Получи документы

Консультация для родителей «Нехорошие слова»

Наталья Яценко
Консультация для родителей «Нехорошие слова»

Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим о детском сквернословии. Ещё совсем недавно вы старались «разговорить» своего любимого ребёнка и были счастливы, когда он повторял за вами какие –либо фразы или слова. И вдруг, словарный запас вашего малыша пополнился непечатным словцом. Вы в шоке, а ваш юный «сапожник» продолжает выдавать всё новые и новые фигуры речи. Как устоять и не надавать по губам юному созданию! Спокойствие, только спокойствие. Рукоприкладством заниматься не надо. Стоит помнить, что ругательство, произнесённое ребёнком в 4-5 лет, как правило не несёт смысловой нагрузки. Непонятное слово ребёнок стремиться не столько осмыслить, сколько запомнить. Если вдруг новое буквосочетание вызовет у родителей бурные эмоции, перед ребёнком возникнет соблазн как можно чаще выводить их из равновесия. Так что, если ребёнок принёс плохое слово, не надо его стыдить, наказывать, ругать. Но это вовсе не означает, что брань, вылетающую из уст младенца, можно игнорировать. Лучшая реакция – мирно объяснить, что слово плохое и в вашей семье таких не произносят.

Публикация «Консультация для родителей „Нехорошие слова“» размещена в разделах

Психологи часто встречаются с семьями, в которых присутствует данная проблема. Вот, что они советуют делать, чтобы отучить ребёнка сквернословить. .

1. Обязательно поинтересуйтесь: «А ты знаешь, что это слово означает Если ребёнок даст ответ, равнодушно заметьте, что Вы не понимаете зачем использовать такое некрасивое слово. А вот если он пожмёт плечиками, то удивитесь: как можно использовать незнакомые слова?

2. Спокойно объясните, что подобные слова вас огорчают.

3. Развивайте речь ребёнка, читайте вместе книги, разучивайте стихи. У начитанного ребёнка неприличное слово быстро затеряются в словарном многообразии

4. Если ребёнок ругается, подражая герою фильма или мультфильма, поясните, что его кумир привлекателен добрыми делами и смелыми поступками, а вот речь – его недостаток, которым надо бороться.

5. Спросите себя, достаточно ли вы уделяете ребёнку внимания. Может быть, его демонстрация дурного воспитания – способ добиться от родителей хоть какой-то реакции.

6. Научите ребёнка выражать свои эмоции, описывая их правильными и вполне литературными словами : я зол, я расстроен, я в гневе и т. д.

7. Ну и главное: если в вашей семье крепкое словцо – обычное явление, не пытайтесь винить ребёнка, он всего лишь копирует ваше поведение, а это вполне естественно. Лучше последите за своим языком: собственный пример – лучший способ искоренить зло.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок говорит бранные слова» Бранные слова рано или поздно появляются в лексиконе каждого ребёнка. Источников «плохих» слов вокруг нас очень и очень много. Это может.

День открытых дверей в старшей логопедической группе «Слова — друзья и слова — неприятели» Цель: Продолжить формирование понятий слова - друзья и слова - неприятели. Задачи: - Способствовать развитию умения распознавать и правильно.

Игра-соревнование «В городе живут слова. Слова-приятели и слова-неприятели» ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «В городе живут слова» Здравствуйте дети! Сегодня у нас пройдет игра-соревнование «В городе живут слова». Всему название.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Прямое действие, или от чего зависит сила родительского слова» Прямое действие, или от чего зависит сила родительского слова. Если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того, чтобы.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Ликбез для родителей. Игра в слова с передачей мячаЛикбез для родителей. Игра в слова с передачей мяча ЛИКБЕЗ для родителей. Игра в слова с передачей мяча "ЗВУКОВАЯ ЦЕПОЧКА". Фонематическое восприятие Дорогие взрослые,.

Памятка для родителей «Как добиться у детей понимания слова «нельзя» Чтобы дети понимали слово нельзя необходимо это слово говорить немного. Примерно 5 основных из того, что опасно для ребёнка" "Нельзя " должны.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нехорошие слова»
Опубликовано: 25 мая 2016 в 18:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД