Лучший педагог года

Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания» (13 фото)

Ирина Морсакова
Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания»

Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли добрыми, честными, отзывчивыми, ответственными, достойными людьми нашего общества. Мы – педагоги, также заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок вырос гармоничной и полноценной личностью. Для этого нам необходимо тесное сотрудничество в вопросах воспитания. А чтобы это сотрудничество было плодотворным, предлагаем вам придерживаться следующих правил семейного воспитания :

Публикация «Консультация для родителей „Основные правила семейного воспитания“» размещена в разделах

1. Семья держится на взаимном уважении, любви и заботе друг о друге. Ребёнок – член семьи, но он не должен стать её центром. Чтобы ребёнок не вырос эгоистом, родители не должны приносить себя ему в жертву. Ребёнок не должен считать, что «все происходит только ради него и для него». Но необходимо избегать и другой крайности – равнодушного отношения к ребёнку.

2. Научите ребёнка тому, что в семье все заботятся друг о друге в меру своих возможностей. Не бойтесь поручить ребёнку определённую, соответствующую возрасту, работу для себя, для всей семьи.

3. Не нужно чрезмерно опекать ребёнка. Развивайте его самостоятельность, не стоит делать за него то, что он может сделать сам. Не страшно, что он сделает что-то не так, не наказывайте его, а разъясните ему его ошибки.

4. Важную роль для ребёнка играет режим дня. Выработайте вместе с ним разумный режим и следите за его соблюдением.

5. Необходимо обязательно следить за здоровьем ребёнка, за его физическим развитием. Приучайте и его самого заботиться о своё м здоровье: соблюдать личную гигиену, следить за своей осанкой и т. д.

6. Требования родителей к ребёнку не должны быть противоречивыми, согласуйте их между собой. Также лучше не допускать противоречий между вашими требованиями и требованиями детского сада. Если вы с чем-то не согласны, то необходимо обсудить возникшие проблемы с педагогами.

7. Старайтесь уделять больше времени ребё нку: гуляйте с ним, вместе трудитесь, играйте. Не бросайте его одного за просмотром мультфильмов. Обращайте внимание на то, во что играет ваш ребёнок. Игры и игрушки следует выбирать, а не собирать. Различные игры и игрушки должны помочь ребёнку в его развитии, а не только быть красивыми и популярными.

8. Создайте спокойную и доброжелательную обстановку в семье. Старайтесь обсуждать все ошибки без крика и ругани.

Воспитание ребёнка – это большой труд и большое счастье. Никогда не отчаивайтесь, и тогда впереди вас ждет успех!

Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания»
Фото «Основные правила семейного воспитания»
Консультация для родителей - фото
Все родители мечтают о том чтобы их дети выросли добрыми честными отзывчивыми ответственными достойными людьми нашего общества Мы педагоги также заинтересованы в том чтобы ваш ребенок вырос гармоничной и полноценной личностью Для этого нам необходимо тесное сотрудничество в вопросах воспитания Консультации для родителей Консультации для родителей Семья Консультации для родителей Темочки Консультации для родителей Семья держится на взаимном уважении любви и заботе друг о друге Ребёнок член семьи но он не должен стать её центром Чтобы ребёнок не вырос эгоистом родители не должны приносить себя ему в жертву Ребёнок не должен считать что все происходит только ради него и для него Но необходимо избегать и другой крайности равнодушного отношения к ребёнку
Публикации по теме:

Консультация «Основные правила техники безопасности на качелях для детей 2–3 лет»Консультация «Основные правила техники безопасности на качелях для детей 2–3 лет» «Основные правила техники безопасности на детских качелях». Крылатые качели - дарят чувство полета, от которого замирает дух: и страшно,.

Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развитияКонсультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развития Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горок» Общие правила безопасности при катании с горок 1. С малышом младше.

Консультация для родителей «Традиции семейного воспитания»Консультация для родителей «Традиции семейного воспитания» Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад.

Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания»Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания» Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу развития детей пятого года жизни, активизировать мыслительную деятельность.

Информационный материал для родителей «Велосипед — основные правила безопасности»Информационный материал для родителей «Велосипед — основные правила безопасности» С установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные.

Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей.Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Когда иммунная система ребенка плохо работает, это.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Общие правила воспитания гиперактивных детей» «Ребенок – зеркало семьи. Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Основные направления по формированию представлений о числе в старшем возрасте» Бурное развитие математической науки и проникновение ее в различные области знаний делает проблему обучения математике более значимой. Основное.

Основные задачи в области экономического воспитания детей дошкольного возраста Каждый человек, находясь в обществе, руководствуется моральными нормами, которые отражают общий тип поведения, регулирующий отношение человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания»
Опубликовано: 16 сентября 2020 в 13:55
+275Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД