Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как организовать прогулку с ребенком»

Элина Агапова
Консультация для родителей «Как организовать прогулку с ребенком»

ПРОГУЛКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

КАК И КОГДА НУЖНО ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ?

Гулять нужно в любую погоду (кроме сильного ветра и сильного мороза). Контакт ребенка с разными факторами окружающей среды не дает угаснуть адаптационным механизмам организма и закаляет его. Конечно, время прогулки зависит от температуры воздуха, времени года и от физического состояния ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Как организовать прогулку с ребенком“» размещена в разделах

Прогулку нужно подстраивать под индивидуальный график ребенка. Если ребенок спит днем, гулять лучше перед дневным сном и еще перед ужином. Если ребенок уже не спит днем, то прогулку можно совершать в самое теплое время дня. Конечно, если это не жаркое лето.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН ГУЛЯТЬ РЕБЕНОК?

Мнений по этому поводу очень много. Если придерживаться золотой середины, то время прогулки должно составлять два-три часа в день.

Важно одевать детей по погоде и не кутать их слишком тепло. Ребенок бегает, прыгает, лазает, он быстро вспотеет в очень теплой одежде и его может продуть порывом сильного ветра. Главное требование к детской одежде — возможность активно двигаться, крутить головой, бегать, самостоятельно вставать после падений, прыгать, лазить по спортивным снарядам.

Современные материалы, из которых делают верхнюю одежду, становятся тоньше, легче и теплее. Пришло время избавиться от стереотипа, что чем ниже температура воздуха, тем больше кофт под шубу нужно одеть на ребенка. Важно, чтобы во время прогулки голова, ноги и шея были обязательно в тепле.

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА НА УЛИЦЕ

Когда идешь с ребенком на прогулку, хочется, чтобы он там не только носился «сломя голову», но и развивался, и учился. Что же можно придумать, для того чтобы прогулка стала интересной, увлекательной и развивающей.

Ходите по тропинкам и смотрите, что происходит вокруг, как все меняется. Можно взять с собой небольшую пластмассовую банку и собирать в нее «шумелки» — предметы, которые уже высохли. Складывайте их в баночку и слушайте, как они шумят, если баночку потрясти.

Гуляя с ребенком, не забывайте рассказывать ему стихи, которые несут тепло и улыбку (Алексея Плещеева, Агнии Барто и т. д.).

Загадывайте загадки про природу и окружающий мир.

На прогулке предложите ребё нку посмотреть вокруг и найти как можно больше парных предметов: у собаки два глаза, два уха, у самолета два крыла, у велосипеда два колеса, у лыжника две лыжные палки. Затем спросите, чего у ребё нка по два: две руки, две ноги, два глаза, два уха и т. д.

Взрослый называет геометрическую форму, а ребёнок ищет в окружающей обстановке предметы такой же формы. Круг похож на колесо т. Д.

Предложите ребёнку отыскать в парке самое толстое или самое тонкое дерево. Ребёнок может это определить, обхватывая стволы деревьев руками. Затем предложите ему найти длинные и короткие веточки, отыскать высокие и низкие деревья, широкую и узкую тропинку, большие и маленькие сугробы и лужи.

Начертите на земле пять клеток в ряд. В каждую положите по одному предмету, например желудь, камешек, шишку, веточку, листочек. Ребёнок закрывает глаза, в это время вы меняете предметы местами. Открыв глаза, ребёнок, пользуясь порядковым счетом, должен сказать, в какой клетке произошли изменения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как организовать экологическое воспитание детей дома» «Как организовать экологическое воспитание детей дома» Давайте разберемся, что такое экология? Экология это наука о планете Земля. Очень.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка летом. Как организовать летние прогулки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Консультация для родителей «Как организовать детский праздник дома» В каждой семье день рождения ребенка, конечно же, праздник. Но как сделать его весёлым, интересным и запоминающимся? Ведь радостные ощущения,.

Консультация для родителей «Как организовать игровое пространство детей дома» Еще до рождения ребенка родители представляют, как обустроят комнату малыша или, как минимум, составляют список необходимых игрушек. Это.

Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала» Совершенствование работы по всестороннему развитию детей дошкольного возраста предполагает поиск новых путей во взаимосвязи детского сада.

Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала» Игра - это «волшебная палочка», с помощью которой можно научить ребенка читать, считать, решать задачи, писать, а главное думать, рассуждать,.

Консультация для родителей «Как организовать посещение музея» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Колпинского района Санкт-Петербурга Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребёнка на зимнюю прогулку?» Миф о том, что гулять зимой нельзя давно развеян! Не стоит отказываться от зимних прогулок из страха перед простудными заболеваниями. Ведь.

Консультация для родителей «Как сделать прогулку интересной и полезной» Как же красиво зимой! Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре. Как же сделать зимнюю прогулку родителей с детьми приятной и.

Консультация для родителей (законных представителей) «Как организовать выходные с ребенком зимой. Подвижные игры» Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как организовать прогулку с ребенком»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 15:30
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД