Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развитие речи детей».

Ирина Иванчук
Консультация для родителей «Развитие речи детей».

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

Ни для кого не секрет, что живя в век высоких технологий, люди стали меньше общаться так сказать «в живую». Дети также подвержены этому недугу. Однако, если у взрослого человека речь уже сформирована, то детям этот процесс ещё предстоит. И мы, как люди, несущие ответственность за становление речи своих детей, должны уделять внимание этому вопросу и работать над ним. Ведь формирование речи ребенка происходит, прежде всего, в постоянном общении со взрослыми. При этом вы, уважаемые взрослые, должны показывать пример грамотной, выразительной речи.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие речи детей“,» размещена в разделах

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей. Это показатель общей речевой культуры человека. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые в свою очередь должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. Так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Употребляет ли Ваш ребёнок в речи сложные предложения?

2. Считаете ли Вы, что у малыша достаточно большой словарный запас?

3. Может ли он четко сформулировать свою мысль, задать вопрос?

4. Употребляет ли в речи нелитературные слова?

5. Умеет ли он составлять описательные рассказы? Напр., описать свою любимую игрушку.

6. Умеет ли пересказывать небольшие рассказы, сказки?

7. Интересно слушать его пересказ?

8. Обладает ли он интонационной выразительностью речи?

9. С желанием ли учит стихи?

10. Проявляет ли интерес к словотворчесту?

11. Есть ли у ребёнка проблемы со звукопроизношением?

Возникли сомнения при ответе на какой-либо вопрос? Значит, нужно обратить

внимание и поработать над этим.

Под связной речью мы понимаем развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно, правильно и образно. Опыт работы педагогов дошкольного образования показывает, что самым трудным на занятиях по развитию речи для ребенка является описание картины, составление рассказа по серии картин, составление творческого рассказа. Это следствие того, что у ребенка недостаточный словарный запас. Значит, нужно его пополнять и обогащать. Вводите в словарь ребёнка новые незнакомые слова, активно их применяйте, используйте синонимы, образные выражения и т. д. Считалки, потешки, загадки легко запоминаются и развивают память, что также способствует расширению активного и пассивного словаря.

Определённые трудности вызывает у детей пересказывание. Этому нужно учить. Запаситесь терпением и начните с самых маленьких сказок, в которых много повторений. Читайте текст до тех пор, когда ребёнок сможет сам хорошо пересказать, но помните, что детям читать надо выразительно, стараясь голосом и интонациями выделять разговорную речь. Не забывайте следить за тем, правильно ли ребёнок строит предложения, согласовывает ли слова в предложении, составляет ли сложные предложения, уместно ли использует слова. По этим же параметрам вы можете оценить умение ребёнка задавать вопросы.

Заучивание стихов развивает память, делает речь выразительной.

Дети любят отгадывать загадки. Это занятие учит их анализировать, делать выводы, развивает мышление.

Обратитесь к скороговоркам и чистоговоркам. Они помогут выработать правильное звукопроизношение, что в свою очередь благоприятно отразится на письме.

Чаще читайте ребёнку. Он усвоит новые слова, обороты, будет учиться воспринимать информацию на слух. Обязательно обсудите прочитанное. Ребёнок проанализирует прочитанное, сформулирует мысль, выскажет вам своё мнение.

Развивать речь ребёнка нужно постоянно. Используйте любую возможность: прогуливаясь по улице, в транспорте и т. д. Помните, чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем лучше его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. При этом необходимо учитывать, что плохая речь может сильно отразиться на грамотности, т. к. письменная речь формируется на основе устной.

Уважаемые родители, помните, что своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития малыша и в дальнейшем его успешное обучение в школе. Ваша заинтересованность в этом вопросе, желание помочь своему ребёнку, практическое применение данных советов и взаимодействие с детским садом позволят решить вопрос развития речи детей.

Занимайтесь и у вас всё получится.

Успехов!

Памятка для родителей по работе над развитием речи детей.

1. Пополняйте словарный запас ребёнка.

2. Составляйте описательные рассказы (например, о своей любимой игрушке).

3. Составляйте рассказы по серии картинок.

4. Играйте в игру «Подбери слово» (синонимы, антонимы).

5. Загадывайте загадки.

6. Проговаривайте считалки, скороговорки, чистоговорки.

7. Читайте, просите пересказать прочитанное. Следите за правильностью употребления, произношения слов, составления предложений.

8. Заучивайте стихи, не забывая об интонационной выразительности речи.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей. Безлюдная Лариса Сергеевна. Тема: Развитие речи у детей младшего возраста. Самым важным в развитие ребенка.

Консультация для родителей «Развитие речи детей посредством мелкой моторики рук» «Развитие речи детей через мелкую моторику рук» Цель: повышение уровня компетентности воспитателей и родителей в вопросах развития речи.

Консультация для родителей «Развитие образной речи детей посредством знакомства с русской фразеологией» Развитие образной речи детей через знакомство с русской фразеологией Русский язык — один из самых богатых языков мира. Для того чтобы ребенок.

Консультация для родителей «Развитие разговорной речи детей ясельного возраста» Для воспитателя ясельной группы основными задачами являются общее развитие речи, обогащение словаря, формирование грамматически правильной.

Консультация для родителей «Развитие речи детей посредством фольклорного слова» Важнейшее средство человеческого общения - это язык. Поэтому одной из главных задач воспитания и обучения детей в детском саду является.

Консультация для родителей «Развитие речи детей в рамках ДОУ» Подготовила: Гришина Елена Витальевна, учитель-логопед МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №15» г. Чернушка Пермского края Полноценное.

Консультация для родителей «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» «Детская речь на всех этапах своего развития питается неисчерпаемой жизненной силой.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей среднего дошкольного возраста» Слайд 2. В работе с детьми дошкольного возраста главное место отводится формированию связной речи и речевого общения. «Связная речь,.

Консультация для родителей «Развитие речи детей» Зачем ребенку нужна речь? Я думаю никому не нужно объяснять, как важен для человека дар слова. К. С. Аксаков писал: "Слово есть первый признак.

Консультация для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста» Правильное развитие речи является важным фактором подготовки детей к школе. Поэтому многие родители, начиная с рождения малыша, задают себе.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие речи детей».
Опубликовано: 3 октября 2017 в 20:13
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД