Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развиваем речь играя»

Ирина Чекункова
Консультация для родителей «Развиваем речь играя»

Речь – великий дар природы, благодаря которому дети имеют возможность общаться друг с другом. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира. Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно речь ребенка развивается своевременно и правильно. Родители должны знать, что речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, то есть овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Публикация «Консультация для родителей „Развиваем речь играя“» размещена в разделах

Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Существует много игр, в которые можно играть с малышом по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Вот лишь некоторые из них.

Игра «Цепочка».

Цель: совершенствовать навыки звукового анализа, закреплять умения выделять последний звук в слове, подбирать слова на заданный звук.

Примерный лексический материал: автобус – сон – ноги – иголка- аист и т. д.

Ход игры: ведущий называет слово (например, автобус). Следующий участник игры определяет последний звук в слове подбирает свое слово, начинающееся с этого звука. Остальные участники игры делают то же самое, составляя цепочку слов.

Игра «Слог да слог — и будет слово, мы в игру сыграем снова»

Цель: совершенствование навыков слогового анализа, составления слов.

Примерный лексический материал: РА – (МАШКА, КЕТА, ДУГА, МА, КИ и т. д.) По аналогии взрослый предлагает ребенку произвольные слоги.

Ход игры: взрослый говорит ребенку: — Я произнесу первую часть слова, а ты вторую: са — хар, са — ни. Затем взрослый называет первый слог, ребенок ловит мяч и бросают обратно, называя целое слово.

Игра «Угадай-ка».

Цель: совершенствование навыков звукового анализа, составления и чтения слов. Примерный лексический материал:

Слова: корова, овощи, тапочки. Получилось слово КОТ

Слова: сани, Оля, кошка. Получилось слово СОК

Слова: вода, арбуз, зонт, Аня. Получилось слово ВАЗА

Ход игры: ребенок должен угадать, какое слово получится из первых звуков слов, которые называет ему взрослый

Игра «Подбери слова – приятели»

Цель: совершенствовать навыки подбора слов – синонимов, расширять и активизировать словарь.

Примерный лексический материал: друг – товарищ, приятель и т. д.

Смелый – храбрый, отважный, бесстрашный и т. д.

Ход игры: взрослый просит ребенка придумать слова -«приятели» к данным словам: здание - дом, строение и т. д.

Игра «Рисуем буквы в воздухе»

Цель: закреплять зрительный образ букв, совершенствовать зрительное восприятие.

Ход игры: интересно и полезно «рисовать» буквы в воздухе указательным пальцем или всей рукой, как будто дирижируя. Причем, в одном варианте рисует взрослый, а ребенок отгадывает букву, а в другом, наоборот, рисует ребенок, а отгадывает взрослый. Советую вам встать перед большим зеркалом и «читать» с ребенком буквы, глядя на свое отражение, иначе все асимметричные буквы будут «смотреть» не в ту сторону.

Игра «Угадай, что это».

Цель: расширять и активизировать словарь признаков, совершенствовать навыки согласования существительных с прилагательными.

Примерный лексический материал: «Оно несъедобное, интересное, бывает с картинками и без картинок». Оно небольшое, твердое, делается из бумаги. Имеет автора». «Другой предмет – съедобный, желтый, овальный, кислый и т. д.

Ход игры: выбираете любой предмет (можно в квартире) начинаете описывать этот предмет. Ребенок должен догадаться, о каком предмете вы говорите.

Игра «Зоркий глаз»

Цель: совершенствовать навыки звукового анализа.

Примерный лексический материал:

Предметы начинающиеся на звук Д: дверь, дом, друг, доска и т. д.

Ход игры: ребенок должен найти в окружающем пространстве предметы, названия которых начинаются на заданный звук

Игра «Скажи слово руками»

Цель: совершенствовать навыки слогового анализа.

Примерный лексический материал: кот, каша, дом, ваза, кошка, машина, собака, санки, крот, рыба и т. д.

Ход игры: попросите ребенка «прохлопать» слово по слогам.

Игра «Дорисуй букву»

Цель: закреплять зрительный образ букв, совершенствовать зрительное восприятие.

Оборудование: карандаши, бумага.

Ход игры: взрослый рисует на листе бумаги часть буквы и просит ребенка дорисовать («починить») ее.

Игра «Буквы перемешались»

Цель: закреплять зрительный образ букв, совершенствовать зрительное восприятие.

Оборудование: карандаши, бумага.

Ход игры: напишите две – три буквы одну поверх другой или с одним общим элементом и попросите угадать какие буквы вы спрятали. Предложите ребенку загадать вам такие же «буквенные загадки»

Игра «Веселый счет»

Цель: совершенствовать навык согласования числительных с существительными. Упражнять в счете.

Примерный лексический материал: один карандаш, два карандаша, три карандаша, четыре карандаша, пять карандашей и т. д. ; одна машина, две машины, три машины, четыре машины, пять машин и т. д. ; один ключ, два ключа, три ключа, четыре ключа, пять ключей ит. д.

Ход игры: потренируйте ребенка в количественном счете. Попросите ребенка сосчитать названые вами предметы называя количество и то, что он считает.

Игра «Создай новое слово»

Цель: совершенствовать навыки словообразования.

Примерный лексический материал: у зайца длинные уши – заяц длинноухий, сок выжимает – соковыжималка, пыль сосет – пылесос, у собаки короткая шерсть – собака короткошерстая и т. д.

Ход игры: взрослый называет ребенку существительное и прилагательное или существительное и глагол и просит ребенка по образцу создать новое слово.

Игра «Сочинялки»

Цель: развивать связную речь, воображение.

Ход игры: иногда на улице вы заметили, что – то интересное и необычное и обращаете на это внимание ребенка. Рассмотрите заинтересовавший вас объект и предложите ребенку сочинить про этот предмет сказку. Сказку можно сочинить про что угодно, надо только проявить фантазию и научить фантазировать ребенка.

Игра «Поручения»

Цель: совершенствовать навыки словоизменения, использования предлогов.

Примерный лексический материал: Взрослый просит ребенка подать книгу (мяч) и спрашивает откуда ты его взял. Ребенок отвечает: «Я взял книгу со стола» (достал мяч из – под дивана и т. д.)

Ход игры: попросите ребенка убрать какой – либо предмет, либо наоборот достать предмет, описав свои действия используя правильный предлог.

Речевых игр, в которые вы могли бы поиграть со своим ребенком очень много. Играя со своими детьми, вы можете много добиться. Так что, все в ваших руках.

Самое главное верьте в своего ребенка и как можно чаще хвалите его даже за небольшие успехи.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом» Консультация для родителей на тему: «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом».Как хочется, чтобы речь вашего ребёнка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развиваем речь играя»
Опубликовано: 18 апреля 2024 в 07:53
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД