Папки-передвижки

Консультация для родителей «Кризис трёх лет»

Ольга Рожкова
Консультация для родителей «Кризис трёх лет»

Кризис трёх лет – один из наиболее трудных моментов в жизни ребёнка. Это кризис выделения своего «Я». Ребёнок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые отношения, основанные в первую очередь на утверждении «Я САМ».

Возрастания самостоятельности и активности ребёнка требует от родителей своевременной перестройки. Если не поощрять инициативу ребёнка, ограничивать его самостоятельность, у него возникнут собственно кризисные явления, проявляющиеся в отношениях с взрослыми.

Характеристика кризиса трёх лет.

Публикация «Консультация для родителей „Кризис трёх лет“» размещена в разделах

Негативизм. Ребёнок даёт негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Ребёнок игнорирует требования или просьбу взрослого. Главный мотив действия – сделать всё наоборот, даже вопреки своему желанию.

Упрямство. Реакция ребёнка, который настаивает на чём – то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам сказал взрослому и требует, чтобы с его мнением считались. Его первоначальное решение определяет всё его поведение, и отказаться от этого решения даже при изменившихся обстоятельствах ребёнок не может. Упрямство – не настойчивость. Упрямый ребёнок настаивает на том, что ему не так уж сильно хочется, или давно расхотелось.

Строптивость. Строптивость направлена не против взрослого, а против принятых в семье норм воспитания. Ребёнок стремится настоять на своих желаниях, и недоволен всем тем, что предлагают и делают другие «Да ну!»

Своеволие. Ребёнок, который хочет всё делать и решать сам. Часто это вызывает конфликты с взрослыми.

Протест – бунт. Некоторые дети, постоянно находящиеся в состоянии войны с взрослыми.

Деспотизм. Может появиться в семье с единственным ребёнком, который командует взрослыми, что он хочет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т. д.

Ревность. Может возникнуть в семье с несколькими детьми. В её основе – та же тенденция к власти – источник нетерпимого отношения к другим детям, не имеющим почти никаких прав в семье (с точки зрения юного деспота).

Обесценивание. Присуще всем переходным периодам. Обесценивается всё то, что было привычно, интересно, дорого раньше (правила поведения, любимая игрушка).

Задача взрослых – ввести в жизнь ребёнка новый опыт, открывающий перед ним замечательные возможности.

Не спешите делать выговор малышу за то, что он «сует руки куда не следует». В наших силах продумать и создать для ребёнка жизненное пространство, располагающее к развитию заложенных в нём способностей. Обстановка вокруг малыша должна позволять ему свободно заниматься разными видами деятельности: играть, двигаться, рисовать, конструировать, рассматривать книги, клеить. Очень важно не лишать его участвовать во «взрослой» деятельности. В совместных с взрослыми занятиях ребёнок находит больше материала для исследования, познания, а значит и развития.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть. Кризис трёх лет» Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "кризис трёх лет", а также, что делать, как себя вести, как реагировать.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет» в первой младшей группе Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "кризис трёх лет", а также, что делать, как себя вести, как реагировать.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет» Описание: Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "кризис трёх лет", а также, что делать, как себя вести, как.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет» Консультация для родителей. Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет. Данная консультация поможет родителям малышей разобраться.

Консультация для родителей «Кризис 5 лет» Кризис 5 лет – самый многогранный, его границы размыты настолько, что иногда родители могут не заметить его начало и конец. Есть мнение,.

Консультация для родителей «Кризис 6–7 лет» КРИЗИС-решение, поворотный пункт, где необходимо осваивать новый стиль поведения. Это конфликт. Это тяжелый период для ребенка. ВЫ-единственные.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет: признаки и пути преодоления» Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Любили тебя безо всяких причин За то, что ты внук, за то, что ты сын, За то, что малыш, за.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет. Как помочь ребенку и себе?» Мария Воробьёва Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Ваш чудесный малыш внезапно стал строптивым и упрямым, он может не слушаться.

Консультация «Кризис трёх лет» Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "кризис трёх лет",.

Памятка родителям «Кризис трёх лет» Кризисы развития- это относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис трёх лет»
Опубликовано: 27 марта 2018 в 07:50
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД