Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей»

Ольга Батурина
Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей»

Развитие грамматически правильной связной речи и мышления у детей являются одной из центральных задач речевого воспитания. Учить ребенка рассказывать – это значит формировать его связную речь. Родители должны учить детей связно рассказывать об увиденном и услышанном последовательно, с достаточной полнотой и законченностью, не отвлекаясь от темы; приучать дошкольников рассказывать, не торопясь: помогать им находить нужные слова, выражения, поощрять использование точных названий предметов, действий, качеств, развивать образную речь, учить рассказывать живо, выразительно. По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие связной речи у детей“» размещена в разделах

Развитие связной речи неотделимо от решения остальных задач речевого задач речевого развития : обогащения и активизации словаря, формирования грамматического строя речи, воспитание звуковой культуры речи.

Как развивать связную речь? Первым условием, необходимым для успешного развития связной речи, является правильно поставленная словарная работа, овладение языковыми категориями, характеризующими качественные стороны явлений и предметов, обозначающими отношения предметов и явлений по месту и времени, а также причинно-следственные связи (наречия, предлоги, союзы). Второе, не менее важное условие – уметь строить предложения.

Работа над предложением включает следующие задачи: формировать умение строить простое распространенное предложение, учить переходить от назывных и неполных предложений к использованию всех видов предложений; развивать умение пользоваться предложениями с однородными членами, с сочинением и подчинением. Следует постепенно научить ребенка переходить в речи от односложных высказываний к сложным формам речевого общения.

Большое значение для развития связной речи имеют наблюдения за различными явлениями окружающей жизни (природа, быт, труд взрослых). Небо, вода, земля, краски природы – все это эмоционально воздействует на ребенка, побуждает его высказаться.

Публикации по теме:

Консультация «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста» Речь человека служит показателем его интеллектуального и эмоционального развития. Чтобы воспитать гармоничную личность, необходимо с раннего.

Консультация для педагогов «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность» Групповая консультация для педагогов на тему «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность».

Консультация для родителей «Игры на развитие связной речи» Вы замечали, что одни люди говорят легко и с увлечением, а другие слова из себя выдавливают, и слушать их тяжело. Чтобы говорить живо, понятно,.

Консультация для родителей по развитию связной речи у детей средней группы .

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Родители имеют большие возможности развивать связную.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у дошкольников» Связная речь представляет собой развернутое, законченное, грамматически оформленное высказывание, состоящее из ряда логически связанных.

Консультация для родителей «Русская народная сказка как средство развития связной речи детей дошкольного возраста» «]Русская народная сказка как средство развития связной речи детей дошкольного возраста» Русская народная сказка, являясь доступной пониманию.

Консультация для воспитателей «Развитие связной речи и мышления дошкольников» «Речь – это удивительное сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им». Г. Гегель Развитие речи теснейшим образом.

Развитие связной речи для детей с ОНР. Методические рекомендации к логопедической работе по развитию связной речи Занятия по пересказу Каждый вид обучения рассказыванию как метод формирования связной речи детей имеет свои особенности, конкретную структуру.

Семинар-практикум для родителей «Развитие связной речи и познавательных способностей у детей» Семинар — практикум для родителей по теме «Развитие связной речи и познавательных способностей у детей» цель — формирование у родителей.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей»
Опубликовано: 14 января 2018 в 21:14
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД