Получи документы

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе»

Лариса Сорокина
Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе»

Психологическая готовность к школе включает в себя несколько компонентов: мотивационную, волевую, интеллектуальную и социальную готовность.

Мотивационная готовность — это наличие у детей желания учиться. Большинство родителей почти сразу ответят, что их дети хотят в школу и, следовательно, мотивационная готовность у них есть. Однако это не совсем так.

Задайте ребенку вопрос, почему он хочет пойти в школу?

Публикация «Консультация для родителей „Психологическая готовность к школе“» размещена в разделах

Часть детей хочет пойти в школу совсем не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы как-то изменить свою жизнь, которая их не очень устраивает. Так, среди ответов встречаются следующие:

«В школе не надо будет спать днем».

«Там можно играть с друзьями».

«Когда я пойду в школу, то меня будут отпускать ходить одну по городу».

«Я пойду в школу потому, что мама так сказала».

«Я хочу в школу, потому что там большие, а в детском саду маленькие, мне купят тетрадки, пенал и портфель».

Если у ребенка сформировалась внутренняя позиция школьника, то он будет отвечать:

«Я хочу в школу потому, что все дети должны учиться, это нужно и важно».

«Интерес к новым знаниям, желание научиться новому».

«Я хочу в школу, потому что там я буду получать только пятерки!»

Т. е. социальные, учебно-познавательные, оценочные мотивы.

Очень важно объяснить ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.

Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы.

Важной стороной психологической готовности к школе является и волевая готовность :

• способность управлять своим поведением

• умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок

• стремление преодолевать трудности

• стремление к достижению результата своей деятельности

( нравственно-волевые качества: настойчивость, самостоятельность, трудолюбие, прилежание, усидчивость, терпение, ответственность, дисциплинированность, организованность, внимание, любознательность и т. д.)

• умение понять и принять задание учителя, подчинять ему свои непосредственные желания и побуждения

• сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого.

Вы можете развивать такое умение и дома, вначале давая детям разные несложные задания. При этом обязательно просите детей повторить ваши слова, чтобы убедиться в том, что они все услышали и правильно поняли.

(Развитию волевой готовности к школе способствуют изобразительная деятельность и конструирование; настольные игры, где необходимо соблюдать правила игры, подвижные игры)

Важная задача перед родителями – научить ребёнка доводить начатое дело до конца, пусть это будет занятие трудом или рисование, значение не имеет.

Интеллектуальная готовность предполагает наличие знаний об окружающем мире, определённый уровень развития мышления, речи, внимания, памяти, восприятия и мелкой моторики ребёнка; умение слушать, выполнять действия под диктовку, самостоятельность при выполнении задания, произвольность.

Развивайте речь ребенка: читайте книги, обсуждайте прочитанное, учите ребенка задавать вопросы и отвечать на них; постоянно разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы; наблюдайте за окружающим миром, выделять свойства и признаки предметов; сравнивайте и сопоставляйте предметы, находите их сходства и различия; развивайте мелкую моторику рук.

Коммуникативная (социальная) готовность – умение ребенка строить свои отношения со взрослыми и сверстниками; способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Готовность ребёнка к школе» Консультации для родителей «Готовность ребёнка к школе» Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии.

Готовность ребёнка к школе. Консультация для родителей Переход от дошкольного детства к школьному обучению – качественный скачок в развитии ребенка. Определяется он не просто фактом зачисления.

Консультация для родителей подготовительных к школе групп «Готовность к школе — что это?» Готовность к школе. 1 Слайд Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое «готовность к обучению в школе»?.

Консультация для родителей «Психологическая готовность детей к школе» ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ" Для успешного обучения и личностного развития ребёнка важно, чтобы он пошёл в школу подготовленным,.

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе» Проблема психологической готовности к школе в последнее время стала очень популярной среди исследователей различных специальностей. Психологи,.

Консультация для родителей «Скоро в школу. Психологическая готовность к школьному обучению» Вот и начался последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед.

Консультация для родителей «Психологическая готовность детей к школе» Для успешного обучения и личностного развития ребёнка важно, чтобы он пошёл в школу подготовленным, с учётом его общего физического развития,.

Консультация «Психологическая готовность к школе» Психологическая готовность к школе Психологическая готовность к школе — это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность.

Консультация «Психологическая готовность ребенка к школе» Психологическая готовность ребенка к школе Родительские заблуждения Многие родители уверенны в том, что готовность к школе заключается в.

Семинар-практикум для родителей с элементами тренинга «Психологическая готовность к школе. В семье будущий первоклассник» Семинар-практикум для родителей с элементами тренинга "Психологическая готовность к школе. В семье будущий первоклассник" Цель: • Способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе»
Опубликовано: 14 июня 2018 в 14:03
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД