Получи документы

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к порядку»

Елена Назарова
Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к порядку»

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА К ПОРЯДКУ.

Каждой маме хотелось бы видеть своего ребёнка аккуратным и опрятным. Как привить эти навыки с детства?

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.

Помните, что для ребёнка самым важным и единственно верным является то, что делают его мама и папа. Если родители разбрасывают вещи, оставляя уборку на потом, и не доводят до конца дела, стоит ли удивляться, что дети не убирают игрушки и одежду? Но родителям никогда не поздно начать менять свои привычки. Ребёнок – очень гибкое создание, его поведение изменится за вашим! Кстати, есть теория, что если ребёнок живёт в чистоте, то беспорядок становится ему противен.

Публикация «Консультация для родителей „Как приучить ребёнка к порядку“» размещена в разделах

МАЛЕНЬКИЙ ПОМОЩНИК.

Если вы моете игрушки ребёнка, то пусть он тоже вам помогает. Даже двухлетний кроха способен принести из комнаты резинового пупса или зайчика, опустить в тазик с мыльным раствором и помыть. Малыш заинтересовался мытьём посуды? Позвольте ему самому сполоснуть ложку или пластиковую тарелочку. А вот детям 5-6 лет уже вполне можно доверить помыть за собой даже бьющуюся посуду. Но обязательно контролируйте процесс.

ВАЖНО!

Никогда не награждайте ребёнка обидными эпитетами («неряха», «грязнуля», «поросёнок», не читайте нудных нотаций. От таких методов эффект невелик. Терпение, личный пример и семейные генеральные уборки куда действеннее.

ВСЁ ПО МЕСТАМ.

Слова «нужно» и «необходимо» маленькому ребёнку ещё трудно понять. Лучше объясните, что, если у игрушек будут свои «домики», они не потеряются и не сломаются! Чтобы уборка стала более понятной, сделайте на коробках забавные рисунки, обозначающие, где лежит одежда для кукол, где краски и альбомы. Когда ребёнок подрастёт, можно будет заменить картинки надписями. А чтобы сыну или дочери было интересно играть в эту игру, разрешите ему самому обустроить свой уголок или комнату. Тогда ребёнку будет легче ориентироваться в своих вещах и содержать их в порядке.

ВАЖНО!

Даже если ребёнок навёл порядок не так, как вам хотелось бы, всё равно хвалите его за достигнутый результат. Шаг за шагом он сможет стать аккуратным человеком.

В ФОРМЕ ИГРЫ.

Лучше заменить скучную уборку увлекательной игрой: машинки уезжают в гараж, мячики летят в корзинку, солдатики отправляются в казарму, а куклы укладываются спать… Пусть в комнату ребёнка «придёт» новая игрушка и «спросит» у машинок, кукол, книжек, хорошо ли им живётся здесь. Игрушки, которые разбросаны, должны жаловаться, а предметы, лежащие аккуратно, - хвалить своего владельца. Опыт, полученный в игре, будет гораздо эффективнее, чем крики или поток нравоучений.

СКАЗКИ И СТИХИ.

Призовите на помощь персонажей из мультиков и книг. Дети с удовольствием слушают истории про «Мойдодыра», «Федорино горе». А привить ребёнку навыки личной гигиены помогут народные поговорки, потешки! Такие как: «Водичка, водичка, умой моё личико. Чтобы глазоньки блестели, чтобы щёчки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок».

Публикации по теме:

Как приучить ребенка к порядку. Советы для родителей Советы для родителей. Все родители хотят, чтобы дальнейшая жизнь их детей была как можно легче, интереснее и счастливее. Хотеть мало, нужно.

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка любить книгу» .

Консультация для родителей «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты» Все родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению?»Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению?» "Чтобы воспитывать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение "А. П. Чехов Каждый родитель мечтает о том, чтобы их дети.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к зарядке?» В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых - родителей, воспитателей,.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?» Рано или поздно все родители начинают задаваться этим вопросом. Пока ребенок маленький, кажется, что еще слишком рано от него ожидать какой.

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка прибирать игрушки?» Проблема разбросанных по всему дому игрушек и детей, не желающих убирать их на место, актуальна для многих родителей. Ребёнок начинает помогать.

Консультация для родителей «Как успокоить ребёнка» Многим родителям знакома ситуация, когда, например, ребёнка надо вечером укладывать спать, а он разыгрался, расшалился и никак не хочет.

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к книге?» Консультация для родителей на тему: «Как приучить ребёнка к книге?» В последнее время очень часто родители обращаются с вопросом – как.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка ухаживать за комнатными растениями?» Советы родителям: «Как приучить ребенка ухаживать за комнатными растениями?» Автор: Сорокина М. А. Обычно дети охотно помогают ухаживать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к порядку»
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 20:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД