Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения»

Ирина Желудкова
Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения»

Игра в жизни ребёнка- важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действию,к осмыслению впечатлений окружающей жизни. Нормально развивающийся ребёнок много и увлечением играет. Игра наполняет жизнь ребёнка интересным содержанием, организует и регулирует его поведение. Дети, которые много и сосредоточено играют, меньше шалят, растут более организованными, дисциплинированными. Молчаливый становится разговорчивым, замкнутый- более общительным, дерзкий -вежливым.

Публикация «Консультация для родителей „Игра — школа нравственного поведения“» размещена в разделах

В игре дети удовлетворяют своё стремление стать участниками жизни взрослых: с увлечение воспитывают дочек, лечат их, учат в школе, строят дома и школы, собирают урожай. Взятая роль захватывает ребёнка, воздействует на его ум и чувства: мама добрая и заботлива; врач внимателен и чуток; командир справедлив и строг.

Игра- важное средство воспитания моральных чувств и представлений, нравственных поступков и культуры поведения. Копируя жизнь взрослых, ребёнок проникается их заботами и делами, усваивает моральные нормы нашего общества. Чтобы руководить детской игрой, требуется такт, умение определить меру вмешательства в игру, видеть, как дети в игровых ситуациях: доброжелательны ли они, не ссорятся ли, проявляют ли товарищество, как развивают спорные случаи. Нельзя допускать, чтобы дети играли в игры, вызывающие у них жестокость, жадность, эгоизм, аморальные поступки. В таких случаях надо переключить игру,придав ей положительный характер. Чтобы игры детей были наполнены воспитывающим характером, отражали общественные явления, необходимо обогащать детей впечатлениями об окружающем. Непосредственные наблюдения за окружающей жизнью, детская художественная литература, радио- и телепередачи, рассказы взрослых помогают ребёнку осмысливать то, что он видит, и создают предпосылки для возникновения игр.

Важно проследить за окончанием игры. Нельзя допускать,чтобы дети разрушали то, что так старательно строили. Конец игры должен содержать нравственное зерно. В процессе индивидуальных и совместных игр, требующих согласованности во взаимодействиях с партнёрами, ребёнок приучается быть организованным и дис циплинированным.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Игра-школа нравственности» (старший дошкольный возраст). " Вопросы воспитания всплывают обычно на поверхность только при каких-нибудь досадных происшествиях. Если же происшествий нет. о проблемах.

Консультация для родителей «Общая характеристика нравственного воспитания дошкольников» «Общая характеристика нравственного воспитания дошкольников» Воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Формирование основ моральных качеств.

Консультация для родителей «Меры предосторожности и правила поведения на льду» Зимой пруды, озера и реки покрываются льдом. На нем так заманчиво поиграть в хоккей, или показаться на коньках и снегокате. Заманчиво, да.

Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения»Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения» Консультация для родителей на тему: «Игра – школа нравственного поведения» ДОУ №112 г. Липецк Подготовила воспитатель высшей категории.

Консультация для родителей «Правила поведения и действия при пожаре» Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав.

Консультация для родителей «Народные праздники как средство нравственного и познавательного развития дошкольника» Консультация для родителей «Народные праздники как средство нравственного и познавательного развития дошкольника» «Детство – важнейший.

Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на воде» Заканчивается время года-весна и скоро начнется долгожданное лето, когда нужно проводить воздушные, солнечные ванны и водные процедуры,.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом» Ребёнок, как губка впитывает в себя всё, чему его учат. Он хочет быть самостоятельным, поэтому его не нужно сильно опекать. Если всё будут.

Консультация для родителей «Правила поведения в природе» Правила поведения на природе. " Побудить же в детях живое чувство природы-- значит возбудить одно из самых благодетельных, воспитывающих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения»
Опубликовано: 13 августа 2017 в 13:40
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД