Получи документы

Консультация для родителей по ПДД

Евгения Логачёва
Консультация для родителей по ПДД

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ВМЕСТЕ С НАМИ.

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать и в дальнейшем, поэтому обеспечение движения становиться всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременные правила подготовки самых маленьких пешеходов, детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегаю серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности движения.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД» размещена в разделах

Причиной дорожно-транспортного происшествий является чаще всего дети. Приводит к этому элементарное незнание правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считают с реальными опасностями на дороге. Объясняются это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии определять расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают свои возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась возможность возникновения опасности, в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются перед другой. Они считают вполне естественным выезд на дорогу на детском велосипеде, или могу затеять игру. Избежать этих опасностей лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с раннего возраста.

Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения на улице. Переходя улицу с ребёнком, взрослый обязательно должен держать его за руку. В противном случае ребёнок может, испугаться приближающейся машины и внезапно побежать через дорогу, подвергая себя опасности. Надо объяснять детям, что не надо выходить одним на проезжую часть улицы, а, переходя улицу с ребёнком, учите его правильным реакциям на сигналы светофора, идите спокойно, не торопясь.

Родители могут уточнить с детьми названия улиц, по которым они идут в детский сад, назначение встречающихся дорожных знаков, вспомнить правила движения по тротуару и переходя через дорогу. Родители могут рассказать о труде шофёра, полицейского - регулировщика, понаблюдать за работой светофора.

Необходимо объяснить взрослым, что они обязаны доводить до детского сада и передавать их воспитателям. На улице взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения старших.

…дети дороги всем. Мы хотим вырастить их здоровыми, крепкими. И как горько, когда жизнь обрывается, коверкается, уродуется. А происходит это не редко у нас на глазах. Уличное движение становиться всё более сложным и без знания того, где, когда и как переходить улицу, без соблюдения правил движения пешехода, не обойтись.

С развитием техники растё т и число дорожно-транспортных происшествий: по статистики каждый десятый является, жертвой дорожно-транспортных происшествий чаще всего им становится ребёнок, и особенно во время каникул. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

«Программа ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» определяет, что дошкольники должны свободно ориентироваться в пределах ближайшего к детскому саду и дому микрорайону: знать дорогу из дома в детский сад, усвоить правила поведения на улице, переходя через неё. Следует отметить, что каждый десятый из пострадавших детей был на улице в сопровождении родителей или других взрослых. Нередко бывает, что родители сами нарушают правила дорожного движения – вместе с детьми переходя улицу в опасном месте перед близко идущем транспортом, на красный сигнал светофора. Необходимо постоянно углублять у детей представления о правилах дорожного движения пешеходов и транспорта по улицам. Например: объяснить, что транспорт движется по проезжей части. Проезжей её называют по тому, что по ней едут машины. Пешеходы идут по тротуару, а улицу переходят в специально отведённых местах – переходах (подземных, надземных). Для углубления знаний рекомендуем использовать литературные произведения С. Маршак, С. Михалкова и других поэтов и писателей.

Знание приобретённые ребёнком в дошкольном возрасте, твёрдо усваиваются и остаются в памяти.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества» В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД
Опубликовано: 13 мая 2015 в 09:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД