Получи документы

Консультация для родителей «Секреты воспитания»

Наталия Колесниченко
Консультация для родителей «Секреты воспитания»

Возраст 4-6 лет - активный период становления личности. Необходимо ребенку дать возможность развиваться так, как свойственно только ему, дать возможность проявиться его индивидуальности. Для успешного развития дети нуждаются в внимании, похвале. Некоторые родители считают, что чувства свои надо сдерживать. В семье можно услышать запрет на любую открытость: "страх и слезы - позор для мальчика!", "Не смей сердиться!" и т. д. Не развивая чувства, можно вырастить ребенка черствого, не способного сопереживанию и сочувствию. Существуют родители, которые очень придирчивы к детям, требуют беспрекословного послушания. Дети такие пугливые, не способны постоять за себя.

Публикация «Консультация для родителей „Секреты воспитания“» размещена в разделах

Контроль чрезмерный за действиями ребенка исключает доверие между родителями и детьми и ребенок, с возрастом проявляет нетерпимость к требованиям родителей. И на этой почве возникают конфликты.

Постоянная опека приводит к лишению самостоятельности.

Если родители равнодушны к воспитанию, ни тепла, ни ласки он не получает, то ребенок представлен сам себе. У таких детей возможны нарушения поведения.

Только воспитание доверием, когда родители дают детям проявить самостоятельность, уважают их достоинство, относятся к детям тепло, готовы в любое время прийти на помощь, снисходительно относятся к ошибкам детей, только при таком воспитании вырастают независимые дети, способные к творчеству и сотрудничеству.

Ребенку всегда нужна поддержка взрослых, что если у ребенка что-то не получается, то завтра обязательно получится. Но контроль, по мнению психологов, необходим ребенку, потому что он теряется в окружающей среде. Но контроль должен соответствовать возрасту ребенка и не ущемлял бы его интересы и самостоятельность и одновременно способствовал развитию самоконтроля.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Запрещенные приемы воспитания» ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРИЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ 1. ПРОГНОЗЫ-ПУГАЛКИ Что говорят взрослые… «Не носись – шею свернешь»; «Будешь плохо есть – тебя любой поколотит»;.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок: признаки, ошибки родителей и правила воспитания» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Солнышко» Консультация для родителей: «Гиперактивный.

Консультация для родителей «Особенности воспитания мальчика» Воспитание мальчика – дело непростое, но есть некоторые условные правила, которые можно рассматривать в качестве ориентира в этом сложном.

Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей» Очень часто родители выполняют за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Тем самым лишают его проявлению инициативы, самостоятельности,.

Консультация для родителей «Секреты новогодних подарков» Описание работы: Новый год – это самый веселый и долгожданный праздник. Все дети ждут чудес и подарков. В своей статье я даю советы. Эти.

Консультация для родителей «Совместная трудовая деятельность родителей с детьми как средство нравственного воспитания» Консультация для родителей Тема: «Совместная трудовая деятельность родителей с детьми как средство нравственного воспитания»Трудовое воспитание.

Консультация для родителей «Важность эмоционального воспитания» Эмоциональное воспитание – знамение времени. В век научно-технического прогресса проблема эмоционального воспитания стала весьма актуальной.

Памятка для родителей «Секреты воспитания вежливого ребёнка» Памятка для родителей «Секреты воспитания вежливого ребёнка». Подготовила воспитатель старшей группы Титкова Н. Н. Ваш ребенок будет вежлив.

Консультация «Секреты воспитания детей — маленькие хитрости» Все родители желают здоровья, счастья своим детям. Мечтают гордиться их достижениями, победами. Многие читают книги, опираясь, на жизненный.

Консультация «Секреты воспитания вежливого ребёнка» Ведёте себя деликатно по отношению к окружающим, в том числе к своим детям. Никогда не оскорбляйте человеческого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Секреты воспитания»
Опубликовано: 19 апреля 2018 в 09:00
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД