МААМ-картинки

Консультация для родителей «Утро начинается с зарядки»

Эдие Ахтемова
Консультация для родителей «Утро начинается с зарядки»

Утро начинается с зарядки

Утренняя гимнастика – это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день. Оздоровительное и воспитательное значение утренней гимнастики приобретает в том случае, если она проводится систематически. Оздоровительное значение утренней гимнастики заключается в воздействии упражнений на физическое развитие детского организма учётом анатомо – физиологических психологических особенностей детей. Систематическое проведение утренней гимнастики укрепляет костно –мышечную систему, правильную форму приобретает стопа, а хорошая осанка способствует нормальному функционированию всех внутренних органов.

Публикация «Консультация для родителей „Утро начинается с зарядки“» размещена в разделах

В детском саду утренняя гимнастика проводится одновременно со всеми детьми данной возрастной группы. Постепенно дети привыкают к определенному порядку, дисциплине.

Положительное влияние оказывают физические упражнения, воздействующие на весь организм и одновременно охватывающие большое число мышц. К таким упражнениям относятся движения динамического характера, ходьба, бег, прыжки. Утренняя гимнастика начинается с ходьбы, переходящая в бег, далее упражнение восстанавливающее дыхание и снова ходьба, которая может быть различных видов. Далее дети строятся в звенья для выполнения общеразвивающих упражнений. Заканчивается утренняя гимнастика похвалой и пожеланием друг - другу доброго утра. Вся утренняя гимнастика проводиться эмоционально, вызывает у детей хорошее, жизнерадостное настроение. Но самое основное - это слаженное, четкое выполнение детьми физкультурных упражнений.

Задачами утренней гимнастики являются:

1. Охрана и укрепление здоровья ребёнка

2. Воспитание нравственно – волевых черт

личности, активности, самостоятельности.

3. Воспитание интереса к активной двигательной

деятельности и потребности в ней.

Одним из мероприятий, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье организма, является утренняя гимнастика. К сожалению, постоянные занятия физической культурой, особенно утренней гимнастикой, еще не стали органической потребностью каждого дошкольника.

Выполнение общеразвивающих упражнений требует особой сосредоточенности, сконцентрированности и внимательности. И зачастую дети выполняют их без особого интереса и желания, потому что движения влекут за собой большую затрату сил, труда и воли. Именно поэтому в нашем детском саду утренняя гимнастика проходит в танцевавльно – ритмической форме. Танцевально - ритмическая гимнастика – это особая форма гимнастики, которая не только благотворно влияет на развитие всех систем организма, но и формирует желание заниматься физкультурой в целом. А усилия, которые затрачиваются на выполнение упражнений, компенсируются веселой, заводной и ритмичной музыкой. По воздействию на организм ее можно сравнить с такими циклическими упражнениями, как бег, бег на лыжах, езда на велосипеде, т. е. с видами физических упражнений, при занятиях которыми происходит заметный рост потребления мышцами кислорода.

В своей работе соблюдаю следующие принципы:

• Систематичности и последовательности. Для полноценного физического совершенства необходимо соблюдение системности, непрерывности всего материала и повторение его на последующих занятиях.

• Оздоровительной направленности. При проведении занятий необходимо учитывать возраст детей, их физическую подготовку и обеспечить рациональную двигательную нагрузку.

• Гуманизации. Все занятия строятся на основе комфортности, доверительного общения с взрослым и сверстниками.

• Принцип умеренности – продолжительность не превышает стандартного времени отведенного на утреннею гигиеническую гимнастику

Публикации по теме:

Авторские детские зарядки в стихах Зарядка в стихах для малышей Нора под горой Вот высокая гора, (тянемся вверх) А под ней внизу - нора (приседаем) У норы шесть совят.

Комплекс утренней зарядки для детей младшего дошкольного возраста Примеры комплексов упражнений для детской зарядки в детском саду для детей младшего дошкольного возраста Составила : Булыгина О. А. Воспитатель.

Консультация для родителе «Здоровье начинается со стопы» Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется все многообразие движений.

Консультация для родителей «Чтобы утро было добрым» Консультация для родителей «Чтобы утро было добрым» В каждой семье существуют свои способы создания доброго настроения утром. Одно из правил,.

Консультация для родителей «Детская агрессия начинается с песочницы» Что заставляет ребенка злиться и конфликтовать? Могут ли родители исправить такое поведение? Детская агрессия – явление частое и опасное.

Консультация для родителей «С чего начинается Родина?» С чего начинается Родина? Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли.

Профилактика сколиоза и плоскостопия. Консультация-практикум для родителей «Здоровье начинается со стопы» Консультация – практикум для родителей «Здоровье начинается со стопы» Разработала Кудашкина Е. Е. воспитатель МБДОУ «Детский сад №67» г. о. Самара.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Утро радостных встреч «Утро бантиков»Утро радостных встреч «Утро бантиков» Как приятно видеть как утром дети с радостью спешат в детский сад. Для этого я использую приемы из программы "Радуга" и конечно же свою.

Занятие по валеологии в первой младшей группе «Начинаем день с зарядки!»Занятие по валеологии в первой младшей группе «Начинаем день с зарядки!» Занятие по валеологии в первой младшей группе «Начинаем день с зарядки!»Программное содержание: - продолжать формировать у малышей начальные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Утро начинается с зарядки»
Опубликовано: 24 мая 2016 в 21:08
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД