МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как одевать детей в летнее время»

Нина Шелковая
Консультация для родителей «Как одевать детей в летнее время»

Консультация для родителей «Одежда детей в летнее время»

Лето – та пора, когда детям больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка летом.

Публикация «Консультация для родителей „Как одевать детей в летнее время“» размещена в разделах

Для лета лучше подбирать открытые модели одежды. Тогда даже в период жары кожа ребенка сможет дышать, а сам ребенок не будет ощущать дискомфорта из-за перегрева. Еще одно достоинство открытой одежды – обеспечение доступа для полезных солнечных лучей. Для ребенка это очень важно, так как солнечное освещение способствует выработке витамина D, незаменимого для детей. Именно этот витамин оказывает положительное влияние на развитие детского организма, а его недостаток очень сложно восполнить пищевыми продуктами. Мамы должны помнить об этом и обеспечивать детям умеренные солнечные ванны.

Родители, которые приводят своих детей в детский сад, всегда беспокоятся о том, какая одежда и обувь лучше подойдут для садика. Мы вместе попробовали разобраться в этом вопросе. В данном случае, речь шла о приближении летнего сезона.

Обувь в детском саду:

1) Во-первых, обувь должна быть легкой и удобной.

2) Во-вторых, обувь должна защищать ножку ребенка, чтобы случайно не поранить пальчики, подъем стопы должен быть защищен.

3) В-третьих, ребенок должен сам уметь надеть обувь.

Стоит не забывать о том, что самые удобные застежки на обуви для ребенка – липучки. Нужно забыть про шнурки, молнии и замочки с дырочками.

На прохладную погоду стоит руководствоваться тем же принципом – если кроссовки, то на липучках, обувь без шнурков, молний и завязок. Ведь на каждый день в детский садик детям нужно что-то удобное.

Футболки для детского сада:

Стоит выбирать футболки без кнопок сзади и на плечах, без завязок и пуговиц – чтобы ребенку достаточно было натянуть футболку на голову. Рубашки на пуговичках также отменяются. Также немаловажным фактом является достаточный разрез для головы, чтобы голова не застревала, и ребенку было удобно одеваться.

Джинсы, шорты, штанишки:

Стоит покупать штанишки без пуговиц, ремня и молнии. На резинке. Да, возможно, это не так красиво, зато очень удобно! Особенно малышам. Все дети стоят в очереди к воспитателю застегнуть штанишки, а ваш ребенок уже оделся, к тому же самостоятельно!

Юбку или шорты?

Для девочек нужно предусмотреть наличие легинсов или шортиков в шкафчиках, для того чтобы гулять на улице – в юбках они садятся на край песочницы и после этого у них песок в трусах. К сожалению, в садике нет возможности искупать всех деток после прогулки.

Головной убор

Нужно помнить о том, что по правилам ДОУ детям запрещено выходить на площадку без головного убора. Летом это могут быть панамки или бейсболки.

Красивые платочки не так удобны, как может показаться на первый взгляд. Завязки и ленточки мешаются, головные уборы соскакивают. Самыми удобными остаются бейсболки и панамки.

Бейсболка – удобна для мальчиков. Это яркий и нарядный головной убор, в котором мальчишки гуляют с удовольствием. Выбирая бейсболку, нужно обратить внимание на материал – сеточка подходит для прогулок в жаркие дни. Хорошо, если есть удобная регулировка сзади.

Девочкам тоже можно подобрать нарядные "девчачьи" варианты бейсболок. Или же рассмотреть варианты панамок. Девочкам очень нравится гулять в красивых ярких панамах.

Про запас одежды:

Всегда нужно иметь необходимый минимум одежды в шкафчике малыша – трусы, колготки, носки, футболки. Детки могут пролить на себя компот, очень активно помыть руки и намочить рукава, или случайно описаться во время сна.

Вот такие маленькие советы мы подобрали для наших родителей!

Проследите, чтобы в одежде не было тугих резинок, они могут препятствовать кровообращению в конечностях малыша. Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому : молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности. Чем легче одежда, чем меньше частей тела она закрывает, тем лучше привыкает кожа к колебаниям воздушной среды.

В жаркую погоду мы стараемся ограничиваться однослойной одеждой. Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому : молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности.

Не боимся оставлять детей в легкой одежде и в более прохладные дни. Плохую услугу оказывают родители и воспитатели детям, надевая на них колготки и свитер, как только погода становится прохладной. Нередко приходится при этом преодолевать сопротивление детей : более послушные подчиняются неохотно, непокорные протестуют. По существу они правы: закаленная кожа уже не нуждается в слишком большой защите. Принцип индивидуального подхода и здесь соблюдается.

Публикации по теме:

Консультация «Как одевать ребенка на прогулку зимой» Прогулка для детей имеет очень важное значение. Прогулка полезна как для здоровья ребёнка, так и для его развития, ведь на прогулках дети.

Консультация для родителей «Развиваем пластилином, или Как провести время с ребенком интересно и с пользой для него»Консультация для родителей «Развиваем пластилином, или Как провести время с ребенком интересно и с пользой для него» Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о возможности развития вашего ребенка через активное участие в занятиях лепкой. Стоит отметить,.

Консультация «Как одевать ребенка в детский садик?» Как одевать ребенка в детский садик? Прежде всего - так, чтобы ребенок в группе чувствовал себя раскованно и свободно. Одежда вовсе не обязательно.

Консультация «Как одевать ребенка на зимнюю прогулку» Консультация для родителей " Как одевать ребенка на зимнюю прогулку" 1. Многие считают, что ребенка надо одевать теплее. Дети, которых.

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка зимой?» Как правильно одевать ребенка зимой? Любая мама знает простую истину – чтобы ребенок был здоровым, нужно чтобы он чаще бывал на свежем воздухе.

Консультация для родителей «Как одевать ребенка в зимний период» Зимой погода очень переменчива, переменчива и температура, перед походом в детский сад необходимо продумать как одеть правильно ребёнка.

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка весной» Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на улицу в это время следует с особой тщательностью. Наша задача - избежать переохлаждения,.

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка весной» Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на улицу в это время следует с особой тщательностью. Наша задача - избежать переохлаждения,.

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка зимой» Как правильно одевать ребенка зимой. Разработала: Бурахина Ксения Алесеевна, воспитатель подготовительной группы МКОУ "Прогимназия№1" Собираемся.

Консультация для родителей первой младшей группы «Правила безопасного поведения детей на даче в летнее время» Консультация для родителей первой младшей группы «Правила безопасного поведения детей на даче в летнее время» Летом большую часть времени.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как одевать детей в летнее время»
Опубликовано: 27 мая 2018 в 19:45
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД