Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»

Анна Михайлова
Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»

Большинство родителей ни раз слышали фразу: «Для того, чтобы ребёнок успешно учился в школе, он должен быть хорошо подготовлен», но далеко не все задумываются о том, что значит «готов к школе», и очень многие, заблуждаясь, начинают "готовить" своего ребёнка, заставляя его учиться читать, считать и писать.

На самом деле, фундаментом успешного обучения ребенка являются хорошо развитые психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие внимания у дошкольников“» размещена в разделах

Тем самым, к вашему вниманию предлагаю несколько игр, способствующих развитию произвольного внимания.

«Внимательные ушки»

Инструкция: Когда слышишь звук А- хлопни в ладоши, звук О- топни, звук У- стукни кулаком об кулак. После усвоения игры можно поменять задание: взрослый показывает движение, а ребенок называет звук.

«Найди отличия»

Оборудование: карточка с изображением двух картинок, имеющих различия.

Инструкция: «Найди чем отличаются две картинки».

Подобные задания часто печатают в различных газетах и журналах.

«Что изменилось»

Переставьте в комнате какие-нибудь предметы (вазочку, стул, статуэтку) Спросите ребё нка: «Что сегодня изменилось?» Если ребёнок сразу не может ответить, задайте ему вопросы - подсказки: «Какой предмет стоит не на своём месте?», «Где вазочка?»

«Графические диктанты»

Вам пригодится тетрадь в клетку. Предложите ребёнку нарисовать «заборчик» под диктовку: 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1

клетка вправо и т. д. После двух повторов ребёнок может продолжать узор самостоятельно. Под диктовку можно рисовать не только узоры, но и различные предметы.

«Найди игрушку»

Ребенок отворачивается, взрослый прячет игрушку. Ребенок должен найти ее, ориентируясь на громкость хлопков взрослого: чем ближе к игрушке, тем сильнее хлопки. Соответственно, чем дальше от игрушки, тем тише хлопки взрослого.

Выполняя эти несложные игры, вы заметите, как они действительно помогают вашему ребёнку в развитии всех психических процессов, а именно: памяти, внимания, мышления и речи.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Игры на развитие памяти и внимания» Консультация для педагогов и родителей: «Игры на развитие памяти и внимания». Жизнь детей — это игра, а игры — это жизнь для детей. В игровых.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у дошкольников» Связная речь представляет собой развернутое, законченное, грамматически оформленное высказывание, состоящее из ряда логически связанных.

Консультация для родителей «Развитие дошкольников — на кончиках пальцев» Консультация для родителей «Развитие дошкольников на кончиках пальцев» Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников» Детская рука. Как ее развивать? «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» В. А. Сухомлинский В течение дошкольного.

Консультация для родителей «Развитие речевого творчества старших дошкольников средствами сказок» Вашему ребенку уже 6-7 лет. Это самый благодатный возраст для развития воображения и речевого творчества. Один из интересных и эффективных.

Консультация для родителей «Развитие речи дошкольников в словесных играх» Консультация для родителей «Развитие речи дошкольников в словесных играх» Усвоение знаний детьми происходит значительно быстрее в игре,.

Консультация для родителей «Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста» Переход от старшего дошкольного возраста к младшему школьному – один из наиболее ответственных этапов в развитии ребенка. Именно в этот.

Развитие речи детей в общей системе физического воспитания дошкольников. Консультация для родителей и воспитателей. Развитие речи детей в общей системе физического воспитания дошкольников Среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние.

«Развитие творческих способностей дошкольников» — консультация для родителей«Развитие творческих способностей дошкольников» — консультация для родителей Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо. Детство – это волшебная.

Развитие творческого воображения у старших дошкольников. Консультация для родителей Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста. Организуя работу с детьми по развитию воображения в изобразительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»
Опубликовано: 8 сентября 2016 в 12:13
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД