МААМ-картинки

Консультация для родителей «Космос»

Екатерина Ленченко
Консультация для родителей «Космос»

«Человечество не останется вечно на земле, но,

в погоне за светом и пространством,

сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство». (К. Циолковский)

С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Начиная с первых шагов по земле человек, ощущал свою зависимость от неба, его жизнь и деятельность во многом зависели от него. Наши предки хорошо знали и разбирались в «повадках» неба. Для них небо было живым, наполненным, многообразно себя проявляющим. Вот эту любовь и знание неба мы воспитываем дошкольников посещающих наш детский сад. Наверное, каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды.

Публикация «Консультация для родителей „Космос“» размещена в разделах

Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.

Наша с Вами задача рассказать детям, что такое Вселенная и космос, из чего состоит Солнечная система, познакомить с космическими телами. Рассказать о полете человека в космос, о пришельцах и интересных явлениях в нашей жизни, связанных с пространством за пределами нашей планеты. Игры на тему «Космос» Мастерим ракету. Смастерите всей семьей ракеты и устройте соревнования «Чья ракета улетит дальше». Для работы понадобится лист тонкой бумаги А4. Не забудьте детали соединять клеем. Готовую ракету, установите на устройство для запуска. Хорошенько дунем – ракета летит в космос!

«Космическая считалка».

Разучите с ребенком считалку. Используя её можно определить очередность запусков ракет.

На Луне жил звездочёт

он планетам вёл учёт:

Меркурий — раз,

Венера — два-с,

Три — Земля,

Четыре — Марс,

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

Восемь — Нептун,

Девять — дальше всех Плутон Кто не видит — выйди вон.

«Портрет пришельца». Рисуем портрет пришельцев. А кто живет на других планетах? Давайте пофантазируем! Возьмем лист бумаги, обведем свою ладошку, перевернем. Кто это? Может пришелец с других планет? Дорисуем детали – портрет пришельца готов! «Космические загадки». Без огня горит, без крыльев летит. (Солнце).

Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. Что это? (Небо, звезды, месяц).

Эта планета нам всем дорога, нам жизнь подарила планета … (Земля.)

Планета Земля

Планета Земля – родимый наш дом. Но много ли, дети, мы знаем о нем?

Загадки ее постоянно решаем. Но форму Земли до конца мы не знаем.

А форма Земли без рек и морей зовется геоид! Учи и умней!

А что там внутри? Принимаем на веру: не видно ядро. Летим в атмосферу!

Мы ей благодарны, что можем дышать и много проблем с нею можем решать.

Прекрасно, что мы атмосферой закрыты от злых и коварных метеоритов.

От трения в воздухе камни сгорают и звездным, красивым дождем выпадают

Озоновый слой, без всяких сомнений, нас защищает от плохих излучений.

Земля несравненная! Чудо природы! Её заселяют зверьё и народы.

Жизнь на Земле беззащитна, хрупка, плохо её защищаем пока.

Чтоб жизнь на планете родной сохранить, надо стараться её не грязнить!

А сколько уж лет говорят год от году:

«Не надо сорить! Берегите природу!»

Ж. Парамонова

Космос манит и зовет

Космос манит и зовет

Всё человечество в полет.

Мечтают в космос полететь

И взрослые и дети

Осуществится пусть мечта

На всем огромном свете.

Космические корабли

На старт отправьте быстро

И пусть приветствует Луна

Космических туристов!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете» Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете» Цель: познакомить детей с понятием.

Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете» Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете» Цель: познакомить детей с понятием.

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Подготовила воспитатель:.

Консультация для родителей от инструктора по физической культуре «Совместные занятия спортом детей и родителей» Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Инструктор по Физической культуре Шершнёва Е. В. Родители считают.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей «Роль родителей в возрождении русских традиций» «Роль родителей в возрождении русских традиций» «Во все времена у всех народов основной целью воспитания является забота о сохранении, укреплении.

Консультация для воспитателей и родителей «Роль воспитателя и родителей в экологическом воспитании дошкольников» Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Психологический практикум для родителей и детей 4–5 лет «Путешествие в космос» с использованием пособий Воскобовича. Задачи: 1. Ввести детей в тему, подготовить к разговору о своих чувствах. 2. Учить детей технике дыхания (короткий вдох - длинный выдох) и.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста и родителей «Этот загадочный космос» Цель: Закрепить имеющиеся знания о космосе. Задачи: - систематизировать знания детей о планетах солнечной системы, космонавтах, космической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Космос»
Опубликовано: 9 ноября 2017 в 19:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД