Получи документы

Консультация для родителей «Учите детей общаться»

Нина Маркова
Консультация для родителей «Учите детей общаться»

Иногда в детском саду между воспитанниками и педагогом, воспитанниками и сверстниками возникает полоса отчуждения. Не будем спешить обвинять только воспитателя. Одна из причин этого явления – неумение ребенка правильно общаться со взрослыми и детьми.

Как известно, общение – одна из главных человеческих ценностей и потребностей людей. Всегда обижает привычка собеседника поучать, оскорбляет грубость, пренебрежение к окружающим.

Публикация «Консультация для родителей „Учите детей общаться“» размещена в разделах

Дошкольное обучение – непрерывный процесс общения. Круг общения дошкольника расширяется к периоду поступления в школу: появляются незнакомые взрослые, новые сверстники. Педагогами и психологами замечено, что дети значительно легче и быстрее адаптируются к школьному обучению, если умеют общаться.

Для того, чтобы научить ребенка общаться, необходимо сформировать навыки правильного общения :

уметь слушать собеседника, не перебивая его;

говорить самому только после того, как собеседник завершил свою мысль;

пользоваться словами, характерными для вежливого общения.

Часто родители жалуются, что дети при разговоре друг с другом кричат, перебивают, но при общении с чужим человеком стесняются обратиться к нему с каким – либо вопросом или просьбой, не умеют общаться по телефону.

Преодолеть эти недостатки помогут совместные игры с участием детей и взрослых. Возьмите два игрушечных телефона и попробуйте поиграть с малышом. Темы для имитационных игр самые разнообразные: «Мама звонит дочке (сыну)», «Внучка поздравляет дедушку», «Нужно вызвать врача к заболевшему братику», «Приглашаем друзей в гости». Такие игры формируют умение вступать в беседу, вести диалог со сверстниками и взрослыми, развивают коммуникативные функции.

Для общения дошкольников со сверстниками родителям важно создать необходимые условия. Так, организация различных детских праздников, развлечений, игр должна стать хорошей традицией каждой семьи. В коллективе дети учатся считаться с мнением других, уступать, лидировать, помогать, сопереживать.

Помните, что авторитарное давление на ребенка и строгое следование формуле «Взрослый всегда прав, потому что взрослый», не научат ребенка правильно общаться! Обязательно учите ребенка доказывать свое мнение, высказывать свою точку зрения, а сами, если не правы, не стесняйтесь признать свои ошибки и извиниться.

Следуя этим простым советам, вы увидите, что общение вашего ребенка в любой среде не доставит ему огорчения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Учите детей катанию на двухколёсном велосипеде» Один из видов оздоровительных циклических упражнений – это езда на велосипеде, которая оказывает воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную.

«Учите детей любить природу». Консультация для родителей«Учите детей любить природу». Консультация для родителей Родная природа…Как дороги и знакомы эти слова…Родная природа-это могучий источник, из которого человек черпает свои первые знания, впечатления.

Консультация для родителей «Учите любить природу» Одним из важнейших направлений в решении проблемы охраны природы является воспитания работа с подрастающим поколением. Нам надо воспитать.

Консультация для родителей «Учите детей любить природу» Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии.

Консультация для родителей «Учите детей рассказывать» Учите детей рассказывать Для развития грамматически правильной речи необходимо уделить больше внимания составлению предложений и рассказов.

Консультация для родителей «Учите детей труду» Почему нужно приучать ребёнка к труду с ранних лет? Посильный труд необходим, так как он способствует всестороннему развитию ребёнка. Труд.

Семинар — практикум для родителей детей дошкольного возраста на тему «Учите детей говорить правильно» Семинар – практикум для родителей детей дошкольного возраста на тему «Учите детей говорить правильно» Цель: Показать родителям актуальность.

Семинар-практикум для родителей «Учите детей говорить правильно» Семинар – практикум для родителей детей дошкольного возраста на тему «Учите детей говорить правильно» Цель: Показать родителям актуальность.

Учите детей любить книгу. (консультация для родителей) «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» А. П. Чехов Не только в детском саду, в школе, но и дома,.

Консультация для родителей «Учите ребенка говорить правильно» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «УЧИТЕ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО» /Упражнения, направленные на формирование грамматически правильной речи/.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учите детей общаться»
Опубликовано: 19 ноября 2015 в 12:12
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД