Лучший педагог года

Консультация для родителей «Телевизионный невроз»

Раиса Маркс
Консультация для родителей «Телевизионный невроз»

Консультация для родителей :

«Телевизионный невроз»

В последние годы во всем мире отмечен рост неврологических патологии у детей. По мнению врачей, одна из причин этого - переизбыток информации, поступающей с экрана телевизора. В первую очередь страдают младенцы, в доме которых телевизор работает более трех часов в день. В настоящее время большинство детей уже при появлении на свет попадают в группу риска по заболеваниям нервной системы. Для их оздоровления необходимы регулярные посещения невропатолога, массаж, лечебная физкультура. Однако на фоне увлечения телевизором все это может оказаться бесполезным. Со временем в группе риска могут оказаться даже практически здоровые дети, если им не создать полноценные условия. Однако в некоторых семьях телевизор работает часами, порой без остановки.

Публикация «Консультация для родителей „Телевизионный невроз“» размещена в разделах

Специалистами доказано: для маленьких детей слуховая и зрительная гигиена важна ничуть не меньше, чем гигиена окружающей среды!

Это надо знать! Для младенцев вредны как мультфильмы, так и рекламные ролики, поскольку и те и другие способны вызывать осложнения невротического характера. Современные мультфильмы отличаются яркой цветовой гаммой, агрессивны по содержанию, а реклама еще и раздражает детский мозг стремительной сменой кадров.

Для детей постарше некоторые телепередачи могут быть нежелательны с точки зрения морали. Статистические данные показали, дети сидя перед телевизором по 3 часа в день, за год успевают увидеть около14 тысяч сцен, связанных с сексом, а к окончанию восьмилетней школы - около 8 тысяч убийств. Распространенность детского теленевроза настолько серьезна, что Американская академия педиатрии сделала предупреждение: не демонстрировать телепередачи детям до 2 лет! Для детей моложе 2 лет опасность, исходящая от работающего телевизора, может быть опасна чисто физически.

В 2- 3 года у ребенка появляется боязнь сказочных образов, олицетворяющих зло. Но, даже если малыш не интересуется изображением, мерцание экрана может вызывать у него приступы возбуждения, способные спровоцировать судороги. Вредное влияние телевизора проявляется не мгновенно, но к году или чуть позже ребенок становится беспокойным, возбудимым, даже порой агрессивным. Любой каприз превращается в истерику, и родители с трудом справляются с малышом.

Неврозы могут принимать и иную окраску. Чрезмерная слуховая и зрительная нагрузка нарушает естественную терморегуляцию организма. В результате у ребенка повышается температура, некоторые дети жалуются на путей, боли в области желудочно- кишечного тракта, желчевыводящих путей.

Некоторые родители надеются, что телевидение научит ребенка чему-то полезному, новым словам, цифрам, алфавиту. Но специалисты на основании проведенных исследований утверждают, что это ошибочно. Дети учатся говорить, только общаясь с живыми людьми. Привязанность к сидению перед экраном ведет к нарушению обмена веществ, ожирению.

Как уменьшить негативное влияние телевизора?

Рекомендации российских врачей.

1. Малышам, не достигшим 2,5 года, телевизор вообще не стоит смотреть. Желательно больше общаться с ребенком, читать книги, петь песни.

2. Детям, имеющим отклонения в развитии нервной системы (а также особо ранимым, чувствительным, до 5- 6 лет следует показывать мультфильмы не более 2- 3 раза в неделю по 10- 15 минут, причем старые советские, которые намного добрее.

Мамы и папы дошкольников, не попавших в группу риска по неврологическим заболеваниям, должны помнить и выполнять правила при демонстрации телевизионных передач детям.

• Соблюдать безопасный для здоровья малыша временный интервал (детям с 2,5 до 4 лет - не более 30 минут в день, детям с 4 до 7 лет - не более 1 часа в день)

Планировать время просмотра: не во время еды, игр.

• Тщательно выбирать передачи для просмотра.

• Смотреть телевизор вместе

• Подходить к телепередачам творчески. Пусть ребенок расскажет, что ему понравилось, что нет.

Литература «Здоровье дошкольника» №4, 2012 год

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Подготовила воспитатель:.

Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми» Консультация для родителей. «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми». Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей» Воспитатель: Редькина И. В. Консультация для родителей «Безопасность детей – забота взрослых» Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка.

Консультация для родителей «Дидактические игры для родителей с детьми для сенсорного развития»Консультация для родителей «Дидактические игры для родителей с детьми для сенсорного развития» "Вспомни ощущение". Проводите по руке ребенка разными предметами: перышком, игрушкой, варежкой и пр. Затем повторяйте прикосновения, но.

Консультация для родителей «Десять советов для родителей по укреплению физического здоровья» МДОУ «Детский сад №16» Консультация для родителей на тему: «Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей».

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по отношению к детям». «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Консультация для родителей «Предотвратить заболевание ОРВИ — первоочередная забота родителей!» Предотвратить заболевание ОРВИ - первоочередная забота родителей! Вы знаете, что; • Острые респираторные вирусные инфекции - наиболее частые.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии и воспитании детей» «Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая.

Консультация для родителей «Роль родителей в воспитании речевого этикета дошкольников» В дошкольном возрасте соблюдение речевого этикета занимает большое место в жизни ребенка, также его соблюдение помогает дошкольнику выстраивать.

Сценарий «Телевизионный калейдоскоп», посвященный Дню 8 Марта Сценарий «Телевизионный калейдоскоп», посвященный Дню 8 Марта… Март 2016 г. №1*** Музыка в зал «Песня о маме» СЛАЙД 1 Заставка «Праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Телевизионный невроз»
Опубликовано: 15 января 2018 в 22:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД