Папки-передвижки

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка» (4 фото)

Ирина Чаптыкова
Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Утренняя гимнастика в жизни ребенка

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Почему мы затронули эту тему, уважаемые родители?

Публикация «Консультация для родителей „Утренняя гимнастика в жизни ребенка“» размещена в разделах

Очень часто дети опаздывают на утреннюю гимнастику именно по вине родителей. Почему то, многие родители считают, что нет большой необходимости соблюдать режим дня дома и в детском саду!

Попробуем вам доказать, что вы не правы.

Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого. В семье с реб нком необходимо разговаривать на эту тему; стараться создавать такие условия, которые способствуют эмоциональной настроенности на обязательное выполнение утренней гимнастики.

Утренняя гимнастика должна проводиться систематически. Тогда реб нок, приходя в детский сад после выходных или отпуска, не будет испытывать боль в мышцах, нежелание идти на зарядку. Во время выполнения утренней гимнастики у реб нка учащается дыхание, розовеет лицо, он может немного вспотеть. Вс это совершенно естественные признаки легкого возбуждения и утомления при активной мышечной деятельности. Наблюдая за реб нком, родители могут отметить, что при небольшом утомлении во время физических упражнений настроение реб нка останется спокойным, ровным, он бодр, жизнерадостен, у него хороший аппетит, сон. Для утренней гимнастики подбираются упражнения, доступные детям, соответствующие строению и функциям опорно-двигательного аппарата дошкольников. Упражнения должны быть простыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения. Если движение сложно для реб нка, он не может хорошо его выполнить. В детском саду новые упражнения разучиваются на физкультурных занятиях.

Фото «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»
Консультация для родителей - фото

В домашних условиях, перед тем как выполнять зарядку в соответствующем темпе, упражнения надо разучить, то есть выполнять их медленно, обращая внимание на правильность движений. В домашних условиях можно также приучать реб нка двигаться в заданном направлении, останавливаться в указанном месте, например, давать задания пройти «змейкой», по кругу, обходить углы, делая фиксированное движение на повороте. При этом хорошо использовать ков р или зрительные ориентиры — кубик, длинную вер вку, стулья, кегли и т. д. Самая главная задача родителей - добиться того, чтобы физические упражнения не превращались для реб нка в рутинную работу, а проходили в виде интересной, увлекательной игры.

Необходимо помнить, что ребенок берет пример с вас. Ничего не случится, если вы дома на выходных, проснувшись, уделите 10 минут вашего времени на утреннюю зарядку с вашим ребенком. Он охотно согласится, ведь он тоже хочет вырасти сильным, как папа или стройной и красивой, как мама. Все в ваших руках!

Фото №1 Утренняя гимнастика в жизни ребенка
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Уважаемые родители, вспомните свое детство. И что происходило сразу? И с чего оно начиналось? Конечно, именно с игрушками у большинства.

Консультация для родителей «Конструирование в жизни ребенка»Консультация для родителей «Конструирование в жизни ребенка» Конструировать обожают почти все дети и практически все взрослые. Просто не все в этом признаются! Современные психологи полагают, что.

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»
Опубликовано: 14 января 2024 в 18:50
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД