Лучший педагог года

Консультация для родителей. Компьютер «ЗА» и «Против»!

Оленька Григорьева
Консультация для родителей. Компьютер «ЗА» и «Против»!

Консультация для родителей.

КОМПЬЮТЕР : «ЗА» И «ПРОТИВ»!

Многие слышали о компьютерных фанатах, полностью погруженных в искусственный виртуальный мир, предпочитающих его реальной жизни. Многие родители беспокоятся, не будет ли так и с их ребенком. Другие же, наоборот, даже и не задумываются, до чего может привести часовое просиживание перед компьютером и чада.

Публикация «Консультация для родителей, Компьютер „ЗА“ и „Против“!» размещена в разделах

Маленький ребенок – это бурно развивающийся, очень чувствительный организм. Формируется осанка и кости кисти рук, произвольное внимание, нормальная работа глаза. Очень чувствительна и уязвима психика ребенка.

На фоне постоянной увеличивающейся нагрузки при обучении нерегламентированная работа на компьютере может ускорить неблагоприятные изменения в самочувствии ребенка. Перегрузки могут привести к «поломке» как физической, так и психологической.

Итак, на что необходимо обращать особое внимание.

Совет 1. Если вы решились на покупку компьютера, то не экономьте на здоровье детей: компьютер и видеотерминал должны быть хорошего качества.

Совет 2. Компьютер следует расположить на столе в углу комнаты, задней его частью к стене.

Совет 3. Следует правильно организовать рабочее место. Мебель должна соответствовать росту ребенка. Сидеть за столом он должен так, чтобы ноги стояли на полу или на специальной подставке.

Стул должен быть с твердой спинкой. Сидеть ребенок должен на расстоянии не менее 50-70 см от видеотерминала, и чем дальше, тем лучше. Воображаемая линия взора (от глаз до экрана) должна быть перпендикулярна экрану и приходится на его центральную часть. На экране не должно быть бликов.

Поза ребенка – прямая или слегка наклонена вперед, с небольшим наклоном головы. Ребенок должен сидеть на стуле опираясь на 2/3 – 3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола необходимо сохранять пространство не менее 5 см. руки должны свободно лежать на столе, ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах, под прямым углом и располагаться под столом на специальной подставке (опора для ног обязательна).

Совет 4. В помещении, где стоит компьютер, делайте ежедневную влажную уборку.

Совет 5. До и после работы протирайте экран чистой тряпкой и губкой.

Совет 6. Поставьте недалеко от компьютера кактусы : считается, что эти растения поглощают вредные излучения от компьютера.

Совет 7. Почаще проветривайте комнату, а для того чтобы увеличить влажность воздуха, в помещении должен быть аквариум или другие емкости с водой.

Совет 8. С особой тщательностью отбирайте для детей компьютерные программы : они должны соответствовать возрасту ребенка, как по содержанию, так и по качеству оформления.

Совет 9. Без ущерба для здоровья дошкольники младшие школьники могут работать за компьютером не более 25 мин, а дети близоруких родителей и дети с отклонениями в состоянии здоровья – только 10 мин в день причем не ежедневно, а три раза в неделю, через день.

Совет 10. После каждого занятия проведите с ребенком упражнения для глаз и общеукрепляющие упражнения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детский сад: за и против» Детский сад: за и против. Рано или поздно перед родителями встает вопрос о том, стоит ли отдавать ребенка в ясли или детский сад. Сторонники.

Консультация для родителей «Компьютер и мой ребенок» Компьютер и мой ребенок. Сегодня компьютером никого не удивишь. Это современное чудо техники доступно и взрослым и детям. Стало модным,.

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер» МБДОУ «Детский сад №81» Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер» подготовила: воспитатель группы№5 компенсирующей направленности.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» «Ребёнок и компьютер. Вред и польза» В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины.

Консультация для воспитателей и родителей «Ребёнок и компьютер» Консультация для родителей и воспитателей. Тема: «Ребёнок и компьютер». Цель: рассказать родителям о пользе и вреде компьютера в жизни детей.

Консультация «Мы против туберкулеза» Консультация «Мы против туберкулеза» Колесникова С. И., воспитатель МБДОУ ДС №67 «Аистенок» Белгородская область 24 марта отмечается Всемирный.

Научный проект ученика 3 класса «Компьютер и ребёнок: все «за» и «против» Аннотация Исследовательская работа «Компьютер и ребёнок: все «за»и «против».Целью моей работы является исследование влияния компьютера на.

Поделки руками родителей и воспитателей по теме: «Мы против пожара»Поделки руками родителей и воспитателей по теме: «Мы против пожара» Все эти поделки выполнены руками наших родителей и воспитателем группы Тернавской Валентины Евгеньевны. первая работа выполнена и представлена.

Ребенок и компьютер. Консультация для родителей В наше время трудно представить жизнь без компьютера. Им пользуется большая часть населения и взрослые и дети. Но для разной категории.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей. Компьютер «ЗА» и «Против»!
Опубликовано: 26 апреля 2016 в 05:21
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД