Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как и что читать детям»

Поляк Лиана Вячеславовна
Консультация для родителей «Как и что читать детям»

«Малыш и мама, малыш и папа – это связь ребёнка с родителями, данная природой. С первых дней малышу поют колыбельные. Когда колыбельная песенка перестаёт быть актуальной, приходит на помощь чтение детям книг.

Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна.

Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

Публикация «Консультация для родителей „Как и что читать детям“» размещена в разделах

Чтение сказок, обсуждение действий и поступков действующих героев, а также фантазирование продолжений историй способствуют всестороннему развитию интеллекта ребёнка. Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены. При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей, предметного мира максимально реалистично.

Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка.

Читайте с выражением, меняя интонацию в зависимости от персонажа. Как можно чаще показывайте иллюстрацию к тексту. Это повышает интерес у ребёнка. Если вы читаете ребенку книгу, иногда старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Пусть ребенок домыслит продолжение и расскажет вслух. А затем можно продолжить чтение. Рисуйте по мотивам прочитанных книг.

ПРОЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ :

Сказки"Маша и медведь", "Три медведя", "Кот, петух и лиса";

С. Маршак - "Тихая сказка", "Сказка о глупом мышонке", "Сказка об умном мышонке", "Где обедал воробей?";

К. Ушинский - "Петушок с семьей", "Лиса Патрикеевна";

В. Сутеев - "Три котенка", "Кораблик", "Кто сказал "Мяу!";

К Чуковский - "Телефон", "Мойдодыр";

А. Барто - "Мячик", "Зайка", "Скворцы прилетели".

Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Чтобы чтение приносило удовольствие и реальную пользу, нужно придерживаться простых, но важных правил:

- Если ваш малыш не хочет слушать, то не нужно его заставлять, так как это не принесёт никакой пользы. Взаимное чтение книг должно приносить максимум удовольствия.

- Не злоупотребляйте временем! Как правило, маленьким деткам в возрасте от года до трёх читают в среднем до десяти минут, в возрасте от трёх до пяти лет – 15-20 минут подряд.

- Чтение книги ребёнку на ночь должно приносить взаимное удовольствие. Если вы себя попросту заставляете читать, чтобы выполнить ежедневный план, это не принесёт никакого удовольствия вашему ребёнку. Известно, что малыш очень чувствует эмоции своих родителей, поэтому чтение книги должно происходить при самых положительных настроях и должно приносить максимум удовольствия.

-Читайте ребёнку вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научится читать.

- Не выбирайте страшных книг, будоражащих воображение.

- Читая каждый день книги своему ребёнку, вы способствуете расширению его знаний и словарного запаса.

- Рекомендуется чтение книг обоими родителями, что способствует становлению тесного душевного контакта ребёнка, как с мамой, так и с папой.

-Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве.

Читайте книгу медленно, выразительно, стараясь максимально передать эмоции действующих героев и обстановки.

- Не заменяйте живое чтение «сухими безжизненными» аудиокнигами.

И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.

Читайте с детьми как можно больше, а главное - говорите, о чем прочитали!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки» ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ? Думаю, Вы согласитесь, что самые яркие воспоминания из детства – это сказки, которые рассказывали мама или папа.

Консультация для родителей «Как правильно читать детям книги вслух» Как правильно читать детям книги вслух. Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей.

Консультация для родителей «Как читать детям» Консультация для родителей «Как читать детям». Выполнила: Евдокимова Ирина Николаевна, Воспитатель МБДОУ детский сад №176 г. Ульяновска.

Консультация для родителей «Как читать детям сказки» Для чего ребенку нужна сказка? «…Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории… Кладезь характеров.

Консультация для родителей «О пользе чтения книг, или Что и как читать детям 5–7 лет» Консультация для родителей «О пользе чтения книг или что и как читать детям 5 – 7 лет» Подготовила физинструктор Шимон О. А. Не секрет,.

Консультация для родителей «Почему детям необходимо читать» Консультация для родителей: «Почему детям необходимо читать». Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас.

Консультация для родителей  «Почему нужно читать детям?» Почему нужно читать детям книги. Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Книжку с мамой я читала, А потом чуть-чуть устала. Я проснулась, мама спит, Книжка рядышком лежит. Книжка называется «Спящая красавица».

Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки?» Консультация для родителей "Зачем читать детям сказки?" Зачем детям сказки? Вопрос, конечно, интересный. Наверное, многие согласятся, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как и что читать детям»
Опубликовано: 29 апреля 2019 в 20:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД