Получи документы

Консультация для родителей «Самовольные уходы детей из дома»

Камарья Мансурова
Консультация для родителей «Самовольные уходы детей из дома»

Консультация для родителей

Из дома, из-под теплого родительского крыла постоянно убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только в неполных или проблемных семьях, многие считают, что их семьи это не коснется никогда. Однако, даже в самой успешной, в самой хорошей семье может произойти побег.

Основные причины самовольного ухода детей и подростков из дома:

1. Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше.

2. Переживание «драйва».

3. Скука.

4. Принадлежность к социальной группе («Я как мои друзья»)

5. Протест против родителей.

Публикация «Консультация для родителей „Самовольные уходы детей из дома“» размещена в разделах

6. Стремление уйти от осознания несправедливости мира, разочарований (в том числе в любви, переживания тяжелой утраты (смерти любимых людей).

7. Замкнутый круг (нежелание родителей считаться с мнением ребенка - несправедливое наказание, неадекватное их проступку - боязнь наказания за побег).

Последствия самовольных уходов из дома:

• дети привыкают лгать, бездельничать, воровать, попрошайничать,

• нередко втягиваются в преступные и аморальные действия (пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи, правонарушения, асоциальный образ жизни,

• ребенок может стать жертвой насилия.

Чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, старайтесь соблюдать следующие правила:

- Не давайте ребенку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

- Если кто-то жалуется на поведение вашего ребенка, не спешите сразу его наказывать, выясните мотивы его поступков.

- Выбирайте наказание, адекватное проступку.

- Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».

- Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

Для предупреждения пропажи детей и облегчения их поиска необходимо:

-располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня, о телефонах, адресах всех лиц с кем он общается (родственники, учителя, руководители кружков, секций, друзей, знакомых и т. д. ,

-на одежде ребенка сделать несмываемые метки с информацией о нем,

-иметь под рукой фото ребенка и опись его примет,

-запрещать находиться несовершеннолетнему без присмотра взрослых позднее 22 часов,

-ежедневно говорите с ребенком о том, как прошел его день, что было хорошего, какие проблемы,

-чаще общаться с окружением ребенка, знать их нравственное развитие и ценностно-смысловые ориентиры, знать какими компьютерными играми и сайтами он интересуется,

-планировать и организовывать семейный и индивидуальный досуг ребенка,

-провести разъяснительные беседы (как, куда и с какими вопросами можно обратиться к психологу, о безопасности на дорогах, в лесу, на воде, болотистой местности, при террористических актах, при общении с незнакомыми людьми и т. д.)

Что делать, если это случилось?

Не паникуйте!

1. Вспомните всё, о чем говорил ваш ребёнок в последнее время! Зачастую наши дети говорят нам почти всё, другое дело слышим ли мы их!

2. Проверить места его возможного нахождения, где обычно гуляет, обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок.

3. Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

4. Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден – обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего, в медицинские учреждения и милицию. Вам необходимо подать заявление на розыск в территориальное отделение милиции. Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность. Заявление в милицию необходимо написать в двух экземплярах, зарегистрировать оба в канцелярии и после этого один из экземпляров подать в дежурную часть, получив отрывной талон.

5. Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить ему фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а так же телефоны, по которым с вами можно связаться.

6. Необходимо обзвонить учреждения (больницы, приют, справочную «Скорой помощи», где вы сможете получить информацию о том, не поступал ли ваш ребенок в данное учреждение.

Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями сына (дочери). В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

7. Найдя своего ребенка, сообщите администрации образовательного учреждения и в органы МВД о его возвращении.

Помните!

1. Ни в коем случае не применяйте физические наказания после возвращения ребенка домой. Некоторые родители, боясь очередного побега, прячут вещи подростка, запирают его в квартире и т. д. Драконовские меры могут только усилить желание ребенка вырваться из дома. Когда дети уходят первый раз это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

2. Необходимо проанализировать, почему вашему ребенку было неуютно с вами, и он покинул дом. Поэтому вам может потребоваться помощь психолога. Вы найдете «узкого» специалиста, который не первый год работает с детьми и подростками, убегающими из дома или склонных к бродяжничеству, в Центре «Семья» (все услуги бесплатны, добровольны и конфиденциальны). Замечательно, если на прием к нему вы придете вместе с ребенком. Но не пытайтесь заманить ребенка в кабинет психолога обманом.

Публикации по теме:

«Недетский взгляд на детский закон» Маленький гражданин России Что такое комендантский час? Комендантский час - запрет находится на улицах и в иных общественных местах без.

Консультация для родителей «Витамины — важнейший энергетический компонент пищи»Консультация для родителей «Витамины — важнейший энергетический компонент пищи» ЦЕЛЬ. Расширить знания родителей о витаминах и их пользе для растущего организма детей. "Кушайте на здоровье!" это привычное пожелание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Самовольные уходы детей из дома»
Опубликовано: 1 октября 2014 в 21:29
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД