Папки-передвижки

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников»

Татьяна Шарпаева
Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников»

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников»

Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребенка счастливым, а значит физически здоровым и крепким. Проблема состояния здоровья подрастающего поколения на сегодняшний день достаточно актуальна, так как современные дети мало двигаются, а большую часть времени проводят возле компьютера, телевизора или планшета. Приоритетным становится интеллектуальное, эстетическое развитие ребенка. Конечно, умственное развитие очень важно для малыша, но надо признать, что у ребенка остаётся все меньше времени для подвижных игр, прогулок, общения со сверстниками. Вследствие чего у детей развиваются различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Одно из наиболее распространенных – плоскостопие.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика плоскостопия у дошкольников“» размещена в разделах

Плоскостопие ведет к нарушению осанки, к снижению двигательной активности, отрицательно сказывается на деятельность внутренних органов. Поэтому, на плоскостопие не нужно закрывать глаза, его стоит не только лечить, но и проводить профилактику с раннего детства, даже если плоскостопие не наблюдается.

Профилактика детского плоскостопия у дошкольников требует комплексного подхода. Наилучший результат – сочетание разнообразных мероприятий:

Правильно подбирайте обувь ребенку. Обувь должна соответствовать размеру ноги, изготовлена из натуральных материалов, иметь жесткий задник;

Регулярно мойте ноги малышу прохладной водой;

Привлекайте ребенка к хождению босиком по неровным поверхностям (по мелким камешкам, песку, траве или по искусственным массажным коврикам и дорожкам) – не только эффективная профилактика плоскостопия у детей, но и воздействие на рефлекторные точки, расположенные на ступнях;

Выполняйте закаливающие процедуры;

Разминайте стопы. Массаж стоп улучшает кровоснабжение, укрепляет мышцы стопы, снимает напряжение.

Эффективным средством работы с детьми являются специальные упражнения для стоп. Упражнения производят наибольший эффект, если их выполнять босиком и по несколько раз в день: утром, как только ребёнок встал с постели, и после дневного сна.

Детям нельзя навязывать выполнение гимнастики, поэтому постарайтесь превратить выполнение упражнений в увлекательную игру: включите веселую музыку, в игровой форме давайте малышу интересные задания.

Предлагаю вашему вниманию комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия.

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

1. Идем как мышки - ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах);

2. За мышками идут гуси - ходьба на пятках, руки в замке на затылке;

3. Увидали утки гусей и решили посмотреть, куда они пошли - присесть на носочках и походить «утиным» шагом;

4. Пришли все на лесную полянку и встретили мишку косолапого - ходьба на внешней стороне стопы;

5. Из-за кустов выкатились ежики посмотреть на гостей - И. П. сидя, руки в упоре сзади. Стопа упирается на массажный мячик; перекатывать мячик с пятки на носок и обратно (6-8 раз каждой стопой);

6. Стали все друг с другом знакомиться. Упражнение «Здавствуйте – до свидания». И. П. сидя, руки свободно лежат на ногах. Совершать движения стопами от себя – на себя (5-6 раз);

7. На высоком дереве ссорятся бельчата. Упражнение «Поссорились, помирились» - И. П. сидя, руки свободно лежат на ногах. Развести носки ног в стороны, свести вместе; затем развести пятки в стороны, свести вместе (5-6 раз);

8. Пока бельчата ссорились, у них рассыпались игрушки. Давайте поможем их собрать. Ребёнок, сидя с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, пробки, шишки и др., и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет то же самое.

9. Бельчата говорят всем «Спасибо». Упражнение «Поклонились». И. П. сидя – согнуть и разогнуть пальцы ног (5-6 раз);

10. Друзья на прощанье решили подарить друг другу рисунки. Упражнение «Художник» - Ребёнок, сидя на полу с выпрямленными коленями, описывает стопами различные фигуры: мяч, кубик и т. д. ;

11. Пора всем возвращаться домой. Ходьба по корригирующим дорожкам.

Хочется отметить, что делать упражнения можно когда угодно и где угодно, нет необходимости создавать специальные условия.

Все эти мероприятия должны регулярно выполняться как дома, так и в детском саду, тогда профилактика детского плоскостопия у дошкольников будет наиболее эффективной.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Профилактика и коррекция плоскостопия» В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» Здоровый позвоночник, правильная осанка,хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» с использованием ИКТ Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка радостным, веселым и самое главное –здоровым. Одна из причин,заставляющих родителей волноваться.

Консультация для родителей «Советы Гантелькина». Коррекция и профилактика плоскостопия у детей с ОВЗ Советы Гантелькина. «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей с ОВЗ.» В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного.

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста Знаете ли вы! Что распространение плоскостопия у детей ставит проблему профилактики и коррекции плоскостопия как одну из актуальных в.

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных.

Профилактика плоскостопия. Общие вопросы Профилактика плоскостопия на самых ранних этапах включает своевременное и полноценное лечение рахита, патологии.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» МАДОУ «Детский сад «Непоседы» с. Бокино воспитатель Воронова Татьяна Алексеевна «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста».

Профилактика плоскостопия в ДОУ. Из опыта работы инструктора по ФИЗО.Профилактика плоскостопия в ДОУ. Из опыта работы инструктора по ФИЗО. Родители мечтают видеть своего ребенка здоровым и жизнерадостным. Но, к сожалению, отмечено, что в последние годы состояние здоровья детей.

Профилактика плоскостопия в нашей группеПрофилактика плоскостопия в нашей группе Проблема плоскостопия очень актуальна в настоящее время. Наш детский сад уже давно сотрудничает с Областным центром лечебной физкультуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников»
Опубликовано: 19 ноября 2016 в 15:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД