Лучший педагог года

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма»

Анна Куликова
Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма»

Консультация для родителей

В самом раннем возрасте главным в развитии ребенка является стремление к самостоятельному познанию всей окружающей действительности. Самые основные двигательные навыки в этом возрасте (а именно ходьба, бег) находятся в стадии становления. Различные повреждения в этом возрасте обусловлены недостаточным развитие самых простых двигательных навыков, и самое главное неумение сориентироваться в окружающей обстановке.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика детского травматизма“» размещена в разделах

У детей в возрасте 4-5 лет формируются начальные формы самосознания, появляется стремление к самостоятельному удовлетворению своих потребностей, без помощи взрослых. Однако, если у ребенка отсутствует знания об окружающей обстановке, это и является причиной того, что малыши берутся выполнять действия, которые еще не освоили в полной мере.

Физическое развитие имеет огромное значение в предупреждении травм.

Было выявлено, что если ребенок хорошо физически развит то он более ловкий и у него хорошая координация движений очень редко получают травмы. Поэтому родителям необходимо много уделять внимания физическому воспитанию своего ребенка. Но очень часто источником травмы у ребенка становится сверстник, то уже здесь нужно воспитывать у детей чувство доброты, гуманности к окружающим.

Очень большое внимание нужно уделять формированию у детей навыков безопасного поведения. С этой целью возможно проведение разных тематических игр и различных занятий, где дети обучаются к правильному обращению с ножницами, с различными острыми предметами.

Взрослые привыкли относится ко всем видам травм у детей к непредвиденному случайному несчастью, в котором естественно никто не виноват. Родитель должен хорошо знать проблему детского травматизма, чтобы каждый мог решить, какие именно факторы от него зависят.

Травматизм разделяют на несколько групп: транспортный, школьный, бытовой. Бывают еще уличный, производственный, родовой травматизм, несчастный случай на воде, отравление.

Чаще всего обычно встречается бытовой травматизм. Это считается что ребенок получил травму дома, в квартире, в саду. Повреждения бывают разнообразные, но самые опасные из них - это ожоги. Причины бытового травматизма разнообразны, но чаще всего это недостаточный досмотр родителей.

Дети в любом возрасте очень подвижны. Перед ним раскрывается неизвестный мир, и стремясь познать его, они пробуют предметы на ощупь. на вкус.

У дошкольников и младших учеников различные повреждения могут быть предопределены разными другими причинами. Они тоже подвижны и несдержанные. Они редко бывают дома, поэтому дети пытаются лишится присмотра и охотно проводят время с ровесниками, катаясь на велосипеде, санках. Поэтому плохо оборудованные детские площадки, открытые люки тоже очень опасны. Особенно опасны для детей стройки и не огражденные участки, где проводятся различные ремонтные работы. Очень часто дети падают с высоты - балконов, деревьев, лестниц, что тоже приводит к очень тяжелым травмам.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Фотоотчёт «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» У нас в саду прошло общее родительское собрание на тему "Профилактика дорожно-транспортного травматизма".Наряду с концертом, который показали.

Консультация для родителей дошкольников «Профилактика сколиоза» Искривление позвоночника, когда позвонки расположены не сверху вниз, а отклоняются влево и право, называют сколиозом. Для профилактики этого.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит в современном обществе остро. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Консультация для родителей «Профилактика коронавируса» Консультация для родителей «Профилактика коронавируса»Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены.

Консультация для воспитателей «Системный подход как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» .

Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого ДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма»
Опубликовано: 19 января 2024 в 14:56
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД