Лучший педагог года

Консультация для родителей «Школьная зрелость»

Анна Винник
Консультация для родителей «Школьная зрелость»

Готовность детей к обучению в школе – это школьная зрелость, которая

определяется физическим и психическим развитием, состоянием здоровья, уровнем умственной работоспособности.

Школьная зрелость — достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении, а именно: овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками.

Публикация «Консультация для родителей „Школьная зрелость“» размещена в разделах

Существуют следующие виды готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста : речевая, математическая, эмоциональная, социальная, интеллектуальная, мотивационная, личностная, нравственная.

Детям, не готовым к обучению в школе, рекомендуется комплекс коррекционных упражнений, которые должны проводить с ними родители и воспитатели дошкольных учреждений.

В любом случае, готов ребенок к школе или нет, его первые пол года являются адаптационными.

Если родитель чувствует, что ребенок не готов к школе, то лучше перенести поступление в школу на следующий год, а за это время постараться помочь ребенку социализироваться, подготовиться физически, морально.

Публикации по теме:

«Психосоциальная зрелость будущего первоклассника». Конспект родительского собрания (подготовительная группа)«Психосоциальная зрелость будущего первоклассника». Конспект родительского собрания (подготовительная группа) Протокол родительского собрания подготовительной группы. Тема: Психосоциальная зрелость будущего первоклассника От«15»_мая_2019_года.

Школьная служба медиации: от идеи к действиямШкольная служба медиации: от идеи к действиям Попов Андрей Александрович руководитель школьной службы медиации, медиатор-практик, педагог-психолог Попова Регина Николаевна специалист.

Фотоотчет выпускного 2020 «Путешествие на планету Школьная»Фотоотчет выпускного 2020 «Путешествие на планету Школьная» Наконец то, свершилось! Нам разрешили провести в детском саду выпускной! Правда, прошел праздник без участия родителей. Для них из зала.

Фотоотчёт о периоде адаптации в 1 классе «Наша школьная жизнь»Фотоотчёт о периоде адаптации в 1 классе «Наша школьная жизнь» В этом году у меня самые маленькие ученики – первоклассники. Каждый учитель заинтересован в том, чтобы адаптационный период у ребенка.

Инсценировка с феей Знаний. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная»Инсценировка с феей Знаний. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная» ПЛАНЕТА ШКОЛЬНАЯ (выходит Фея Знаний) Фея Знаний. Здравствуйте, мои друзья! Рада встрече с вами я! Я Фея Знаний, мы знакомы, Надеюсь, к.

Инсценировка с Петрушкой. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная»Инсценировка с Петрушкой. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная» ПЛАНЕТА - «ДЕТСТВО» Голос. Внимание! Говорит бортовой компьютер! Наш космолет приземляется на планету «Детство» Выходит Петрушка Петрушка.

Инсценировка с роботом. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная»Инсценировка с роботом. Фрагмент выпускного «Путешествие на планету Школьная» 2 ПЛАНЕТА - «ЖЕЛЕЗЯКА» В зал входит Робот. Робот: Опас-ность! Опас-ность! О-пять при-лете-ли Косми-ческие пи-ра-ты. Объ-являю тре-вогу.

Инсценировка со звездочётом — фрагмент сценария выпускного «Путешествие на планету «Школьная»Инсценировка со звездочётом — фрагмент сценария выпускного «Путешествие на планету «Школьная» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию основную часть выпускного утренника "Путешествие на планету "Школьная". Первую и последнюю.

Комфортная школьная среда как неотъемлемая часть современной школыКомфортная школьная среда как неотъемлемая часть современной школы «Школа – это главная ступень в нашей жизни. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру.

Школьная олимпиада по астрономии Олимпиада школьников по астрономии 1. Какое утверждение ошибочно? Ответ обосновать 1) Кометы светятся, так как ядро кометы раскаляется и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Школьная зрелость»
Опубликовано: 7 декабря 2022 в 21:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД