Лучший педагог года

Консультация для родителей по ПДД

Алёна Лобанова
Консультация для родителей по ПДД

Консультация для родителей по ПДД.

Дорогие наши родители! Папочки и мамочки! Тема безопасности на дорогах сейчас очень актуальна, в связи с дорожными происшествиями с участиями детей. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они еще не могут в полном объеме определить опасность от приближающего автомобиля, анализировать опасность и в должной степени проявить реакцию при экстренной ситуации Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. По статистике, каждый пятый малыш, пострадавший в ДТП, впоследствии становится пациентом психоневрологического диспансера, так как в первую очередь при авариях травмируется головной мозг, отвечающий за развитие ребенка. В дошкольных учреждениях педагогами проводятся обязательные занятия по ПДД, в изданиях печатаются различные брошюры, плакаты, наглядные материалы на эту тему. Но уважаемые родители, помните! Вы, и только вы являетесь главным примером безопасного и правильного поведения на дороге для своего ребенка. Необходимо соблюдать все правила дорожного движения : переходить дорогу только на зеленый свет и только по пешеходному переходу, даже если до него надо пройти несколько метров, а вы очень торопитесь! Понаблюдайте за светофором, объясните, что красный цвет - дороги нет! Начинать движение нужно только на зеленый, но дополнительно, посмотрев на дорогу и убедившись, что опасности нет. Указывайте на нарушителей, отмечайте, что они нарушают правила и рискуют попасть под машину. Находясь с ребенком на улице, постарайтесь рассказывать ему о всем, что происходит с транспортом и пешеходами. Используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. А дома повторите все в виде сюжетно - ролевой игры с машинками и человечками. Этот вид повторения правил поведения на дороге будет наиболее интересен вашему ребенку! Также рекомендуем вам найти правила дорожного движения в стихах, таковых очень много в различных интернет ресурсах. Вот один из них :

Публикация «Консультация для родителей по ПДД» размещена в разделах

У полоски перехода

На обочине дороги,

Зверь трёхглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

КРАСНЫЙ глаз

Глядит на нас.

– СТОП! –

Гласит его приказ.

ЖЁЛТЫЙ глаз

Глядит на нас:

– ОСТОРОЖНО!

А ЗЕЛЁНЫЙ глаз –

Для нас:

– МОЖНО!

Так ведёт свой разговор

Молчаливый СВЕТОФОР.

Берегите и любите своих детей, соблюдайте правила дорожного движения и всего вам доброго Уважаемые родители!

Публикации по теме:

«Чтобы не было беды». Консультация для родителей по ПДД Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую.

Фотоотчет о работе с родителями в клубе «Школа заботливых родителей» по теме «Маленькие уроки по ПДД для взрослых родителей»Фотоотчет о работе с родителями в клубе «Школа заботливых родителей» по теме «Маленькие уроки по ПДД для взрослых родителей» Данная встреча была организована для родителей младшей группы "Синичка".Эта встреча родителей была первым опытом для дружеского и неформального.

Консультация для родителей «Ознакомление детей с ПДД» Уважаемые родители! У Вас в руках газета «Любимый ребенок». Этот номер посвящен вопросам ознакомления детей с правилами дорожного движения.

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду» Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые родители, для вас ваши дети являются объектом любви и все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Во всем мире большое количество.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Воспитатель Давидян Л. Г. Уважаемые мамы и папы! Проблема безопасности.

Консультация для родителей по ПДД на тему: «Безопасное поведение детей на дороге» Консультация для родителей ДОУ по ПДД. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для воспитателей по ПДД Подготовила : воспитатель Дербуш Вера Владимировна Консультация для воспитателей "Формирование основ ПДД у детей в подготовительной группе.

Консультация для воспитателей по ПДД В наше время Все торопятся, спешат, Частые аварии о многом говорят. Чтоб беды нам избежать, Правила дорожные надо знать! Ежедневно в нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 21:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД