МААМ-картинки

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду». (7 фото)

Людмила Сычева
Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду».

Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду».

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности.

Публикация «Консультация для родителей „Театрализованная деятельность в детском саду“,» размещена в разделах

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отстранение стихийно, потому что связана с игрой. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видит и что его заинтересовало, и, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Поэтому возникла идея — создания системы педагогических мероприятий по развитию речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.

Чтобы пробудить интерес к театру разработали комплекс занятий, которые включают в себя: просмотр кукольных спектаклей и беседы по их содержанию; игры-драматизации; подготовку и разыгрывание сказок, инсценировок с предварительным изготовлением кукол; пальчиковые гимнастики, этюды на развитие эмоций, кукловождение.

В группе оборудовали театральный уголок, разместили разные виды кукольного театра, декорации, маски и другие атрибуты которые периодически обновляем и изготавливаем новые совместно с детьми и родителями.

Для развития свободы и раскованности движений, внимания работаем над координацией речи и движений, знакомя с хороводами, упражнениями на развитие общей моторики.

Для развития пластической выразительности мы предлагаем детям упражнения пантомимы.

Стараемся так организовать театрализованную деятельность детей, чтобы каждый ребенок имел возможность участвовать в театрализованном представлении. Для этого используем приемы:

- выбор детьми роли по желанию

-назначение на роли менее активных, застенчивых детей.

Поощряем участие родителей, проводим для них консультации, организовываем костюмированные представления.

В детском саду применяем такие виды театров :

Куколки на пальчик

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду».
Фото «Театрализованная деятельность в детском саду»

Театр на столе.

Плоскостные куклы. Они получили это название, потому что двигаются в одной плоскости. Плоскостная представляет собой модель куклы, вырезанную из плотного картона или тонкой фанеры.

Консультация для родителей . - фото

(модель куклы из тонкой фанеры)

Конусные куклы.

Для изготовления конусного театра нам потребуется картон. С помощью циркуля вырезаем круг, сгибаем пополам, разрезаем по сгибу - в результате получается два полукруга. Каждый полукруг сворачиваем в конус и склеиваем. Туловище куклы готово. Раскрашиваем, вырезаем и наклеиваем на верхнюю часть конуса. Куклы готовы.

Фото №1 Консультации для родителей Консультация для родителей

Кукольный театр из ложек

Замечательная идея, как сделать “театр настроений” на деревянных лопаточках. С помощью красок рисуем дружелюбное лицо сказочных персонажей. Игрушки получаются замечательные.

Фото №2 Роль театра в развитии и воспитании

«Театр на палочках»

Мы с детьми изготовили театр на палочках (палочки карандаши а голова героев из теннисных шариков пинпонга, сшили рукавички и купили готовые глазки можно вырезать из самоклеющейся пленки. Ребята разыгрывали известные сказки, придумывали новые, соединяя героев из разных сказок. Театр очень удобен в том, что его можно показывать как с ширмой, так и в любом месте группы. Театр постоянно пополняется.

Фото №3 Консультации Театрализованная деятельность в детском саду

Театр на магнитах

Бумажных героев можно вырезать из детских книжек. Если есть дома принтер, самый простой способ – найти нужные картинки и распечатать. Укрепить «сказочных героев» можно, наклеив на картон. Магниты удобно крепить супер клеем.

Фото №4 В последние годы к сожалению отмечается увеличение количества детей имеющих нарушения речи

(Магнитная доска)

Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей неоспоримо. Театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов развития речи и проявления их творческих способностей, а также та деятельность, в которой наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя. С помощью театрализованных занятий можно решать практически все задачи программы развития речи. Раскрывая внутренний потенциал ребенка, мы раскрываем в нём творческий талант, который он может применить в последующей своей жизни.

Публикации по теме:

«Театральная деятельность в детском саду». Консультация для родителей Театрализованная деятельность-это не только игра, это такой вид деятельности который несет в себе большую воспитательную нагрузку. В частности-это.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность ребёнка» Театральная игра входит в мир ребенка уже с раннего возраста. Игра для ребенка- это основной и самый любимый вид деятельности ребенка. Маленьких.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду» В настоящее время, когда по-иному решаются задачи воспитания и образования, непоколебимой остается идея приобщения детей с раннего детства.

Консультация для воспитателей «Проектная деятельность в детском саду» Понятие проекта впервые возникло в Римской архитектурной школе XVI века для обозначения эскизов, планов. Постепенно это понятие стало использоваться.

Консультация «Проектная деятельность в детском саду»Консультация «Проектная деятельность в детском саду» Возрождение интереса к методу проектов в работе с дошкольниками в нашей стране началось в 90-е годы прошлого века. Актуальность его связана.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Из всех видов художественной деятельности именно театрализованная ближе всего ребенку, поскольку в ее основе лежит игра - неиссякаемый источник.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Через театрализованную деятельность можно решать многие педагогические задачи, такие как совершенствования выразительной речи, познавательное.

Театрализованная деятельность в детском саду (фотоотчет)Театрализованная деятельность в детском саду (фотоотчет) Театр - это, конечно, яркий, праздник! Когда ты входишь в зал и видишь украшения на стенах,много детей то сразу ощущаешь торжественность.

Театрализованная деятельность в детском саду. Фотоотчёт об инсценировке сказки «Теремок» (ранний возраст)Театрализованная деятельность в детском саду. Фотоотчёт об инсценировке сказки «Теремок» (ранний возраст) Участвуя в театрализованной игре, дети познают окружающий мир через образы, краски, звуки, а также театрализация развивает эмоциональную.

Театрализованная деятельность в нашем детском саду (фотоотчет)Театрализованная деятельность в нашем детском саду (фотоотчет) Наш детский сад небольшой, всего две разновозрастные группы. Поэтому во всех утренниках принимает участие почти весь коллектив: повара,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду».
Опубликовано: 13 марта 2016 в 21:56
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД