвету.

«Веселые фигурки». Для этой игры необходимо изготовить плоскостные изображения ежика, елочки, солнышка.

Взрослый загадывает малышу загадку: «На спинке иголки, длинные, колкие, а свернется клубок – ни головы, ни ног». Взрослый предлагает ребенку помочь ежику найти иголки, дает плоскостную фигурку ежика, на которой нет иголок. Малыш прикрепляет к спинке ежика прищепки.

Взрослый: «А вот и солнышко. Но оно потеряло свои лучики». Ребенку предлагают выбрать желтые прищепки и «вернуть» лучики солнышку.

Затем взрослый обращает внимание ребенка на елочку. И предлагает малышу подобрать для нее иголочки. Ребенок выбирает и прикрепляет зеленые прищепки.

Проводите время с детьми с пользой!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развивающие игрушки для детей своими руками» Стараясь порадовать своего малыша новой игрушкой, мы хотим, чтобы она дала еще и развивающий результат. И родители правы, так как игра развивает.

Дидактические игры для детей 3–4 лет своими рукамиДидактические игры для детей 3–4 лет своими руками Я сделала для детей своей младшей группы дидактические игры. 1 игра : " Поймай рыбку". Задача этой игры заключается в том, что мы учим.

Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет своими рукамиДидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет своими руками Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность.

Консультация для родителей и воспитателей «Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей» Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста Задача детского сада – обеспечить.

Консультация для родителей «Кормушка своими руками» Помочь пернатым друзьям, своевременно развесить кормушки стало доброй традицией в нашем детском саду. Мы предлагаем организовать «птичьи.

Консультация для родителей «Музыкальные инструменты своими руками» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Музыкальные инструменты своими руками»Экспериментирование- один из эффективных методов работы с детьми. В процессе.

Консультация для родителей по сенсорному развитию ребенка 2–3 лет «Общие советы по сенсорному развитию ребенка 2-3 лет» (Консультация для родителей) ПОЗВОЛЬТЕ МАЛЫШУ 2-3 ЛЕТ САМОМУ ВЫБИРАТЬ ИГРУШКУ, НЕ.

Консультация для родителей «Игры на развитие мышления для детей 6–7 лет» В возрасте 6-7 лет дети любят играть в ролевые сюжетные игры. Также им нравятся коллективные и настольные игры. Задача родителей - развивать.

Мастер класс для родителей Танграмм (Дидактические игры своими руками)Мастер класс для родителей Танграмм (Дидактические игры своими руками) Не для кого не секрет,что играть в игры интересно каждому дошкольнику и не только,а вот если они сделаны своими руками,так сказать -для.

Театр «Колобок» своими руками и пальчиковые игры для детей 2–3 лет Пальчиковые игры с детьми двух-трех лет Каждое занятие имеет свое название, проводится в течение нескольких минут, два-три раза в день.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей 2–3 лет своими руками»
Опубликовано: 8 декабря 2017 в 15:54
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД