Лучший педагог года

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»

Наталья Суфиянова
Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Публикация «Консультация для родителей „Поможем птицам зимой“» размещена в разделах

Наступила зима. Перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края. Но ведь есть ещё и зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, свиристель, поползень, дятел, сова. В холодное время года птицам всё труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянуться к человеческому жилью. Голод заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.

Помочь птицам несложно, надо устроить кормушку.

Напоминаем простые правила, о которых не стоит забывать:

- У кормушки должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём.

- Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

- Кормушку нужно повесить так, чтобы ребёнок хорошо видел её из окна. Если ежедневно в одно и то же время оставлять корм в кормушке, то птицы будут слетаться к этому времени. Если корм класть нерегулярно, то птицы перестанут прилетать.

- Нужно, чтобы хоть немного корма было каждый день.

- Кормушку можно сделать из кусочка твердого материала.

- Делать кормушку лучше прямоугольной, чтобы она не теряла равновесия и не переворачивалась.

- Края кормушки надо немного загнуть и заклеить, чтобы получился небольшой бортик - так еда не выпадет и ветром ее не унесет.

- Чтобы сделать встречу с пушистым хищником менее вероятной, кормушку надо подвешивать на дерево как можно выше, зацепляя за тонкие веточки, по которым хищнику не пробраться.

- Как показала практика, кормушки можно сделать из самого разнообразного материала: из коробок из-под молочных продуктов, соков, пластиковых бутылок, картонных коробок, дощечек и т. д.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).

Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).

Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).

Сорока (зерно, насекомые).

Синица (сала, пшено, зерно).

Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Как хорошо сказано в стихотворении

«Покормите птиц зимой» А. Яшина

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна -

И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Поможем нашим пернатым друзьям!

Уважаемые родители! Надеемся, что этой зимой вы сделаете вместе с детьми свою птичью столовую. Это будет важной помощью нашим пернатым друзьям.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Поможем птицам зимой»Фотоотчет «Поможем птицам зимой» Было проведено занятие в старшей группе по познавательному развитию на тему "Как помочь птицам в зимнее время". С целью организации.

Фотоотчет «Поможем птицам зимой»Фотоотчет «Поможем птицам зимой» Вот и наступили холода. Птицам стало холодно и голодно. И мы с ребятами решили помочь нашим птичкам, сделать для них кормушки. В этом нам.

Стенгазета «Поможем птицам зимой»Стенгазета «Поможем птицам зимой» Зимой, в нашем детском саду проводилась акция "Помоги птицам зимой". Дети и родители с энтузиазмом отнеслись к этой важной работе и принялись.

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» Консультация для родителей "Поможем птицам зимой! " Цель - помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма.

Консультация для родителей «Прогулка зимой» Консультация для родителей «Прогулка зимой.» Автор: Гуськова Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ ООШ №13 х. Михайлова Описание.

Поможем птицам зимой!Поможем птицам зимой! Зима - трудное время для птиц. Из десяти синиц к весне выживают две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. Нашим крылатым друзьям необходима.

Фотоотчет «Поможем птицам зимой!»Фотоотчет «Поможем птицам зимой!» В нашем садике объявили природоохранительную акцию «Поможем птицам пережить зиму!». Наша группа принял активное участие. Ребята вместе с.

Традиция «Поможем птицам зимой»Традиция «Поможем птицам зимой» Я кормушку смастерила, Я столовую открыла Воробей, снегирь – сосед, Будет вам зимой обед. Каждый год наша группа проводит акцию «Поможем.

Экологическая акция «Поможем птицам зимой»Экологическая акция «Поможем птицам зимой» В нашей группе прошла акция под девизом " Трудно птицам зимовать - надо птахам помогать!" Цель акции - активизировать познавательный интерес.

Экологический проект «Поможем птицам зимой» Тема проекта: «Поможем птицам зимой» Актуальность экологического проекта: Сохранить природу планеты – это актуальная проблема в современном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»
Опубликовано: 14 октября 2017 в 11:59
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД