Получи документы

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» (7 фото)

Елена
Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Здоровый позвоночник, правильная осанка, хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не только основой красивой и стройной фигуры,

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

но и залогом физического здоровья, социального и психологического благополучия.

В дошкольном возрасте осанка еще не сформирована, неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период бурного роста.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Фото «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Стопа — опора нашего тела, и любой дефект развития может отражаться на осанке. В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного роста, ее формирование не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных функциональных отклонений.

Консультация для родителей - фото

Именно поэтому необходимо уделять особое внимание физическому воспитанию ребёнка, использовать упражнения, направленные на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия.

Фото №1 Здоровый позвоночник правильная осанка хорошо сформированная грудная клетка а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не только основой красивой и стройной фигуры

Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия

- Делайте своему ребенку массаж стоп и икроножных мышц, проводите с ним лечебную гимнастику, ножные ванны.

- Выполняйте простейшие упражнения: хождение на носках, на наружном крае стопы, катание палочки.

- Разложите на полу мелкие предметы, которые ребенок будет собирать пальцами ног, брать и перекладывать их.

- Следите за тем, чтобы обувь ребенка была из натуральных материалов, внутри с супинатором, поднимающим внутренний край стопы.

- Желательно, чтобы она была достаточно жесткой и с хорошим задником, который держит пятку в правильном положении. Подошва, напротив, должна быть гибкой и иметь небольшой каблук.

- Старайтесь следить за тем, чтобы обувь ребенка соответствовала форме и размеру стопы, была удобной при носке и не мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости. Она должна быть приспособлена к климату, времени года и использоваться по назначению.

- Помните: жесткая обувь ограничивает движения суставов стоп, затрудняет ходьбу, вызывает быстрое утомление мышц, что может способствовать развитию плоскостопия.

-Отнеситесь с вниманием к проблеме плоскостопия у вашего ребенка.

- Не допускайте развития этого заболевания у детей, так как оно может привести к неприятным последствиям в будущем.

- Покупая обувь, помните: длина следа должна быть больше стопы в носочной части, перед пальцами – небольшой припуск в 10 мм. Этот запас, равный в среднем полугодовому приросту стопы, создает необходимые условия для ее естественного роста, а также обеспечивает свободное удлинение стопы, которое происходит во время ходьбы и под действием нагрузок.

- Если нет припуска, пальцы постоянно будут находиться в согнутом положении, это в дальнейшем может привести к деформациям, появлению потертостей и мозолей.

Общеразвивающие упражнения.

Мы пойдем сегодня в гости к царю обезьян. Обезьяны похожи на детей, но они все могут делать не только руками, но и ногами. Их иногда за это называют четверорукими.

1. Пошли в обход по залу. Обычная ходьба.

2. Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята. Ходьба на носках, руки вверх.

4. Вот и прошли этот участок. Обычная ходьба.

1. Болото, идти опасно. Идем строго по следовой дорожке. Ходьба по следовой дорожке.

2. Переходим через ручей. Ходьба приставным шагом по гимнастической ленте.

Фото №2 но и залогом физического здоровья социального и психологического благополучия

3. Утята гуляют возле ручья. Ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

4. Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо. Ходьба в полуприседание на носках.

5. Медведь сидит и поджидает нас. Сидя на стульчике перекатывать большой мяч по кругу.

Фото №3 В дошкольном возрасте

6. Это медведь идет. Ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

7. Вот мы и подходим. Уже видны обезьяньи домики. Обычная ходьба, построение вдоль обручей.

8. Обезьянки нашли кокосы. Стопами ног катим шарики по кругу.

Фото №4 Консультации для родителей осанка еще не сформирована неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период бурного роста

9. Маленькие обезьянки тоже хотят нас увидеть: поднимаются на носки. Подъем на носки, руки вверх. Вдох. и. п. выдох.

Публикации по теме:

Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста. Плавание - закаляет организм, совершенствует.

Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений у дошкольников Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений у дошкольников. Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего.

Информация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата.

Конспект занятия «Профилактики нарушений осанки и плоскостопия» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И ПЛОСКОСТОПИЯ" Инструктор по Физической культуре: ЧДОУ "Детский сад Колибри" Крючкова Юлия.

Консультация для родителей «Профилактика и коррекция плоскостопия» В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» Здоровый позвоночник, правильная осанка,хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» с использованием ИКТ Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка радостным, веселым и самое главное –здоровым. Одна из причин,заставляющих родителей волноваться.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребенка счастливым, а.

Консультация для родителей «Советы Гантелькина». Коррекция и профилактика плоскостопия у детей с ОВЗ Советы Гантелькина. «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей с ОВЗ.» В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного.

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 21 января 2017 в 18:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД