Лучший педагог года

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»

Наталия Боровикова
Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»

«Мама, поговори о мной…»

Уважаемые родители, помните: речь ребенка развивается в общении, в первую очередь в общении с родителями, близкими.

Публикация «Консультация для родителей „Поговори со мной, мама, Роль общения с родителями в развитии речи ребенка“» размещена в разделах

Ребенок обогащает свою речь понятиями, новыми словами только через непосредственное, живое общение с близкими, сверстниками. Поэтому старайтесь как можно больше времени уделять общению со своим ребенком. Не подменяйте живое общение со своим ребенком общению с телевизором, компьютером. Старайтесь ограничить общение ребенка с телевизором и компьютером, если хотите вырастить и воспитать здорового, духовно-нравственного человека. Помните, у малыша еще нет способности отсеивать, отсекать ненужное, пагубное, вредное для себя и он со своей открытостью миру, со своей милой наивностью впитывает как губка все что слышит и видит, в том числе образцы неправильной, а порой несвойственной (жаргонной, нецензурной) для ребенка речи.

К сожалению, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей с речевыми нарушениями.

Причин этого много, это и неблагоприятная экологическая обстановка и различные заболевания, приводящие так или иначе к нарушениям речи. Устранить подобные причины не в нашей власти, но мы взрослые можем помочь ребенку овладеть правильной красивой речью, давая ему образцы, объясняя различные понятия, читая с ребенком добрые, полезные книги, побуждая своего малыша к общению.

Наши дети подчас не правильно понимают смысл многих слов, подменяют понятия (несколько красноречивых примеров : клетку для попугая ребенок называет тюрьмой, такое же значение имеет отгадка знаменитой загадки «сидит девица в темнице, а коса на улице»). Объяснять детям различные понятия, раскрывать для них богатый и прекрасный мир речи - это и есть задача нас -взрослых. Заранее предвижу восклицание –«вот и пусть занимается этим детский сад, воспитатели, логопеды», но помните, главный педагог, чей авторитет несокрушим и абсолютен для ребенка - родители, именно они первые учителя, наставники и помощники в ознакомлении ребенка с этим прекрасным (да, именно прекрасным, некрасивым и ужасным его делаем мы, добрым миром. Родители первыми показывают ребенку первый весенний цветок, побуждают услышать прекрасное пение птиц…

Обучая ребенка прислушиваться к окружающему миру, мы тем самым способствуем развитию у него фонематического слуха, так необходимого для обучения в школе.

Помните, развитие речи тесно связано с мышлением, именно слово обобщает, систематизирует знания. Не владеющий связной речью ребенок не сможет сформулировать свою мысль, передать содержание текста, отсюда вновь проблемы со школьным обучением, не говоря уже о нарушенном звукопроизношении.

Проблемы с речью ведут за собой проблемы психологического характера, в частности школьная неуспеваемость будет накладывать свой отпечаток на характер ребенка. Ребенок может стать раздражительным или, наоборот, замкнутым, избегающим общения со сверстниками.

Казалось бы, подумаешь речь- ну и пусть говорит как придется, оказывается не все так просто…

Подумайте…. и не отмахивайтесь от порой наивных детских вопросов и просьб типа «Мама, поговори со мной»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль игры в развитии личности ребенка» «Игры разные нужны…», или Какова роль игры в развитии ребенка? «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, практически то же, какое у.

Консультация для родителей на тему «Роль семьи в развитии речи ребенка» Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе.

Консультация для родителей «Поговори со мной» О хорошем развитии речи как условии успешного обучения в школе говорят много. Однако родители не всегда осознают, как же эту речь развивать.

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама!» В последнее время все чаще встречаются мамы, которые говорят: «Ну, объясните причину, по которой мой ребенок не говорит, а ведь ему уже.

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка». Подготовила: воспитатель Гольева С. Н.. Потребность речевого.

Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Все люди, ели они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка» В раннем детстве формируется физическое,психическое и интеллектуальное воспитание ребенка. Все навыки приобретаются в семье,в том числе.

Консультация для родителей «Семья и ее роль в развитии одаренности ребенка» Консультация для родителей "Семья и ее роль в развитии одаренности ребенка" «У вас одаренный ребенок?» - как часто мы стали слышать этот.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка» Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки.

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка» Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»
Опубликовано: 5 марта 2018 в 22:43
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД