Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ребенок и природа» (1 фото)

Ирина Полянская
Консультация для родителей «Ребенок и природа»

Консультация для родителей «Ребенок и природа»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«РЕБЕНОК И ПРИРОДА»

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой, художественной деятельности. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его.

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок и природа“» размещена в разделах

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, наблюдать природу, видеть её красоту.

Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов у детей. Таким образом, впечатления о родной природе, полученные в детстве оставляют неизгладимый след в душе ребенка, а иногда определяют интересы и симпатии человека на всю жизнь

В процессе ознакомления детей с природой осуществляется нравственное, физическое и умственное воспитание. В нравственном развитии ребенка особое место занимает воспитание у него любви к родной природе и бережного отношения ко всему живому. Прогулки и игры на свежем воздухе развивают мышцы и укрепляют нервную систему. Детей необходимо учить простейшим навыкам и приемам выращивания растений и ухода за животными.

Важно, чтобы дети получали радость от процесса и результата совместного труда.

В любом городе можно найти интересные для наблюдений природные объекты : деревья, травы, насекомых.

Научить детей видеть красоту окружающей природы, воспитать интерес и бережное отношение к ней — одна из главных задач воспитателей и родителей. Именно наблюдение - основной и самый доступный метод ознакомления детей с природой.

Наблюдение – это неисчерпаемый колодец эстетических впечатлений, которое благоприятно влияет на эмоциональное состояние детей. Самое главное, что наблюдения должны проводиться систематически.

Наблюдения можно проводить каждый день по дороге в детский сад и домой. Вместе с детьми понаблюдать за погодой, поведением птиц, за развитием растений, сезонными явлениями. Формируя представление о каждом сезоне, направляйте внимание детей на характерные особенности. Например, в неживой природе - на температуру воздуха (зимой холодно, весной тепло, летом жарко, осадки (зимой – снег; весной, осенью - дождь и т. д., а в живой природе на состояние растительности (деревьев, травяного покрова, цветущих растений); насекомых, птиц, животных.

Чувство любви к природе можно воспитывать, если знакомить ребенка с её тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить его наслаждаться природой : запахом цветущих трав, красотой цветов. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит её, захочет узнать о ней больше. Для этого, чаще гуляйте. Во время прогулки привлекайте внимание ребенка к деталям. Как растут деревья, почему они скидывают на зиму листья, а весной вновь покрываются зеленью? Как живут животные зимой? Куда улетают птицы осенью?

Если вы располагаете дачным участком, то здесь, как нигде можно тесно познакомиться ребенка с исследовательской деятельностью. Предложите ребенку что-нибудь посадить вместе, ухаживать за растением и понаблюдать, как оно развивается из маленького семечка в большое растение. Лучше всего если это растение окажется практически применимым, то есть, его можно будет съесть. Дети, как известно, не обладают большим терпением. И если процесс выращивания затянется надолго, они могут просто потерять интерес, поэтому выберите быстрорастущую культуру - редис, укроп. На примере одного маленького растения объясните ребенку весь процесс жизнедеятельности флоры целиком. К тому же, если вам удастся заинтересовать ребенка и привлечь его к садово-огородным работам, то он с удовольствием съест полезные овощи, в выращивании которых принимал непосредственное участие.

Сходите с ребенком в поход. Даже если это будет в пригороде, вы прекрасно проведете время. Поход для ребенка - настоящее приключение. Здесь вы сможете познакомить малыша с дикой природой, рассказать про лесных жителей. Процесс рыбалки очень увлекателен для детей, даже если у вас и не получится похвастаться богатым уловом, можно на примере рыбалки на червяка объяснить им про пищевые цепочки. Ночью вы можете услышать много новых непонятных звуков. Расскажите ребенку, что есть дневные жители леса, а есть ночные. Соберите гербарий, ягоды или грибы вместе с ребенком. Обязательно возьмите из леса небольшой сувенир на память - шишку, красивую веточку или маленький камушек, глядя на него ребенок будет вспоминать полученные знания и впечатления.

Наблюдайте, разговаривайте, творите, и ваши летние прогулки будут интересными и полезными.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дети и природа» Важнейший аспект в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли – экологическое воспитание. Велико значение природы для воспитания.

«Гиперактивный ребенок». Консультация для родителей Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок» Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он.

Консультация для родителей «Медлительный ребенок» «Дима, давай поторапливайся, а то мы опоздаем в детский сад» - уже третий раз просит мама, а он действуют все медленнее и медленнее. Знакомая.

Консультация для родителей «Природа глазами ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №15 города Ейска муниципального образования.

Консультация для родителей «Природа и дети» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский.

Консультация для родителей «Природа — наше богатство» Природа оказывается огромное влияние на формирования личности, ее умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Консультация для родителей «Ребенок и шнурки» Конечно же для маленького ребенка завязывание шнурков это большая трудность,если учесть тот факт,что не у всех хорошо развита мелкая моторика.

Консультация для родителей «Ребёнок и природа» Консультация для родителей «Ребенок и природа» Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с.

Консультация для родителей «Природа — наш дом» Природа – наш дом «Я сорвал цветок и он завял. Я поймал жука, И он умер у меня на ладони. И тогда я понял: Прикоснуться к природе Можно.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» «Детская застенчивость» Застенчивость – это и состояние психики, и черта характера, и соответствующее поведение. Застенчивый ребенок еще.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок и природа»
Опубликовано: 21 июля 2018 в 07:58
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД