МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»

Великородная Татьяна
Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»

" Как правильно хвалить ребенка"

«Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир» – Николай Иванович Пирогов.

Почему мы хвалим наших детей?

Кроме искреннего восхищения своим ребенком у родителей есть также и свои личные, бессознательные причины для того, чтобы хвалить. Вот некоторые из них: говоря нашим детям слова, содержащие положительную оценку, мы хвалим себя — как родителей, способных воспитать такого великолепного ребенка. Это наш способ морально вознаградить себя за ресурсы, вложенные в наших детей. В этом случае по-настоящему похвала нужна именно нам, а не нашим детям. Восклицая «Ты молодец!» родитель бессознательно хвалит ребенка именно за удовлетворение его собственных родительских желаний и ожиданий. Мы словно говорим: «Я чувствую себя хорошо и спокойно, когда ты так делаешь» или «Ты сделал именно то, чего я от тебя ожидал». Этот формат не способствует развитию, не делает из ребенка думающего человека, а только формирует рефлекс того поведения, которое нравится родителю.

Публикация «Консультация для родителей „Как правильно хвалить ребенка“» размещена в разделах

Иногда мы хвалим для того, чтобы показать самим себе, как сильно мы отличаемся от наших родителей, которые могли сказать в наш адрес что-то нелестное.

Как быть с похвалой?

Бесспорно, ребенку очень нужна позитивная обратная связь от родителей и похвала является методом позитивного подкрепления — мы поощряем словом за действия или поступки, которые хотим, чтобы ребенок продолжал выполнять. Делая это более осознанно, мы сможем избежать побочных эффектов от похвалы и сделать её более эффективной для ребёнка. Как же правильно хвалить?

Как правильно хвалить ребенка?

Похвала должна быть конкретной, т. е необходимо хвалить ребенка за конкретные действия. Старайтесь хвалить так, чтобы он понимал, что именно сделал хорошо и почему вообще это хорошо. Например, если хвалите за то, что он нарисовал красивый рисунок, обратите внимание на детали: «Такое солнышко красивое у тебя получилось! И вон та птичка, как настоящая», «Это очень непросто — нарисовать птичку».

Избегайте фраз вроде: «Ты такой молодец! Настоящий художник!», «Какой ты молодец!», «Ты мамина помощница!», «Какой ты аккуратный», «Ты хорошо себя ведешь». Это обезличенная и даже безразличная похвала. Если вы будете указывать на конкретные действия ребенка, он почувствует гордость и будет стараться впредь. «На твоем рисунке отлично получились цветы, хороший выбор цвета», «Ты вымыл посуду так чисто, она теперь словно новая!».

Оценивайте дело, поступок, а не личность ребенка. Выражая похвалу комментариями : «Умница», «Молодец», «Ты – чистюля», «Настоящий художник!», ребенку скорее захочется опровергнуть такие замечания. Он подумает: «А если в следующий раз я плохо справлюсь, то уже не буду умницей?» или «У других рисунки получше. Мне врут?». Таким образом, ребенок начинает сомневаться в искренности взрослых, своих силах и способностях. Ему становится неловко, он стесняется, или наоборот, это вызовет привыкаемость к похвале. Ребенок может стать зависимым от похвалы : ждать, искать ее. («А почему меня сегодня не похвалили, «А я не молодец?»). Ребенок будет делать что-либо только из желания получить слова восхваления в свой адрес. Такая зависимость преследует человека и во взрослой жизни. Человек зависит от мнения окружающих и очень болезненно относится даже к конструктивной критике.

В похвале есть всегда элемент оценки: «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая!», «Ты такой храбрый, тебе все нипочем». Чем плоха похвала-оценка? Похвала, которая оценивает самого ребенка, приносит вред. Во-первых, когда родитель часто хвалит, ребенок скоро начинает понимать: где похвала, там и выговор. Хваля в одних случаях, его осудят в других. Во – вторых, ребенок может стать слишком самоуверенным, поверить в собственную «уникальность» и «исключительность» или вызвать противоположный эффект – сформировать у ребенка тревогу и сомнения. Малыш может почувствовать, что в действительности он не такой уж «чудесный» ребенок и не может быть таким.

В третьих, он может заподозрить, что вы неискренни, то есть хвалите его из каких-то своих соображений.

А как же реагировать на успехи или правильное поведение ребенка? Лучше всего просто выразить ему ваши чувства. Используйте местоимения «Я», «МНЕ» вместо «ТЫ». Нужно твердо запомнить: оценивать можно только поступки ребенка, а не его самого.

Не бойтесь, что у детей отсутствие общепринятой похвалы разовьет комплекс неполноценности. Они сами оценят себя и свои способности, если вы похвалите конкретный поступок. Главное, не забывайте этого делать, старайтесь замечать все, что у ребенка хорошо получается. Чем больше искренних комплиментов получит ребенок, тем лучше.

Похвала должна быть незамедлительной. Чем быстрее вы похвалите ребёнка за хороший поступок, тем лучше.

По настоящему успешное воспитание базируется на принципе «уделять ребенку внимание, когда он хороший, а не плохой».

Хвалить нужно искренне, не заигрывать с ребёнком – дети чувствуют фальшь.

Хвалите за то, чего нет, и это появится! Те качества, которыми ребёнок обделён, воспитывать довольно трудно, но возможно. Относитесь к ним как к хилым росточкам, которые требуют особенной заботы, особенно тщательного ухода. Мы же не попрекаем их тем, что они плохо растут, а стараемся создать благоприятные условия.

С детьми главных условий два. Во-первых, нужно особенно их хвалить за те поступки, которые даются им с наибольшим трудом. А во-вторых, стараться облегчить задачу. Скажем, застенчивого ребёнка не следует посылать самого знакомиться с чужими ребятами, а лучше подойти вместе с ним, предложить детям игру. Похвалить перед родителями так, что бы мальчик слышал: «Какой Ваня сегодня был общительный, заговорил с незнакомыми ребятами и даже поиграл с ними!». Существует много историй как именно «лавры в кредит» помогали детям преодолеть панический страх перед уколами, сверлением зубов и прочими медицинскими манипуляциями. Хваля ребёнка почаще, называйте его хорошие качества. Это будет способствовать нравственному развитию, которое по ряду причин нередко отстаёт от интеллектуального.

Дети без острых психологических проблем остро в одобрении окружающих не нуждаются, им не требуется постоянно «подслащивать пилюлю», поскольку у них всё складывается достаточно удачно. Шумный, возбудимый ребёнок страдает от своей не успешности, и свои промахи переживает тяжелее, чем обычные дети. Поэтому похвала может лишь частично вознаградить ребёнка за тягостные переживания.

А ещё, если мы не хотим подпитывать похвалой детский эгоизм следует почаще хвалить ребёнка за то, что он делает не для себя, а для других.

Всё выше сказанное, разумеется, не означает, что ребёнку не следует делать замечаний и исправлять его недостатки. Однако замечаний должно быть немного, в несколько раз меньше, чем похвалы. Общий фон, настрой, обязательно должен быть позитивным.

Каждый может проверить это на себе. Если за тебя радуется кто-то, ты приобретаешь уверенность в себе, чувство достоинства, готов «горы свернуть». В то же время испытываешь чувство благодарности и признательности к тому, кто искренне рад твоей радости. А если за тебя огорчаются, что ты испытываешь? Стыд, раскаяние - очищающие, возвышающие человека чувства. У жалеющих тебя появляется сочувствие, желание помочь, спасти. Это роднит людей, делает их ближе друг к другу.

Ещё один момент – похвала тогда будет эффективной, когда звучит не слишком часто. Ее можно заменить улыбкой, добрым взглядом, легким кивком головы, поглаживанием, одобряющим жестом, подарком в зависимости от склонностей и предпочтений ребенка.

Итог:

Теперь вы знаете, как правильно хвалить ребенка. Как видите, очень важно не сводить одобрение к пустым словам «хорошо», «здорово», «молодец». Дети любят, когда их заслуженно хвалят за успешно выполненное задание, за инициативность и за выполнение обещаний. Расширьте собственный диапазон способов поощрить ребенка и расскажите ему лишний раз о своих чувствах.

Да, конечно, нужны время, желание, усилия и контроль над собой, чтобы перестроиться на новый стиль поощрений. Автоматические реакции очень непросто изменить.

Поэтому, дайте себе время перейти на новые рельсы. Пять раз сорвалась с губ привычная похвала, и только один раз получилось похвалить по-новому? Ну и отлично! Главное, что все же получилось. Время еще потренироваться есть.

Похвала важна и нужна детям (и взрослым тоже). Ее недостаток сказывается на взрослых в виде жесткости, повышенной требовательности, или наоборот, в попустительском отношении к жизни, работе, людям. Похвалой нельзя пренебрегать, но и слишком усердствовать, тоже не стоит.

Не выбирайте какой-либо один способ похвалы. Совмещайте, чередуйте средства выразить восхищение или благодарность ребенку.

Похвала дарит веру в себя

Похвала поддерживает мотивацию

Похвала формирует доверительные отношения

Похвала даёт понимание, что ребёнок нужен, любим, что значим, за его поступками наблюдают и им интересуются

«Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!». В. Леви.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

«СЛОВЕСНЫЕ СПОСОБЫ ПООЩРЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

1. Великолепно! Правильно! Хорошо! Необыкновенно! Прекрасно! Совершенно! Отлично!

2. Замечательно! Превосходно! Чудно!

3. Ты делаешь это очень хорошо. Ты делаешь это красиво! Ты делаешь это сегодня значительно лучше. Хорошая работа! Еще немного времени, и у тебя это получится. С каждым днем у тебя получается лучше. Я знал (а, что ты можешь сделать это. Твоя работа принесла мне много радости.

4. Это лучше всего! Еще лучше! Это лучше, чем всегда. Так держать! Ты это сможешь! Ты смелее, умнее, сильнее!

5. Поздравляю! Мои поздравления! Я очень горжусь тобой. Это уже успех! Это твоя победа. Сердечно рад (а) за тебя.

6. Ты настоящий мастер. Я верю в тебя, у тебя будет всегда получаться не хуже, чем сейчас. Хорошо запомнил! Ты сейчас на правильном пути.

7. Молодец! Умница! Ты быстро учишься. Это то, что надо! Ты прав!

8. Большое тебе спасибо. Ты хороший (ая! Ты — чудо!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

«КАК НУЖНО ПООЩРЯТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

1. Так, чтобы, оценивая соотношение поощрений и наказаний, мы были уверены в том, что поощрений в количественном отношении больше. Это необходимо для положительного фона воспитательного процесса.

2. Использовать минимальные вознаграждения, поскольку они оставляют место для тех ощущений радости, которые сопровождают успех и достижения ребенка. Выбирая подарок для поощрения ребенка, необходимо понимать, что подарок — это лишь символ успеха или достижения.

3. Дети дошкольного возраста чувствительны к словам значимых для них взрослых (особенно девочки, поэтому поощрением для них могут служить удачно подобранные фразы и слова.

4. Давать особо почетные поручения, когда ребенку доверяется, поручается нечто большее, чем обычно.

5. Поощрять не только за результат, но и за попытку ребенком достигнуть результата, за старание сделать хорошо, помочь, и т. п.

ПАМЯТКА

«НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ «ОЧЕНЬ ХОРОШО»

1. Ты сейчас на правильном пути.

2. Великолепно!

З. Утебя получилось это дело.

4. Правильно!

5. Это хорошо.

6. Супер!

7. Именно так! (Точно так)

8. Я горжусь тем, как ты сегодня работал.

9. Ты делаешь это очень хорошо.

10. Это намного лучше.

11. Хорошая работа!

12. Я счастлив видеть твою работу такой.

13. Ты делаешь это сегодня значительно лучше.

14. Ты делаешь хорошую работу.

15. Ты близок к истине.

16. Это лучшее из того, что у тебя получалось.

17. Мои поздравления!

18. Это то, что надо!

19. Я знал, что ты можешь сделать это.

20. Это неплохое улучшение.

21. Сейчас ты это понял.

22. Значительно!

23. Наконец-то!

24. Неплохо.

25. Ты быстро учишься.

26. Твоя работа принесла мне много радости.

27. Чудно!

28. Полный порядок.

29. Так-так.

30. Мощный прорыв!

31. Вот этого я ещё не видел.

32. Ты неузнаваем сегодня.

33. Это уже успех!

34. Это твоя победа.

35. Теперь ты чувствуешь свои возможности.

36. Ты настоящий мастер.

37. Сердечно рада за тебя.

38. Не могу не выразить свой восторг.

39. Грациозно!

40. Я верю в тебя, у тебя будет всегда получаться не хуже, чем сегодня!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно разговаривать с пользой»Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно разговаривать с пользой» Родители считают, что эффективность занятий зависит от педагога. На практике же вы можете иметь самый передовой опыт, проводить самую.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Как хвалить детей»Консультация для родителей «Как хвалить детей» Часто перед родителями встает вопрос "Надо ли хвалить ребенка?" Мнение одних,что хвалить детей необходимо и как можно чаще,так как это.

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка»Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка» Хвалить детей надо обязательно для того, чтобы вселять в них уверенность, поощрять за хорошие поступки, заслуги, например, в освоении знаний,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»
Опубликовано: 26 марта 2024 в 12:50
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД