Лучший педагог года

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Людмила Корецкая
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Сказка – великая духовная культура народа,

которую мы собираем по крохам,

и через сказку раскрывается перед нами

тысячелетняя история народа.

(Алексей Николаевич Толстой)

Воспитание в нашем обществе построено так, что присутствие сказок мы ощущаем на протяжении всей жизни. Ее мы слышим в детстве, передаем детям и внукам.

Публикация «Консультация для родителей „Роль сказки в воспитании детей“» размещена в разделах

Кто придумал первую сказку? На этот вопрос нет ответа. Сколько живет человек, столько живет и сказка. История показывает, что наши предки посредством сказок и поучительных истории наставляли на путь истинный. И поэтому сказка считается самым древним способом воспитания. Через сказку мы передаем знания, развиваем внутренние качества человека.

Учим уважению к старшим, развиваем фантазию, воспитываем любовь к Родине.

Родители, которые заинтересованы в правильном воспитании своего ребенка, не пренебрегают чтением сказок на ночь. Ведь та спокойная обстановка, мягкий родной голос, волшебные истории дарят ребенку здоровый и добрый сон, что благосклонно влияет на психику ребенка.

Сказки полезны и тем, что на их примере можно исправлять черты характера. Если мы видим, что ребенок жадничает, мы знакомим его историей «О рыбаке и рыбке», если мы видим непослушание, почитаем с ним «Приключения Буратино». И ребенок сможет примерять на себя негативные роли, не будучи при этом наказанным.

Любой воспитатель скажет, что сказка является важным воспитательным средством. Ее нужно не только читать. Мы ее и обсуждаем, и пересказываем, и ставим театрализованные постановки, рисуем по сюжетам.

Сказка и ребенок - они не разделимы, поэтому мы, взрослые, должны знакомить наших малышей с великой духовной культурой нашего народа.

Как читать сказку?

Советы молодым родителям :

1. Пусть ребенок сам выберет сказку.

2. Для более глубокого осмысления прочитайте одну.

3. Четко проговаривайте слова.

4. Желательно с иллюстрациями (для малышей)

5. Анализируйте.

6. Попросите пересказать.

7. Желательно перед сном.

Публикации по теме:

Роль семьи в воспитании ребенка. Консультация для родителей Все начинается с семьи. Что же ребенок должен знать о понятии «семья»,и какова роль семьи в воспитании ребенка? Семья- это дом, где.

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Роль отца в воспитании ребёнка» Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему. Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб - пусть помнит,.

Консультация для родителей на тему «Роль отца в воспитании ребёнка» Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребёнка». Воспитание детей – это один из самых сложных процессов, к которому.

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» "Роль семьи в физическом воспитании ребенка"/b]Дорогие мамы и папы! Хотим обратить Ваше внимание на то, что большое значение для правильного.

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании» Консультация для родителей РОЛЬ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ Паршина И. Е., воспитатель МБДОУ ДС №62 «Золотой улей», город Старый.

Консультация для родителей «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей» Воспитатель: Капсомун Светлана Борисовна Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей. [/u] Дидактические игры создаются взрослыми.

Консультация для родителей «Роль фольклора в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль фольклора в воспитании детей» Слово «фольклор» ,в переводе с английского означает –народная мудрость. Все.

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей» Воспитатель: Капсомун Светлана Борисовна Роль семьи в воспитании маленьких детей велика. Но как воспитывать детей в первые годы их жизни.

Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании ребенка с ОВЗ» Педагогика семейного воспитания – это одна из труднейших задач о воспитании. Семье принадлежит основная социальная функция - воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 20:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД