МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как выбрать сказку для рассказывания»

Наталья Дьяченко
Консультация для родителей «Как выбрать сказку для рассказывания»

Когда мы говорим о рассказывании и даже о разыгрывании сказки, то имеем ввиду только народные произведения, которые изначально создавались для и в процессе устного исполнения, то есть “сказывались”. Авторские сказки, как всякое литературное (письменное) произведение, детям читаются. Исключения составляют только авторские докучные сказки.

Народные сказки делятся на следующие группы: о животных, волшебные, бытовые, авантюрно-новеллистические, докучные. Среди них только сказки о животных и докучные могут быть без сомнения предложены детям.

Публикация «Консультация для родителей „Как выбрать сказку для рассказывания“» размещена в разделах

Сказка должна соответствовать возрасту ребенка, быть небольшой по объему, интересной по содержанию, динамичной и яркой.

Малышам можно предложить сказки : “Репка”, “Колобок”, “Теремок”, “Лиса и заяц”, “Коза с козлятами”, “За лапоток – курочку, за курочку – гусочку”, а также “Лиса и тетерев”, “Лиса и журавль”, “Кот, петух и лиса”, “Курочка-ряба”.

Воспитатель и родители могут подобрать другие сказки.

Детям этого возраста можно рассказывать любые докучные сказки. Они бывают как народные, так и литературные. Отличаются друг от друга только содержанием. В народных сказках действуют герои всех времен: цари, старики и старухи, солдаты, животные.

Во борочке журавль да кулик.

На лужочке старушка да старик.

Накосили стожок сенца

И поставили у крыльца.

Не сказать ли сказку опять с конца?

Во борочке.

В современных авторских докучных сказках иной мир, иные представления о нем. Но они также не исключают ни народной сказочной лексики, ни сказочных персонажей.

Ай-люли, ай-люли

Из цикла “Бесконечные песенки”

Ай-лю-ли, ай-лю-ли,

Гости к Дашеньке пришли!

Петушок – в сапожках,

Курочка – в сережках,

Селезень – в кафтане,

Утка – в сарафане!

Котик – в новой свитке,

Кошечка – в накидке,

С перстеньком на лапке.

А собака – в шапке.

Все по лавкам сели,

Сели и запели:

Ай-люли, ай-люли,

Гости к Дашеньке пришли.

(И опять все сначала)

Чучело-мяучело М. Яснов

Чучело-мяучело

На трубе сидело,

Чучело-мяучело

Песенку запело.

С пастью- красной-красной -

Всех оно замучило

Песенкой ужасной.

Всем кругом от Чучела

Горестно и тошно,

Потому что песенка

У него про то, что

Чучело-мяучело

На трубе сидело,

Чучело-мяучело

С пастью красно-красной -

Всех оно замучело

Песенкой ужасной.

Всем кругом от Чучела

Горестно и тошно,

Потому что песенка

У меня про то, что

Чучело-мяучело

На трубе сидело.

И

Так далее.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама!» Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама!» Не бойся сказок. Бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи.

Консультация для родителей и воспитателей детского сада «Сочиняем сказку сами» Консультация для родителей и воспитателей детских садов. «Сочиняем сказки сами» Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребёнок,.

Консультация для родителей «Как выбрать подарок для ребенка младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей Как выбрать подарок для ребенка младшего дошкольного возраста. Думаю, что каждый родитель ни один раз задумывался:.

Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама» Консультация для родителей. «Почитай мне сказку, мама» Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через.

Консультация для родителей «Как выбрать сказку для рассказывания» Когда мы говорим о рассказывании и даже о разыгрывании сказки, то имеем ввиду только народные произведения, которые изначально создавались.

Консультация для родителей Тема: «Пришли мне чтения доброго». Чтение – это окно в мир познания. Хорошее чтение является залогом успешного обучения ребёнка по всем предметам. Вечер, вся семья в сборе.

Консультация для родителей «Как выбрать игрушку для ребёнка»Консультация для родителей «Как выбрать игрушку для ребёнка» Уважаемые родители, я хочу Вам сегодня рассказать что может значить игрушка для ребёнка и как правильно выбрать именно ту, которая будет.

«Мультфильмы для детей, как выбрать?» Консультация для родителей Мультфильмы для детей, как выбрать? Консультация для родителей. Детям нравятся мультфильмы неспроста: поведение героев, сюжеты они могут.

Развлечение для детей 2 младшей группы. Тема: В гости в сказку мы идем! Тема: В гости в сказку мы идем! Цель: активизировать знания детей по сказкам. Задачи: развивать речь детей, память, учить принимать на.

Школа для родителей «Как правильно выбрать игрушку»Школа для родителей «Как правильно выбрать игрушку» Недавно в нашем детском саду мною была проведена "Школа для родителей младших групп". Тема встречи, казалось бы, простая - " Как правильно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как выбрать сказку для рассказывания»
Опубликовано: 16 апреля 2016 в 18:15
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД