МААМ-картинки

Консультация для родителей «Семейные традиции»

Галия мусина
Консультация для родителей «Семейные традиции»

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из шкафа извлечен праздничный сервис. Если 1 сентября вы с ребенком сажаете деревце или под новый год выезжаете в лес с детьми для того, чтобы нарядить елку угощениями для птиц, или 9 мая по особому поздравляете дедушку или соседа-ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

Публикация «Консультация для родителей „Семейные традиции“» размещена в разделах

Нужно ли организовать праздники по поводу дня рождения ребенка?

Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Пусть каждый припомнит свое детство и он поймет, что праздник для ребенка – не то, что для нас, это, действительно событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события нашей жизни до другого.

А как праздники помогают в воспитании ребенка?

Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребенка. В доме праздник – нужно подготовить подарки, украсить комнату, все вымыть, вычистить – так входит труд в жизнь ребенка. А когда мы рисуем, поем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку – разве не воспитываем мы своих детей эстетически?

Какой праздник пройдет без веселых подвижных игр, где ловкость и сообразительность способствует здоровому росту? И еще: семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив.

Часто на взрослых праздниках ребенку уделяют особое внимание. Его оставляют за общим столом, он становится свидетелем взрослых разговоров, нередко вмешивается в них. Или сделает что-нибудь смешное – всем понравится это, взрослые ждут от него новых шуток. Ребенок привыкает быть центром внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

А бывает, любим мы демонстрировать способности своего ребенка. А если присутствует несколько детей, устраиваются своеобразные «конкурсы талантов». А дети не любят, когда взрослые настойчиво требует от них выступлений. Особенно стеснительно чувствует себя робкие ребята. Заставлять их выступать не следует, гораздо охотнее они будут петь, танцевать, рассказывать, когда это выпадает им сделать при игре или по фанту. Помните, пожалуйста, об этом.

Вы готовитесь к празднику, ждете гостей в своем доме.

Придаете ли вы значение оформлению комнаты во время подготовки к торжеству? Конечно, лучшее украшение дома – чистота и порядок. Пусть этим займутся и большие и маленькие. Но к празднику нужны и особые украшения – именно к данному событию. Оформления не должны повторятся. Каждый раз придумывайте что-то новое, необычное, неожиданное.

Думать о празднике, составлять программу, приглашать гостей надо заранее, чтобы дети могли подготовиться. Придумайте вместе с ребенком, как пригласить гостей, это могут быть затейливые пригласительные билеты.

Украсят праздники и сюрпризные моменты. Это может быть и появление сказочного героя – взрослого в роли Незнайки, волшебника. Чебурашки или театрализованное представление с использованием кукол любимых сказок.

Во время торжественных праздников, которые обычно проводится в кругу семьи, подумайте о тех, кто одинок. Пусть в вашем доме никто не чувствует себя забытым и покинутым. Поздравьте вашего соседа или соседку, подарите букет цветов, елочную игрушку сделанную своими руками. И вы увидите: это скромное проявление доброты не только принесет радость другому человеку, но и посеет семена доброты у вашего ребенка.

«Бедный костя»

Если вдруг приходят гости

В дом на праздничный пирог,

Мама с папой просят Костю:

Спой, пожалуйста, сынок!

Начинает Костя мяться,

Дуться, хныкать и сопеть.

И нетрудно догадаться:

Мальчуган не хочет петь.

«Пой!» - настаивает мама, -

«Только стой на стуле прямо!»

Пап шепчет: «Константин,

Спой куплетик! Хоть один!»

От досады и от злости

Все кипит в груди у Кости.

Он, кряхтя, на стул встает,

С отвращением поет.

А поет он, как ни странно,

Серенаду Дон-Жуана,

Что запомнилось ему

Неизвестно почему.

Гости хлопают в ладоши:

«Ах, певец какой хороший!»

Кто-то просит: «Ты, малыш,

Лучше спой «Шумел камыш…»

За столом смеются гости,

И никто не скажет: «Бросьте!

Перестаньте приставать,

Малышу пора в кровать».

С. Михалков

Публикации по теме:

Буклеты для родителей «Советы психолога: семейные традиции в воспитании ребенка» Памятка родителю от ребенка. Не балуйте меня вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне.

Консультация для родителей «Что такое семья? Семейные традиции» Семья и семейные ценности Что такое семья? Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью.

Консультация для родителей «Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи» Семья-это первый коллектив, в котором у маленького ребёнка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи,.

Презентация для родителей «Семейные традиции» Обсуждении темы о том, как помочь родителям снова воспитывать свих детей на семейных традициях. В последние годы отмечается проблема снижения.

Консультация «Семейные традиции формирования круга детского чтения» Для успешного руководства формированием круга детского чтения педагогу необходимо осуществлять грамотный отбор и организацию художественного.

Консультация «Семейные традиции празднования 23 февраля» 23 февраля – семейный праздник! Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы.

Открытое занятие для учащихся старших классов «Семейные традиции»Открытое занятие для учащихся старших классов «Семейные традиции» Открытое занятие для старших школьников «Семейные традиции»Цель занятия: углубить представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении.

Памятка для родителей «Семейные традиции» Памятка для родителей "Семейные традиции" Какие бывают семейные традиции? Это небольшие действия, которые создают ощущение единства в.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Развлечение для детей и родителей «Семейные традиции» Программное содержание: • воспитывать любовь к своей семье, показать значимость семьи в воспитании подрастающего поколения; • подчеркнуть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные традиции»
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 08:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД