Лучший педагог года

Консультация для родителей «Проблема подготовки детей к обучению в школе»

Анна Сергеевна Хайрулина
Консультация для родителей «Проблема подготовки детей к обучению в школе»

«Источники способностей и дарования детей –

на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,

идут тончайшие ручейки, которые питают источник

творческой мысли».

В. А. Сухомлинский

Исследования показывают, что трудности, негативное отношение к учебе появляется уже с первых дней пребывания в школе. Часто это происходит из-за недостаточной подготовленности. Родители будущих школьников могут выбрать оптимальные средства, которые помогут успешному обучению. Одним из таких средств является развитие мелкой моторики. Различные движения, осуществляемые кистями и пальцами рук, называются тонкой (мелкой, или ручной моторикой).

Публикация «Консультация для родителей „Проблема подготовки детей к обучению в школе“» размещена в разделах

Тонкая моторика-основа развития всех психических процессов, включая память, внимание, восприятие, мышление и речь.

Известный физиолог И. И. Павлов считал: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга. Можно сделать вывод: начало развитию мышления дает рука».

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Развитый мозг и неразвитая рука - вполне закономерное, явление. Общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием является следствием слабого развития общей моторики, и в частности - руки. Можно сказать, что если у ребенка есть проблемы с речью, то наверняка будут или есть проблемы с моторикой.

Но бывает и так, что речь ребенка в норме, а ребенок не может управлять точными движениями рук. Например: очень говорливый ребенок, а застегнуть не может пуговицы на своей рубашке, ручка не хочет держаться в руке? Мама считает, что ребенок просто ленится или не хочет. Но это далеко не так. Это проблема с недостаточно развитой мелкой мышечной системой. Но это не должно ввергать родителей в панику : слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать.

К сожалению, о проблеме с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей сталкиваются только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

Многие авторы необходимой задачей подготовки к школе, письму считают развитие ручной умелости. Оно предполагает и усвоение определенных знаний, навыков, умений, которые «обслуживают» и содержательную, и моторную, и двигательную стороны письма. Двигательная основа письма предполагает владение целым рядом умений: сохранение и изменение направления движения руки, плавное и неотрывное движение, координацию.

Затруднения в овладении навыком письма происходит из-за несформированных тонких координированных движений руки. Также техника письма требует хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания, определенной функциональной зрелости коры головного мозга. Поэтому необходимо создать условия для накопления ребенком двигательного и практического ручного опыта.

Письмо имеет сложнейшую психофизиологическую структуру и включает механизмы артикуляции и слухового анализа, зрительный контроль. Поэтому необходимо создать условия для накопления ребенком двигательного и практического ручного опыта.

Одним из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению обоснованно является уровень развития тонкой моторики. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, сравнивать, обобщать. Без достаточного уровня развития тонкодвигательных движений невозможно формирование конструктивной деятельности, которая способствует развитию наглядных форм мышления. Чем выше ее уровень, тем легче формируется правильное звукопроизношение, и усваиваются навыки письма и чтения в школе.

Преодоление нарушений тонкой моторики, развитие и совершенствование комплекса тонкомоторных навыков, силы, координации, точности, пластичности движений кисти и пальцев рук приобретает в работе с дошкольниками важнейшее значение. Необходимо создавать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта развития навыков ручной умелости.

Анализ теоретических подходов показывает, что развитие мелкой моторики действительно является средством подготовки ребенка к школе. В ходе работы по развитию движений решаются задачи развития всех психологических процессов. Различные виды изодеятельности, ручного труда, пальчиковые игры и упражнения – все это способствует успешному обучению.

Публикации по теме:

Консультация «Преемственность ДОУ и школы при подготовке детей к обучению в школе» Уважаемые родители! Через год ваш ребенок переступит порог школы, и уже сейчас перед Вами возникают вопросы: -Как подготовить ребенка к.

Консультация для родителей «Мотивационная готовность детей 6–7 лет к обучению в школе» Как известно, готовность ребенка к школе определяется не только его умением читать, писать и считать. Обычно измеряют так называемую психологическую.

Консультация для воспитателей ДОУ «Развитие фонематического восприятия речи детей 6–7 лет на этапе подготовки к школе» Изучению формирования осознания языка и речи, фонематического восприятия посвящены исследования Г. П. Беляковой, Л. Е. Журовой, С. Н. Карпова,.

Консультация для воспитателей «Значение зрительного и слухового восприятия для подготовки ребенка к школе» Консультация знакомит педагогов ДОУ с особенностями детского восприятия и его ролью в готовности ребенка к школьному обучению. С методическими.

Нетрадиционные технологии в изодеятельности как предпосылка подготовки дошкольников к успешному обучению в школе Доклад из опыта работы на тему: «Нетрадиционные современные технологии в изобразительной деятельности как предпосылка подготовки дошкольников.

Консультация для воспитателей «Основные особенности подготовки к обучению грамоте детей дошкольного возраста» Цель: повысить уровень … воспитателей массовых групп в вопросах по обучению грамоте. Задачи: 1. Оказать практическую помощь педагогам в.

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Поступление в школу — переломный момент в жизни ребенка. Как сложится новая жизнь ребенка, во многом зависит от того насколько он подготовился.

Занятия рисованием как средство подготовки детей к обучению в школе Муниципальное бюджетное учреждение «Детский сад №9 «Катерок» Статья на тему: Занятия рисованием как средство подготовки детей к.

Дидактические игры как средство подготовки детей к обучению в школе Тема по саморазвитию: «Дидактические игры как средство подготовки детей к обучению в школе». План Задачи на год Сроки выполнения Разработка.

Значение развития мелкой моторики рук у дошкольников для подготовки к обучению в школе В последнее время многие родители думают, что подготовка к школе заключается прежде всего в научении ребёнка считать (лучше до ста и больше,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Проблема подготовки детей к обучению в школе»
Опубликовано: 13 марта 2016 в 12:26
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД