МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»

Ирина Бадмаева
Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»

Пальцы помогают говорить

Дело в том, что на пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно влияет на самочувствие ребёнка, улучшает работу мозга в целом.

Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве.

Публикация «Консультация для родителей „Пальцы помогают говорить“» размещена в разделах

Использовать игры развивающие моторику пальцев рук можно повсеместно. Используя различные техники, методы и приёмы стимуляции рецепторов, которые находятся на пальчиках и кистях рук, значительно ускоряется процесс коррекции речевых недостатков.

Игры с массажным мячиком-ёжиком используются как самомассаж пальцев и кистей рук. Применяются разнообразные приё мы: растирание, прижимание, катание, перекидывание из ладони в ладонь, друг другу.

Упражнения с прищепками – массаж фалангов пальцев рук и увлекательные дидактические игры.

Игры со счётными палочками –учат и дифференцируют названия цветов и геометрических фигур.

Игры с мелкими предметами: пуговицами, бусинками развивают не только моторику, но и внимание, память, фантазию, творческое мышление.

Игры с крупами и песком – очень увлекательное и полезное занятие. Требует концентрации внимания, усидчивости.

Игры с резиночками – развивают моторику, силу пальчиков, закрепляют цвета.

Упражнения со шнурками. Пособие «Собери бусы» легко изготовить самостоятельно. Необходимо подобрать бусы различной формы, величины, фактуры и цвета. Ребёнку даётся инструкция нанизывать бусы в определённой последовательности или выбирать и нанизывать бусинки только определённого цвета и размера.

Пальчиковые игры без предметов, с речевым сопровождением тоже широко используются практике. В процессе выполнения дети осваивают тонкие, дифференцированные движения, укрепляют мышцы. Это способствует развитию речи и подготовке руки к письму. Вызывает у детей оживление и эмоциональный подъем

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно говорить?» МБДОУ детский сад № 26 станица Варениковская, 2015 г. Памятка «Развитие речи ребёнка» • Знакомьте детей.

Какие игры помогают развивать память ребенка? Память – это важнейший элемент интеллектуального развития. Не секрет, что качество памяти совершенствуется с возрастом: чем старше ребенок.

Консультация для родителей «И тогда он будет говорить хорошо» И тогда он будет говорить хорошо. Полезные советы. 1. Начнем с Вас. Даже если Вы молчаливы от природы — все равно говорите с ребенком. Ребенок.

Консультация для родителей о взаимосвязи развития мелкой моторики с развитием речевой функции «Пальчики «помогают» язычку» Консультируя родителей по вопросам речевого воспитания дошкольников, я интересуюсь, играет ли их ребёнок дома с пуговицами, косточками;.

Консультация для родителей: «Пальцы помогают говорить» Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных.

Консультация для родителей «Учим детей говорить» Консультация для родителей «Учим детей говорить» г. Новокузнецк МБДОУ «Детский сад №279» Учитель – логопед: Шаева И. Н. Может показаться,.

Логопедический досуг «Как ручки язычку помогают» Логопедический досуг на тему: «Как ручки язычку помогали». (старшая группа, начало года) Цель: -Создание благоприятной психологической обстановки.

Пальцы помогают говорить. Консультация для воспитателей. «Чрезвычайной прибавкой на уровне человека» - назвал известный физиолог И. П. Павлов способность человека к речи и отвлеченному мышлению.

Проектная работа «Пальчики помогают говорить» Изучить и систематизировать нормативно-правовые, практические, психолого-педагогические, технологические обоснования развития речи через.

Сказка на выпускной утренник «Мушкетёры помогают принцессе» СКАЗКА НА ВЫПУСКНОМ УТРЕННИКЕ «Мушкетёры помогают принцессе» Д е й с т в у ю щ и е л и ц а: Д е т и Принцесса. Королева, Король, Придворные.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 00:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД