Лучший педагог года

Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Людмила Кузякова
Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Муниципальное дошкольоне образовательное учреждение

"Турлатовский детский сад" д. Турлатово Рязанской области

Консультацию подготовила воспитатель: Кузякова Людмила Алексеевна

Каждый из нас ежедневно бывает пешеходом, мы знаем, что это серьезная роль, ведь пешеход должен быть внимательным, грамотным и вежливым.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

Ежедневно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортного происшествия. Это происходит из-за незнания и сознательного несоблюдении детьми правил дорожного движения, недисциплинированности на дорогах спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно, в это время должна начинаться подготовка ребенка к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок.

Начинать нужно с элементарных задач воспитания детей и заканчивать более сложными понятиями, которые должны усвоить ребята, ведь сразу после детскою сада большинство из них начинает самостоятельно ходить в школу. Представления о правилах поведения пешеходов на улице, движения транспорта, о труде шофера имеют важное воспитательное значение, они помогут детям в дальнейшем освоить более сложный материал, главной целью которого является воспитание нового поколения грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Донести полезные знания до юных граждан, выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, улице, способствовать активной пропаганде правил в детском саду — задача всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте с детьми. Это в первую очередь задача родителей. Именно они являются образцом поведения дли ребенка, его верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и общественном транспорте. Педагогам детского сада необходимо помнить об этом и стремиться к сотрудничеству, организовывать работу с. родителями, используя разнообразные формы и методы, в том числе игровые так как они способствуют повышению интереса, снятию напряжения, установлению доверительных отношений.

Ребенок учится законам жизни, беря пример с членов семьи и других взрослых. Пример пап и мам учит дисциплинированному поведению на дороге не только их детей, но и других родителей. Педагогам детского сада важно проводить работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в тесном взаимодействии с родителями воспитанников.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма» «Причины детского дорожно – транспортного травматизма». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко - надо только познакомить его с основными требованиями правил.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ручеек» Консультация для родителей Сергач.

Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в семье» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизмаПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма Проект "Безопасность ребёнка на дороге" был реализован в 2018 году, участниками которого, являлись дети, педагоги и родители МКДОУ№25..

Памятка для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье» Пояснительная записка Данная памятка является средством развивающего обучения, предполагает использование конспекта и организации коллективной.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Методические рекомендации Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизмаПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма (методический материал для работы в старшей группе детского сада) Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Обучение детей наблюдательности на улице» 1. Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку. 2. Учите.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Памятка для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма» - Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 31 марта 2019 в 15:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД