Получи документы

Консультация для родителей «Как выбрать вид спорта ребенку»

Татьяна Александровна Шушакова
Консультация для родителей «Как выбрать вид спорта ребенку»

Консультация для родителей

«Как выбрать вид спорта ребенку»

Всем известно – движение детям необходимо. Понятно, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным.

Публикация «Консультация для родителей „Как выбрать вид спорта ребенку“» размещена в разделах

Часто родители при выборе спортивной секции для ребенка руководствуются ложными мотивами: горнолыжный спорт – это престижно, фигурное катание – красиво, фехтование – благородно, карате – мужественно.

Нередко основанием для выбора становятся и нереализованные амбиции взрослых: мама мечтала стать гимнасткой, да фигура подкачала, папа грезил о горных лыжах, но это было не по средствам. Все это в очень неправильно.

Лето – прекрасное время начать подготовку вашего ребенка к занятиям спортом. Не стоит ломать голову над тем, какая спортивная школа в вашем городе лучшая – это вам, скорее всего, подскажут приятельницы, либо, изучив газеты или Интернет-сайты, вы сами вынесете окончательный вердикт.

Главная проблема другая – какой вид спорта выбрать. Спортивные традиции в нашей стране достаточно глубокие, а сейчас, по счастью, у нас постепенно утверждается мода на здоровый образ жизни. Так что выбор спортивных секций, школ и клубов достаточно велик.

После этого необходимо:

1. Расспросить самого ребенка, чем бы ему хотелось заниматься. ОН, скорее всего, вообще не имеет представления о том, какие существуют виды спорта. Посмотрите с ним передачи спортивного канала, сходите на занятия или соревнования в различные спортивные секции. Но все -же полагаться исключительно на выбор ребенка не стоит.

2. Прежде чем принять решение, оцените возможности ребенка.

Ведь спорт – это та сфера, желание человека далеко не всегда совпадают с его физическими возможностями. Например, худенький, неуверенный в себе мальчик вряд ли почувствует себя комфортно в секции хоккея, а основательному плотненькому крепышу, скорее всего, не удастся добиться успехов в секции спортивной гимнастики, где необходимы гибкость.

3. Необходимо взвесить материальные возможности семьи, учесть удаленность места занятий от дома, расписание тренировок.

Если у ребенка есть какое – то хроническое заболевание, то выбирать вид спорта и определять допустимую нагрузку можно только по рекомендации лечащего врача. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра

Командные виды спорта

Лучше всего подойдет открытым, общительным детям. Или же, наоборот, нуждающимся в развитии этой черты характера.

Девочкам обычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе, но отдавать малышку, например, в женский хоккей большинство даже увлеченных этим видом спорта родителей считают нецелесообразным.

Многие мальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольную корзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов, возможно, стоит начать именно с этих.

Профессиональные тренировки начинают обычно с 5 лет.

Плавание

Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Еще не научившиеся ходить малыши именно здесь постигают спортивные азы. Благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя как рыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Не рекомендуется при кожных заболеваниях: нейродермите, мокнущих экземах. Аллергикам не стоит плавать в бассейне с хлорированной водой. Плюс закаливание организма. Заниматься можно с 4-5 лет.

Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта и начинать тренировки можно уже с 3 лет.

Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отдавать детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грацию, стройность.

Особенно гимнастика любима и популярна среда девочек. Причин этому много. И одна из них связана с тем, что фигура гимнастки смотрится наиболее гармонично – у девочек нет широких плеч, присущих тем, кто занимается водными видами спорта, нет резких, а зачастую угловатых движений, которые характеризуют участников командных видов спорта.

Кроме того, гибкость, сформированная во время занятий, сохраняется у девочки на всю оставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.

Лыжный спорт

Это не только традиционные лыжи, но и модные нынче биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрения закаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего ног, координация движений. Конечно, существует угроза травматизма. Но абсолютно безопасного вида спорта нет. Занимаются с 8-9 лет.

Фигурное катание

Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук как у парников, так и сольных танцоров на льду, координация, грация. Но фигуристам приходится много работать не только на катке, но и в зале – над хореографией. Занимаются с 3-4 лет.

Легкая атлетика

Укрепляет организм, помогает при дистонии, частых простудах, начальной стадии сколиоза. Оздоровительный бег полезен при хронических заболеваниях в стадии ремиссии Длительные забеги, бег с препятствиями, прыжки стоит ограничить или исключить вовсе при заболеваниях сердца, воспалениях желудочно-кишечного тракта, астме, сильной близорукости. Занимаются с 7 лет.

Спортивные единоборства

Приобрели особую популярность в последние десятилетия. Сюда относятся дзюдо, самбо, карате, айкидо, ушу и т. д. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат ребенка быстро реагировать и правильно падать. Девочки занимаются боевыми искусствами с не меньшей охотой, чем мальчики. Это неудивительно: в наше время умение постоять за себя очень полезный навык. Уровень травматичности при квалифицированном преподавании не выше обычного. Занимаются с 5-9 лет.

Теннис

Во время занятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координация движений. Этот вид спорта помогает выработать у ребенка столь необходимые в жизни качества, как упорство и настойчивость. Однако, этот вид спорта – не из дешевых. Для серьезного овладения техникой надо заниматься 2-3 раза в неделю, а количество детей в группе при этом должно быть не более 4-5. Время от времени также необходимы индивидуальные тренировки.

Фехтование

Не связано с физическими и эмоциональными перегрузками, полезно ослабленным детям. Способствует формированию межполушарных связей, развитию глазомера, пространственного мышления, развивает быстроту реакции. Из-за синтетических покрытий и костюмов с масками могут возникнуть проблемы у аллергиков и астматиков. Занимаются с 9-10 лет.

Танцы

Если вы хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту, то начните с обычных танцев. К танцам относятся: спортивные танцы, аэробика, разновидности современных танцев.

И не забывайте:

1. Нельзя давить на ребенка, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость. Прежде всего, внимательно присмотритесь и прислушайтесь к своему ребенку.

2. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов его склонности и бороться с природой, пытаясь на свое усмотрение «улучшать» ребенка. Попробуйте выявить и развить его способности, которые досталось ему от рождения.

3. Чтобы быть здоровым и сильным, можно использовать: ролики и коньки, велосипед и скакалка, плавание и бадминтон, пешие и водные походы, которые принесут огромную пользу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Давай поиграем, или Как выбрать полезную игрушку для детей 2–3 лет» «Давай поиграем!» - или как выбрать полезную игрушку для детей 2-3 лет Воспитатель МБДОУ ЦРР-детский сад №2 «Журавушка» Матвеева Валентина.

Как выбрать ребенку подарок на праздник? Когда проходит радостная суета праздника Нового Года взрослые задумываются над выбором подарка для своего чада на Рождество. Многие родители.

Консультация для родителей «Как выбрать книгу для ребенка»Консультация для родителей «Как выбрать книгу для ребенка» Книжкины именины в средней группе. Раскраски по сказкам Настольные игры по сказкам Ремонт книг Конструирование по сказке Настольный.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку в развитии?» Давайте своему ребенку возможность проявлять смекалку и сообразительность, Игрушки и игры должны нести познавательную нагрузку, а для детей.

Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Очень часто родители задают вопрос. Как лучше относиться к ребенку? Как лучше,.

Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Когда вы отдаете распоряжение, можете формулировать их следующим образом: "Мне.

Консультация для родителей «Страх темноты. Как помочь ребенку?» По статистике, 80 % детей в возрасте от трех до десяти лет испытывают тревогу, стоит только выключить в комнате свет. Полумрак малышам представляется.

Консультация «Как выбрать одежду и обувь ребенку, дома и улицы»Консультация «Как выбрать одежду и обувь ребенку, дома и улицы» «Как выбрать одежду и обувь ребенку, для дома и улицы?» Я хочу предложить несколько важных моментов при выборе одежды для детей. 1. Одежда.

Рекомендация «Как выбрать вид спорта?» Как выбрать вид спорта? Ясно – движение детям необходимо. Но, к сожалению, реальность такова, что с каждым годом все меньше и меньше малышей.

Консультация для родителей «Как правильно отказывать ребенку» - Мама, а можно мне пойти погулять? - Нельзя! - А почему? - Потому что я так сказала! Вспоминаете эту картинку из вашего детства? А свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как выбрать вид спорта ребенку»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 16:41
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД