Получи документы

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию (1 фото)

Вероника Арутюнян
Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию

Задумайтесь!

Нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Об актуальности данного направления в современных условиях говорится в ряде законодательных актов Российской Федерации.

Публикация «Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию» размещена в разделах

Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм? Ответ прост: родина нужна нам так же, как семья. Ребенку важно знать свое происхождение как от родителей, так и от своего народа. Постепенно узнавая историю страны, особенно ее славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится ребенок сильными умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им.

Для этого в нашем детском саду «Чебурашка» проводится тематическая неделя на тему «Моя большая и малая Родина». В течении недели мы с ребятами подготовительной к школе группы проводим ряд мероприятий на данную тематику.

Дети закрепляют знания полученные ранее о нашей стране, а так же знакомятся с интересным и увлекательным новым материалом. Новой и интересной информацией стало знакомство с русским народным костюмом. Результатом её освоения стало изготовление Русской красавицы. Было очень любопытно смотреть, как ребята стараются, что бы у каждого получилась своя особенная красавица.

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию

Для реализации национально-регионального компонента мы знакомились с произведениями адыгских авторов: Дж. Чуяко, К. Жанэ, И. Машбаш и др.

Для закрепления результата было разучено несколько стихотворений адыгейских литераторов, одно из которых больше всего понравилось детям – «Моя Адыгея» Дж. Чуяко. С особенной гордостью рассказывают его Чунтыжева Мадина и Напсова Амина, они познакомили всех ребят с адыгейским языком и научили говорить некоторые слова.

Это только малая частица огромной познавательной информации. Для того чтобы ребенок был всесторонне развит нам необходима помощь родителей. Установлено, что в семьях, в которых родители тратят много времени на беседы, игры с детьми, дети лучше развиваются.

Задумайтесь! Когда вы как мама, папа рассказывали ребёнку сказки? Когда последний раз были на экскурсии и показывали ли ему свои любимые места? Что рассказывали о себе, о своём детстве, о родных и о родственниках? Какие слова вы ему говорите об Отчизне, о вашем отношении к Родине?

Вспомнили? Поэтому просим вас: рассказывайте детям об этом чаще, обогащайте те знания, который даёт им детский сад. Читайте вместе с ними детские книги, смотрите фильмы, ходите в походы, играйте «в богатырей», слушайте и напевайте вместе песни о дружбе, добре, любви к Родине, занимайтесь вместе сотворчеством (рисуйте, лепите, вышивайте). Может быть, у кого-то из вас сохранилась летопись семьи, рода. Было бы прекрасно, если бы вы рассказали об этом вашему ребёнку. Прививайте детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т. д. Потому что задача родителей заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. И помните, что успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит от вас - родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома. Так давайте же растить настоящих патриотов нашей Родины вместе.

Арутюнян В. В.

Воспитатель МБДОУ «Чебурашка»

Публикации по теме:

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Мамочка моя» Цель: воспитывать внимательное отношение к маме, называть маму по имени. Задачи: 1 Развивать речь, память, мышление, воображение. 2 Закрепить.

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Консультация для родителей по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников. Важной задачей педагога является воспитание патриотических.

Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Мы — россияне» Цели: формировать нравственно-патриотические качества у дошкольников; воспитывать чувство любви и гордости за свой народ, за своё имя; продолжать.

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Вечный огонь» Нод по нравственно-патриотическому воспитанию «Вечный огонь» Воспитатель Протасова З. П. Педагог предлагает детям сесть в кружок в затемненном.

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества»НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» Области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Виды детской деятельности:.

Отчет по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе ОТЧЕТ ПО НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Актуальность темы Каждый регион, город, село неповторимы, различаются.

Перспективное планирование по нравственно — патриотическому воспитанию детей 4–5 лет Месяц Тема Задачи Формы работы Методы и приемы Сентябрь Семь Я Формирование первичных представлений о себе, других людях Формирование.

План работы по нравственно-патриотическому воспитанию (часть II) часть 1 Для того чтобы продолжить публикацию примерного плана работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, хочется напомнить.

Проект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитаниюПроект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитанию Уважаемые коллеги, хочу рассказать вам о той работе,которая проводилась в нашем детском саду. Начну с того,что согласно годовому плану.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» Содержание 1. Паспорт проекта. 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи проекта 4. Механизм реализации проекта 5. Календарный план.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию
Опубликовано: 28 октября 2015 в 22:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД