Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Екатерина Смирнова
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают такой великий праздник – 9 мая! Как правило, первый раз родитель говорит на такую тему с ребенком в общих чертах. Но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

Публикация «Консультация для родителей „Как рассказать ребенку о войне“» размещена в разделах

Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне нельзя рассказать за один раз, и родителю придется периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к этой непростой теме, можно показать окружающие его свидетельства прошлого.

Самыми лучшими рассказчиками, конечно же, являются ветераны. Но если в вашем окружении таких людей нет, можно показать ребенку памятные мемориалы или сходить к Вечному огню, который горит всегда, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Рассказ с ребенком должен начинаться с малого. Можно показать ребенку портрет деда или прадеда в военной форме (такой портрет найдется практически в каждом семейном альбоме). Расскажите о том, что он совершил подвиг – не важно, был ли это подвиг в общеупотребительном смысле слова, или это был посильный вклад в победу. Можно показать ребенку некоторые фильмы о войне. Но помните, что необходимо тщательно выбирать фильм перед его просмотром, ведь с вами рядом будет находиться ребенок. Для дошкольников рекомендованы такие фильмы как «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Баллада о солдате», «Сын полка».

Объясните ребенку что при военных действиях огромные потерь несут обе стороны. После беседы не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многое может быть непонятно ребенку в силу возраста, и попросит ваших объяснений повторно.

А 9 мая обязательно сходите с ребенком на братскую могилу или к памятнику солдату с цветами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о сексе» Родителям так хочется, чтобы их дети как можно дольше росли в прекрасном сказочном мире, чистом и невинном! И по этой причине откладывают.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку в развитии?» Давайте своему ребенку возможность проявлять смекалку и сообразительность, Игрушки и игры должны нести познавательную нагрузку, а для детей.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях,.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Консультация для родителей: «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели,.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях,.

Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Очень часто родители задают вопрос. Как лучше относиться к ребенку? Как лучше,.

Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Когда вы отдаете распоряжение, можете формулировать их следующим образом: "Мне.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?»Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?» Цель: повышение компетентности родителей в вопросах нравственного и гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников. Содержание:.

Памятка для родителей «Как рассказать ребенку забавную историю» Возможно, это уже произошло и книги, игрушки, песни, видео игры, и DVD-диски потеряли свою привлекательность и несколько наскучили вашему.

Консультация для родителей «Как правильно отказывать ребенку» - Мама, а можно мне пойти погулять? - Нельзя! - А почему? - Потому что я так сказала! Вспоминаете эту картинку из вашего детства? А свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 09:25
+156Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД