Папки-передвижки

Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»

На этой неделе мы изучали тему «: «Домашние животные и их детеныши»

1. Развитие речи: составляли рассказ по картине «Домашние животные»; учили подбирать однокоренные слова; учить подбирать синонимы и антонимы; способствовать усвоению значений многозначных слов.

Публикация «Консультация для родителей „Мы изучаем тему „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах

2. Природный мир «Для чего растению нужны семена», закрепили представления, что семя- конечная стадия роста однолетнего растения, оно необходимо для продолжения жизни. Дать знания о строении семян: семенная кожура, семядоли, зародыш. Опыт «Можно ли пить талую воду», показали детям, что чистый снег, грязнее водопроводной воды. «Водяная мельница», узнали, что вода приводит в движение другие предметы.

3. Математика: продолжили учить определять время по часам. Закреплять умение составлять число 8 из двух меньших. Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.

4. Лепка «Ребенок с котенком (с другим животным, учили детей изображать в лепке несложную сценку – ребенок играет с животным, передавая движения фигур человека и животного. Закреплять умение передавать пропорции тела животного и человека. Упражнять в использовании основных приемов лепки.

5. Познавательная деятельность ««Почему предметы движутся?», познакомить детей с физическими понятиями: «сила», «трение»; показать пользу трения; закрепить умение работать с микроскопом

6. Конструирование «Домики», учили составлять фигуры из строительного материала по схемам.

7. Рисование Домашние животные. Собака (предметное) обучение изображению домашних животных (собаки, развивать умение работать с графическим материалом, правильно располагать детали на бумаге; закрепить представления о домашних животных, прививать желание заботиться о них; ознакомить с интересными фактами из жизни собак, свидетельствующими об их преданности, отваге, любви и привязанности к человеку

8. Обучание грамоте: Звук и буква К. к. Закрепляем обобщающее понятие перелетные птицы. Учим находить основное отличие у объектов, входящих в близкие обобщающие понятия: птицы перелетные и птицы зимующие. Закрепляем навыки звуко-буквенного и слогового анализа с выделением последнего слога в слове (утка, сорока, ласточка) Учим подбирать слова, заканчивающиеся на заданный слог КА. Продолжаем составлять слоговые схемы слов. Повторяем пройденные гласные и согласные буквы, дифференцируя их. Закрепляем написание буквы К. Объясняем значение ударения на примере того, как меняется значение слова при изменении в нем ударной гласной (ударного слога).)

9. Пересказывали произведения: Н. Носова «Живая шляпа» «

10. Продолжили чтение произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей: главы «Авария», «На новом месте», «Разговор за столом», «Путешествие по городу».

11. Пальчикова гимнастика: Ходит- бродит по лужку рыжая корова, даст она еам к вечерку, молока парного

12. Скороговорку: Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон…Клубок упал на пол, кот катал клубок.

13. Отгадывали загадки про домашних животных.

14. Дидактические игры «Назови детенышей» : коровы-теленок, у свиньи-поросенок, у овечки-ягнёнок, у собаки-щенок, у крольчихи- крольчонок, у лошади- жеребенок,

«Кто где живёт» : лошади- в конюшне, коровы-коровнике, свинья- в свинарнике, коза, овца - в хлеву, собака живет- в будке (конуре, кошка живет в доме.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Домашние животные и их детеныши»Фотоотчет «Домашние животные и их детеныши» В апреле мы провели непосредственную образовательную деятельность в первой младшей группе по формированию целостной картины мира по теме.

Индивидуальное коррекционное занятие для детей с интеллектуальными нарушениями «Домашние животные и их детеныши» Тема: «Домашние животные и их детеныши» Задачи: • учить понимать обращенную речь, действовать по словесной инструкции; • активизировать.

Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» Программное содержание: 1. Образовательные (обучающие): учить детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию.

Конспект по развитию речи для детей среднего возраста «Домашние животные и их детеныши» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи для детей среднего возраста «Домашние животные и их детеныши» с.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Возраст: Старшая группа Цели: • закреплять.

Консультация для родителей «Дети и домашние животные» Консультация для родителей «Дети и домашние животные»В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке.

Конспект НОД «Домашние животные и их детеныши» Задачи: обучающие: • закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детёнышах; • расширить и активизировать словарь по теме.

НОД на тему «Домашние животные и их детеныши» Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Открытое занятие «Домашние животные и их детеныши»Открытое занятие «Домашние животные и их детеныши» Открытое занятие. Тема: Домашние животные и их детеныши. Корова, лошадь, баран, собака, кошка. Интеграция образовательных областей «Познание»,.

Презентация на тему «Домашние животные и их детеныши» Презентация на тему: "Домашние животные и их детеныши"Смирнова Ирина Первый слайд - название самой презентации "Домашние животные и их детеныши".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 18:00
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД